Майнинг, биткойны и остальной МММ

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Биткойны, насколько мне известно, не майнят на видеокартах.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну биткойны майнить в домашних условиях правда поздно '))' Там уже набежало полно госников с суперкомпьютерами.

ps рву волосы на попе лет 5 назад мне предлагали заплатить биткойнами а я отказалсо :crybaby:
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Йожег! Как я рад что ты есть. На фоне твоей дремучести даже я могу показаться умным :)

Биткойны майнят специализированными компьютерами. Один такой компьютер (размером с коробку для обуви) стоит примерно один биткойн. У доблестных китайцев принято забивать такими компьютерами цех какого-нибудь завода -- вот это и называется ферма для майнинга. А не те жалкие конструкции из алюминиевого уголка и десятка видеокарт, как у нас. Но суперкомпьютером эти биткойн-фермы так и не становятся.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вово можешь показаться '))' беглый гуглеж это наше все Научный работник использовал суперкомпьютеры для майнинга
Вычислительная мощь сети Bitcoin в 250 раз обогнала все суперкомпьютеры мира вместе взятые - «Хакер»
Каждый из “майнинг-суперкомпьютеров” компании содержит 256 тысяч высокопроизводительных ASIC-микросхем с низким энергопотреблением, и с одной консоли можно получить доступ к вычислительным ресурсам объемом 1,5 экзахэша.

“Хотя целочисленные вычисления по алгоритму SHA256 сложно сравнивать с операциями с плавающей точкой, — отметил Акерманн, — в стандартных тестах LINPACK Rpeak и Rmax каждая из наших систем превзошла быстрейшие суперкомпьютеры в мире. Каждая из них содержит более 6 миллионов ядер, что вдвое больше, чем у Tianhe-2, первого суперкомпьютера в списке PetaFLOP, но стоит дешевле, занимает меньше места и потребляет в 20 раз меньше энергии. Наши суперкомпьютеры с квази-оппортунистической моделью массового параллельного планирования заданий выводят майнинг на новый уровень — уровень экзахэшей”.
кетайцы да на коленке собирают выгнали коров с фермы
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Кроме беглого гуглежа есть еще и необходимость хоть немножко понимать, что же нагуглено. Первая статья -- подтверждение моих слов.

демонстрирует мировое доминирование ASIC-оборудования в деле майнинга криптовалют, разработанных специально для этой цели. Как оказалось, даже самая мощная универсальная машина в мире не может компенсировать расходы на электроэнергию.
АСИК -- это и есть то специализированный компьютер.

Вторая статья просто высосана из пальца. Суммарная вычислительная мощь всех смартфонов на земле еще больше. Но гора смартфонов не становится от этого суперкомпьютером.

Так что фраза
набежало полно госников с суперкомпьютерами.
не имеет отношения к действительности.

лет 5 назад мне предлагали заплатить биткойнами а я отказалсо
Это еще не самая страшная история. Традиционная байка из серии "а я в советские времена о-о-о!" звучит

У меня есть кошелек, в котором почти 200 биткоинов, только я от него пароль забыл.
:)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Но таки отличается от домашней фермы? А именно об этом я и хотел сказать. И да серьезность отдельных "специалистов" на форуме зашкаливает. Просто гвозди бы фармить из этих людей.

для справки: скажешь "суперкомпьютер" они бегут доказывать что это точно не Крей 'fp'%8 я не прав а имярек чуть ли не стоял у истоков индустрии. (сколь нафармил-то отец?) '))'
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Аргументы придумывать лень, поэтому сразу перейду к оскорблениям От отца и слышу :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
можно майнить и биток, только надо очень много денег.
а так эфир, зек, монеро, декрид, либра и прочие койны прекрасно идут на видюхах.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Сеть с Биткоинами в какой-то мере защищена. А вот остальные е-валюты - нет. Никаких гарантий. Можешь нафармить, а потом фиг тебе дадут вывести. То операция невозможна, то ошибка 404, то ещё какая ерунда.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
АСИК -- это и есть то специализированный компьютер.
А считает то кто? Не графический видеопроцессор ли? Или там уже специализированные процессоры для майнинга напилили?

А видеокарты же сейчас по сути только процессор и мешок видеопамяти... Видеопамять, конечно, можно и выкинуть.
Можно видеопроцессоры на специализированную плату навтыкать, но сути то это не меняет. Майнят видеопроцессоры.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Или там уже специализированные процессоры для майнинга напилили?
Для некоторых алгоритмов уже давно.
Память с видеокарты выкинуть нельзя, к примеру алгоритм ethash специально привязывается к ее объему, чтобы специализированные асики было сложнее делать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я все жду момента, когда все эти квазиденьги рухнут. Скорее всего, рано или поздно, деньги эти взломают. Или начнется паника, вызванная искусственно или реальными причинами. Даже у какой-нибудь Зимбабве деньги чем-то обеспечены… Криптовалюты – ничем.
Не знаю, корректно ли сравнение с акциями. Есть поговорка, что когда об покупке акций разговаривают таксисты и домохозяйки – это знак, что все нужно срочно продавать.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Криптовалюты – ничем.
Только идиоты могут думать, что мощности ПК расходуются просто так для мифического копания. За этим стоит или NASA или Универститет Цинхуа (институт ядерных исследований) или MI6 или студия Диснея рендерит очередные "Тачки" (выбор велик, мы все равно не узнаем кто и что "считает") и использует в своих целях нахаляву миллионы полоумных с их ПК. Поэтому, не будут это ещё долго закрывать.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Только идиоты могут думать, что мощности ПК расходуются просто так для мифического копания. За этим стоит или NASA или Универститет Цинхуа (институт ядерных исследований) или MI6 (выбор велик, мы все равно не узнаем кто) и использует в своих целях нахаляву. Поэтому, не будут это ещё долго закрывать.
Я – такой идиот. Не верю в аж такой заговор спецслужб. Облик суперменов, сверхмозгов выгоден и киношникам и спецслужбам. А это – обычные люди. Туповатые в основном. Со всеми издержками госаппарата. Но исключить заговор нельзя.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Криптовалюты – ничем.
Они обеспечены верой, ровно так же как к примеру акции Uber (компания по сути ничем не владеет при вложенных бабках под 50 миллиардов)... Или доллар США.
Пока все верят в банк ваша карточка будет работать, пока все верят в страну её валюта будет иметь ценность.
Только идиоты могут думать, что мощности ПК расходуются просто так для мифического копания.
Алгоритмы и протоколы открыты, софт на гитхабе лежит, white paper в свободном доступе.
Никаким диснеем там не пахнет, а пахнет черными пречерными деньгами.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Алгоритмы и протоколы открыты, софт на гитхабе лежит, white paper в свободном доступе.
Никаким диснеем там не пахнет, а пахнет черными пречерными деньгами.
mulder-and-i-want-to-believe-poster.jpg

Дада, открытый доступ, ага)))