Макет в InDesign из отсканированныз файлов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Елена 33

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Уважаемые знатоки, пжл, ответьте дельным советом новичку, есть отсканированная книга (файлы в развороте, сканировали обычным сканером панасоник, разрешение 300), нужно открыть эти файлы для редактирования в InDesign. Преобразовала файлы в пдф в ABBYY FineReader, разделила постанично, т.е. файлы не в развороте , а постранично, если из ABBYY FineReader импортировать в ворд, то ошибок куча и страницы все расползаются, если открыть в InDesign , то страница маленького формата и править текст невозможно. Программу InDesign только осваиваю... Как это правильно делается, буду очень благодарна за пошаговый ответ.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Елена, прежде всего, какова конечная цель проекта?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Вам нужно новую книгу сделать на основе отсканированного материала?
Авторские права как?

Разделяйте и властвуйте.

[0) Лучше обратитесь к специалистам по вёрстке ]

1) Порежьте в Photoshop сканы постранично, одна страница - один файл. Пронумеруйте 001.tif, 002....250 или сколько там - три знака.
2) Распознайте тексты всех файлов в ABBYY FineReader
3) Получите текст весь слитый через Ворд. Исправьте там все ошибки сканирования и распознавания. Вам сначала нужен исходный текст, из первоисточника.
4) Наиболее большой проблемой у вас будут переносы слов. Особое внимание обратите, чтобы все лишние дефисы ушли.
5) Проставьте параметр в Ворде "Сервис-Язык-Переносы" - "Без переносов" вообще.
6) Выделите весь текст и скопируйте в буфер обмена. Запустите Блокнот (Пуск-Все программы-Стандартные). Вставьте в Блокнот весь текст.
7) Создайте новую публикацию нужного формата. Сделайте шаблоны страниц (мастера). Сделайте стили абзацев - основной текст, заголовки нужных уровней.
8) Вставьте весь текст и автоматически дайте ему разлиться по полосам публикации. Узнайте требования типографии и выводите общее количество полос (с изображениями, то есть после п. 9!) на кратность 4 или 8.
9) На досуге вырежьте в Photoshop все и каждое изображение. Пронумеруйте по порядку, необязательно по №№ страниц оригинала. Например, вот так "Рисунок 02-005", где 02 - номер главы, 005 номер рисунка в этой главе. Приведите каждый рисунок к нужной цветовой модели - если всё чёрно-белое, то "Градации серого". Поправьте геометрию каждого рисунка - при сканировании обязательно хоть на полградуса, но криво было. Или в виде трапеции.
10) Вносите правку в текст в новой публикации. По завершении расставьте изображения.
11) Сделайте обложку. В библиотеке пусть вам придумают новую библиографическую запись. Если новое издание, то надо дописать "Изд. 2-е, дополн.". Там знают.

Если что неясно - прошу в личку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.