Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dieter

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
0
Буклет А4 формата. Ориентация альбомная. Корешок должен быть по широкой стороне. Шаблоны (по цвету фона) должны быть разные у верхней и нижней страниц.
Можно ли, и если можно, то каким образом создать документ в Инди?
Подскажите, пожалуйста, а то совсем запутался.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

создайте портретный документ и разверните развороты для удобства - rotate spread view в панели pages
 

Kiev_repro

12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

На мой взгляд - стандартный шаблон А4 Landscape. Верстать постранично. А дальше - уже вопросы технологов и репроцентра. Ибо формата печати нетути в вопросе - нет и конкретного способа спуска.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

Год назад делал 3 фотоальбома в альбомной ориентации с корешком по широкой стороне. Делал с помощью rotate spread view. Единственное неудобство - начало координат линеек было очень непривычно и если приходилось рассталять текстовые и графические фреймы по координатам приходилось голову ломать (на первых порах, потом привык)
 

Kiev_repro

12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

Или я не понимаю вопроса, или что-то тут не так. Не могу понять - что мешает создать два шаблона, сверстать правые-левые полосы, и при спуске полос их всего лишь правильно разложить?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

Не могу понять - что мешает создать два шаблона, сверстать правые-левые полосы, и при спуске полос их всего лишь правильно разложить?
Сытый голодного не поймет - не в спуске дело.
Дизайн это не математика "три пишем, 2 в уме", дизайнер хочет видеть что он делает, и видеть это разворотами как при стандартной верстке. Это сейчас у dieter шаблоны на страницы разные. А если нужны будут разные фоновые рисунки и заказчик захочет точного совмещения? Вот и изголяется народ.
 

Kiev_repro

12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

Вот и изголяется народ.

Сорри, но изгАляется...
А касательно "увидеть" - не вижу препятствий. Каламбурчик получилсо нечаянно.
Именно в математике и трабл. Если фончик аккуратно "цифирьками" создан - и совместится аккуратненько. Как бы его не вертели. И точное совмещение - это уже репрографов работа, с компенсацией сползания и прочими неприятно, но, опять же, математически точными приемами.
ИМХО - это наша работа, а верстать можно и "левой ногой спиной к клавиатуре".
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

И все-же есть что толковое предложить у Вас кроме как "цифирьками" дабы дизайнер именно увидел макет а не представил в воображении? azz и marky предложили, Вы свалили на препресс, я развел дискуссию - что дальше?
 

dieter

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
0
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

Проблема в чем? Проблема в том, что в стандартном виде, задавая, при создании документа, разворот (портрет или альбом), шаблон на экране представлен из двух совмещенных половинок-страниц. Соответственно и страницы дальнейшие также и представлены на экране - разворотами (слева чет, справа нечет). Удобно.
А что делать, если необходимо сделать документ, как я писал? Чтобы также удобно было представлено на экране в виде двух половинок ОДНОГО шаблона, которому назначаешь разный фон (верхней один, нижней странице - другой), как в моем случае, с дозаливкой. И, не парясь, верстаешь весь документ.
Я не нашел оптимального решения данной задачи.
Пришлось создать документ без разворота с двумя шаблона (для верхней и нижней страниц). Но считаю, что это не совсем удобно...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Можно ли создать альбомный документ с корешком по широкой стороне?

Извратиться вусмерть и сделать 2 файла :)
Один — обычный альбомный.
А второй — с размером страниц в 2 раза больше и положить на каждую по 2 ссылки на страницы из первого.
Получатся типа вертикальные развороты.

Захотел отредактировать — ткнул и "edit original".
Кррасота ))))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.