Монопод -- какой выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Добрый вечер. Хочется прикупить для выездов на природу-в город, монопод, подскажите, пожалуйста оправдает ли эта затея себя для просьюмерки, а если да то какой купить? (Пока нацелился на Манфротто 676В и голову 234RC)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

для каких целей конкретно Вы хотите монопод и какого эффекта Вы ждете от его использования?
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

Для увеличения допустимой выдержки при съемке в плохом освещении. Возможно еще буду использовать для панорамной съемки.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

Для ваших целей монопод не пригоден! Вообще на мой взгляд это изобретение очень узкоспециализированное. Я его использую под тяжелые длинофокусные объективы в основном в помещении, в основном при съемки концертов или спорта.

Но на всякий случай как я выбирал.
У меня уже был штатив Монфротто и задача была купить крепкий, но максимально простой монопод длинной с мой рост. Голову взял с одной степенью свободы и площадкой такой же, как и у штативной. И конечно тоже Монфротто.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

а не проще взять нормальный штатив, мое имхо что монопод в большинстве случаев скорее нужен не столько для увеличения допустимой выдержки, а сколько для того, чтобы во время долгой съемки тяжелым телеобъективом меньше уставать)
Ха, пока отвечал Саша успел опередить)
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

Штатив уже есть (Манфротто :) ) Хоть и небольшой а в Москве по улицам с ним не больно то потаскаешься, раскладывать опять же...Была надежда на монопод, но значит не судьба
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

кстати у меня 681B
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

тем более просьюмерка легка и будет очень хорошо качаться
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

А есть ли выход тогда из положения, помимо покупки новой камеры или установки штатива?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

только штатив, на мой взгляд
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

Спасибо, уберегли о ненужной покупки :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

Kamandre сказал(а):
Спасибо, уберегли о ненужной покупки :)

есть в продаже монопод "на попробовать" - Slik Monopod 350, стоит 600-650 руб, головы у него в комплекте, естественно, нет, но попробовать можно и без нее.

gremlinn, когда у него был блог в ЖЖ
итак, три с половиной техники правильного удержания монопода.

http://www.outdooreyes.com/images/monopod1.gif первый вариант - самый простой: просто сдвинуть "ногу" вперёд и расставить ноги пошире, превратив конструкцию "монопод + две наши ноги" в подобие "честной" треноги. в такой позиции часть собственного веса следует переносить на монопод, стараясь добиться того, чтобы максимальное приложение веса пришлось по центру нашего "виртуального треугольника". однако это самая хлипкая из допустимых при съёмке с моноподом позиций. зато - наименее "напряжная".

http://www.outdooreyes.com/images/monopod2.gif вторая позиция - посложнее. я бы назвал её "каратистской" (впрочем, о чём я? в Айкидо тоже есть такая стойка!;).. монопод упирается во внутреннюю часть правой стопы и слегка наклоняется вперёд; левая нога выносится вперёд, стопы параллельны. часть веса тела переносится через руки на монопод, также мы слегка давим на него внутренней стороной левого бедра. при правильном исполнении позиция очень устойчивая и позволяет делать съёмку с "проводкой" даже на моноподах без панорамной головки.

http://www.outdooreyes.com/images/monopod3.gif третью позицию я называю "стриптиз", ибо человеку озабоченному она может показаться неприличной. монопод заносится между расставленных ног и упирается в землю позади левой стопы и чуть левее неё. фактически, мы обвиваем стойку монопода левой ногой - потому и "стриптиз". и снова - слегка опираемся на эту палку с помощью рук, одновременно прикладывая к моноподу сгибающее усилие ногой. эта позиция, пожалуй, самая стабильная.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

Serge_e сказал(а):
есть в продаже монопод "на попробовать" - Slik Monopod 350, стоит 600-650 руб, головы у него в комплекте, естественно, нет, но попробовать можно и без нее.
попробовать без головы эт как? скотчем примотать чтоли камеру??
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

funny1 сказал(а):
попробовать без головы эт как? скотчем примотать чтоли камеру??

там площадка со стандартным винтиком 1/4", который вкручивается в камеру. Камера будет, конечно, жестко зафиксирована относительно монопода, но нам ведь просто попробовать надо, что это за зверь :)

Никто не мешает прикрутить туда голову от любимого штатива, но это как-то неудобно, слишком большие это железки.
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Монопод -- какой выбрать?

Спасибо, но думаю не стоит :) Тем более что предпочитаю либо покупать то в чем уверен, либо не тратить деньги.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.