MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В дополнение к предыдущему посту: помогает также удаление всех упоминаний шрифта Symbol в файле fontinfo.ini (лежит в папке Mathtype/Fonts).
У меня в fontinfo.ini была запись:
[Font4]
Name = Symbol
Encoding = Symbol
PSName1 = P,SymbolMT

При ее наличии Дельта превращалась в знак диаметра (причем не только в Индизайне, но и в последнем Иллюстраторе). Причина - Индизайн и Иллюстратор явно не видят шрифт SymbolMT. Загадка, почему после добавления любой другой греческой буквы они начинают этот как бы шрифт видеть.
После удаления записи все заработало нормально в Индизайн CS6, а также в Индизайн CS4 (что для меня важно из соображений совместимости).

Откуда взялась у меня эта запись в fontinfo.ini, уже не помню точно. Предположительно было желание развести одноименные шрифты Symbol.otf и Symbol.ps в более ранних версиях Индизайна, а потом запись осталась, поскольку ничему не мешала. Вижу, что уже начиная как минимум с CS4 это не требуется, поскольку Symbol.ps Индизайн идентифицирует как Symbol(T1), а в списке шрифтов документа (в окне Find Font) - как Symbol (T1) Medium.
Просьба к коллегам потестить этот вариант, вдруг вылезут какие-нибудь другие неприятности. Если отрицательных отзывов не будет, попрошу модератора обновить шапку.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

У меня очередная проблема. Правда, к скриптингу отношения не имеет.
Возникает еще на этапе форматирования и/или экспорта формул в Ворде. Экспортируется и/или форматируется 2 формулы из 500, затем появляется это сообщение...
Во вложении косноязычное сообщение об ошибке и файл, в котором эта ошибка возникает.
Знатоки, помогите, пожалуйста.
 

Вложения

  • test1.png
    test1.png
    10.2 КБ · Просм.: 930
  • test1.rar
    8.6 КБ · Просм.: 485

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Полагаю, у Вас Word2003 или более ранняя версия. Попробуйте обработать такой файл в Word2007 или 2010. У меня получилось в 2007, хотя и со странностями (он насчитал на странице почти 200 формул).
При всей моей нелюбви к новым версиям Ворда должен признать, что работают они под Вистой/Семеркой намного корректнее.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Хм. По всей видимости так и есть. У меня word2003 и windows XP.

Елки, но до сих пор проблем не было!..


Спасибо!!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Не исключено, что файл изначально делался в более новой версии, а потом был сохранен в старой. В результате возникли проблемы. Мне такое встречалось.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я сталкивалась с тем, что формулы становились просто картинками...

В этом же файле изначально формул не было. Заказчик не умеет их набирать. Их добавила я, работая с самого начала в 2003 версии (а что я должна была думать, видя файл *.doc?).
Копи-пэйст в соседний документ не помогает.
И что делать сейчас? Экспортировать формулы из Word'а более новой версии?
Лень же новый офис устанавливать...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я сталкивалась с тем, что формулы становились просто картинками...
Вы будете смеяться, но файл с формулами-картинками можно открыть в Ворде 2007 и конвертировать эти картинки в формулы Маттайп. Видимо, где-то в файле хранится информация об исходных формулах.

По существу проблемы: идите классическим путем - половину документа скопируйте в новый файл, а другую половину - во второй новый файл и попробуйте обработать. Не поможет - опять разбивайте на половинки. В конце концов найдется проблемная формула, которая мешает корректной обработке.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Вы будете смеяться, но файл с формулами-картинками можно открыть в Ворде 2007 и конвертировать эти картинки в формулы Маттайп.
Ого. а как??? технология какова?
За совет спасибо, попробую.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ого. а как??? технология какова?
Открываете файл с формулами-картинками в Ворд 2007 и запускаете конверсию в формулы Маттайп. Результат приятно удивит. Так что есть смысл держать в компьютере оба Ворда.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Конверсию -- это "Format equations"? Делала. Не помогало.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Конверсия - это Convert Equations. Все галки слева должны стоять. Напомню: речь о Маттайпе в Ворде 2007.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

А, дошло.
Черт, прямо руки чешутся попробовать. Но запорченного файла нет :)
на работе надо поискать, там как раз 2007 версия стоит.
Dresden, а как вы считаете, стоит ли переходить на 2010 версию? Она устойчиво работает с формулами?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Не знаю, версией 2010 не пользовался. По-моему, специально для нее Маттайп обновляли до 6.8 (в первую очередь, для 64-разрядного Ворда, но может еще что поправили и для обычного).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Потестировал решение, описанное в посте 282. Открывал в CS6 файлы, сделанные в CS4, пересохранял в CS6, затем скриптом Владислава тотально конвертировал формулы с новыми установками в файле Fontinfo.ini Маттайпа. После этого печатал в ps-файл и делал PDF. Вроде бы все нормально. Обнаружил пару мелких проблем, которые не повлияли на вывод из CS4, но здесь вылезли. Но в целом, по-моему, переходить на CS6 для верстки текстов с формулами можно.

Давайте подождем отзывов квалифицированных коллег, а потом запишем текст из поста 282 в шапку.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Возвращаясь к сообщению 269.
При установке Euclid Symbol меняется знак равенства, штрих (производная) -- становится более длинным. Редакторы ругаются и хотят драться :)
Поменяла не на Euclid Symbol, а на MT Symbol. Мне больше понравилось. Скобочка получается более круглая (и при этом не рвется), и остальные знаки как родные стоит :)
На печать идет. В ПДФ -- тоже идет. Красота!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ну и славно!
Eleshka, не в службу, а в дружбу: если у Вас Индизайн 5 или 5.5, создайте формулу с одним символом - греческой прописной Дельтой и поместите ее в Индизайн. Что у Вас получается при использовании шрифта МТ Symbol? А со шрифтом Symbol просто? Дельта должна быть одна или в сочетании любой латинской (но не греческой) буквой.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

индизайн 5.
Создала формулу с одной дельтой.
Чтобы она отображалась так, как нужно, пришлось выбрать symbolPS во всех пунктах окна "определение стилей"
При выборе MT Symbol дельта преращалась в прямоугольник, просто symbol -- знак диаметра.
И да, в фонт.ини у меня естественно написано
Name = Symbol
Encoding = Symbol
PSName1 = P,SymbolMT
PSName2 = I,SymbolMT
PSName3 = B,SymbolMT
 

Вложения

  • Без имени-1.png
    Без имени-1.png
    36.5 КБ · Просм.: 1 371

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Спасибо. А Вам не трудно временно удалить запись в foninfo.ini (только сделайте сначала копию файла), а затем опять попробовать со шрифтом Symbol (обычным, не PS)? Потом верните исходный foninfo.ini назад.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

да, если удалить упоминания о шрифте Symbol из foninfo.ini, то дельта отображается правильно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Спасибо. То, что нужно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.