Масштабирование photoshop EPS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

serg111

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Такой глюк:
Верстаю я, значится, в ID CS2 журнальчик. Соответственно, по ходу верстки, помещаю EPS (весят намного меньше, чем тифы). Ставлю их произвольно (один может стоять, например, 15% от реального размера, другой - 120%). Сверстал. Заказчик утвердил. Начинаю делать предпечатку. Поднимаю все EPS-ы в photoshope, делаю цветокоррекцию, ретушь и т.д. Также делаю их в реальный размер. например стоит он у меня в публикации 15x20 мм, а в реале он 100х200 мм. Какой смысл его таким оставлять? Ну я его естественно уменьшаю (делаю 300 dpi, 15х20 мм). И так со всеми. Открываю публикацию, делаю fix links automatikaly, он их находит. Но ставит их, зараза, не 15х20, а в уменьшенном виде. То есть, если он стоял 15%, то он и оставляет 15%, не учитывая его геометрические размеры. Приходится вручную выделять все контенты и ставить масштаб 100%. Соответственно, получаются неточности. С тифами таких проблем нет, т.е. он сохраняет их геометрический размер, но весят тифы раз в 10 больше, чем EPS-ки, публикация получается огроменная.

Прошу помощи, господа, как быть?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Меняйте разрешение, не трогая линейных размеров. Если в верстке 50 процентов, сделайте в файле 150 дпи. На выходе имеем 300.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Кстати, с какого перепуга EPS (я так понимаю ведь растровые, правильно?) меньше, чем TIFF? Это с JPEG-сжатием внутри что ли?
 

Андрюха

Участник
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

А у меня практически с точностью до наоборот: епсы, если растровые весят поболе тифов, после обновления приходится тыкать в fit content to frame и для тифов и для епсов. Другое дело что у меня епсы в основном векторные используются, тоды конечно меньше весят.

Насчет огроменных публикаций - это сколько? у меня 20хА3, растра более 50% - итого менее 18 Mb. В недалеком прошлом тоже количество информации раздувало файл пиджака до 40-50 Mb.
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Я как перешел на Индиз так сразу же стал использовать только PSD формат картинок (тем более когда нужны прозрачности и слои). А после вёрстки скрипт CropResize и никаких заморочек ни с разрешением, ни с размерами.
 

serg111

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Обычный photoshop EPS (Preview: TIFF 8 bits/pixel, Encoding: jpeg (maximum quality)

Кстати, что за утилитка grop image? Если не сложно, подскажи, где взять.

А насчет смены разрешения не прокатит. Бывает, дают фотки ужасного качества, поэтому я их сразу делаю 300 dpi, чтобы в верстке случайно не поставить их на 200 и более%. на выходе получится ужас.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

serg111 сказал(а):
Обычный photoshop EPS (Preview: TIFF 8 bits/pixel, Encoding: jpeg (maximum quality)
Обычный (классический) — ASCII or binary encoding.
Хотя сейчас рипам и такие епсы по-барабану.
 

serg111

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Ни ASCI ни binary не помогает, то же самое, он сохраняет масштаб, меняя приэтом геометрические размеры
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

serg111 сказал(а):
...Кстати, что за утилитка grop image? ...
На этом форуме вруби поиск по словам "Crop And Resize".
serg111 сказал(а):
..чтобы в верстке случайно не поставить их на 200 и более%. на выходе получится ужас.
Кстати для отслеживания ситуаций с "перескалированием" фоток есть специальный плагин Scale Alert: http://www.knowbody.dk/productbasement/index.asp?language=&PBSelProd=I000006&PBSelMenu=Info
 

Ya_mal

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Может я что-то неправильно понял, но, по-моему это решается. Поставь в меню Инди, когда отресайзил картинку а шопе, вместо 15% 100% и далее Fit content to frame
 

serg111

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Ya_mal сказал(а):
Может я что-то неправильно понял, но, по-моему это решается. Поставь в меню Инди, когда отресайзил картинку а шопе, вместо 15% 100% и далее Fit content to frame

Я так и делаю. И этот гемор мне не нравится, именно поэтому сюда и обратился. У меня публикация 100 стр., порядка 300 иллюстраций. Зачем терять лишние полчаса времени на эту процедуру, если (по логике) можно просто нажать "fix links automatikally" и все встанет как и было.
 

strobus

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

Пиши сразу PDF файлы, а в настройках укажи нужное тебе разрешение и поставь галку резать по границам фрейма. Тогда можно и с размерами картинок не заморачиватся, он сам все сделает. А если еще и цветовые профиля грамотно отстроить, то вообще просто красота :). Даже случайно оставленый кем-то из верстальщиков RGB файл корректно переведется в CMYK я лично так и делаю. А легче всего весит на самом деле PSD файл с прозрачностями (для обтравленных картинок) заодно и тени при необходимости можно легко задать.
 

NAVAN

Участник
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

strobus сказал(а):
Тогда можно и с размерами картинок не заморачиватся, он сам все сделает.
Не страдает ли резкость при таком использовании акробата (ранее в форуме обсуждалась эта проблемка), ведь он лишь делает ресемплинг, кстати, только в меньшую сторону :( - сам задал в старой ветке этот вопрос, но ответа так и не получил :(
разъясните люди добрые :)
 

serg111

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Масштабирование photoshop EPS

NAVAN сказал(а):
Не страдает ли резкость при таком использовании акробата (ранее в форуме обсуждалась эта проблемка), ведь он лишь делает ресемплинг, кстати, только в меньшую сторону :( - сам задал в старой ветке этот вопрос, но ответа так и не получил :(
разъясните люди добрые :)

Страдает.... И еще как. Поэтому этот вариант мне не нравится. Я сторонник такого пути: Открыл в photoshop, сделал в реальный размер, 300 dpi, чтоб она не масштабировалась в верстке, навел резкость какую надо. Затем, когда пишешь eps или pdf из ИНДИ, никакой акробат с ней уже ничего не сделает, ведь ресэмплинга уже никакого не надо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.