[CDR X5-X8] Настройка цвета в Corel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zuzanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ну е-мое,развели демагогию)))таки ,если б я знала всю матчасть,к вам бы не пришла ,логично?!
Уж помогите,коли разбираетесь!;)
Смотрите, я готовлю макет для типографии, листовки или визитки напечатать например ,вот!
Там же СMYK просят обычно, иначе потом цвета не те при печати выходят,
но это полбеды, вот что, в тех местах ставить в настройках управления цветом документа..?Вопрос!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Так для типографии или для печати на обычном лазерном принтере?
Показания не меняйте. :)

Те же самые лазерные принтеры - как бы разные бывают. :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Там же СMYK просят обычно, иначе потом цвета не те при печати выходят,
Накосячить можно при любом раскладе. Причем косяки могут быть с любой стороны, в том числе и обоюдные.
Настройки управления цветом в целом у вас нормальные, не трогайте их.
Если уж хотите хорошо печатать, то покажите настройки окна печати.
 

zuzanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Лазерный сказали в типографии,но не в том суть.Печатаю ведь не я.
Главное ведь получить более менее то,что на экране.(только не говорите про калибровку и прочее,поскольку печатаю не я, а дядьки в типографиях)))
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
только не говорите про калибровку и прочее,поскольку печатаю не я, а дядьки в типографиях)
То есть, т.к. печатаете не Вы, то и калибровать ничего не надо. Так?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

zuzanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Я то откуда знаю, у всех вас и спрашиваю,про эти профиля, что ставить,
хоспади, 2 дня мурыжить 1 вопрос, неужели сложно сказать -"Тыкните там и там!" и ФСЁ!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Вы, мадам, не нервничайте, если ищете ответов на вопросы, а старайтесь понять то, что тут говорят.
Между тем, самый верный путь – это задать этот вопрос тому, кто будет печатать выши шыдевры. Т.к. всё, что вы сами можете сказать про аппарат, на котором собираетесь печатать – это принтер.
 

zuzanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
А я вот нервничаю, знаете ли!((((
Вы тут умничаете, вместо того, чтобы просто сказать универсальные настройки!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457
Edit — Color Settings — Universal settings Europe 3
Заметил, что в теме упоминается Corel. Я писал про продукты Adobe. Как оно там в Кореле не знаю, но смыл тот же: RGB — sRGB, CMYK — FOGRA 39 или 51. Документ создавать CMYK.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

zuzanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
В целом да, с моим принтером более менее дружит,но у меня струйник.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Не по теме:
Это как "слегка беременна"? :)


@zuzanna, Монитор либо откалиброван, либо не откалиброван. Третий вариант может быть только "откалиброван, но т.к. это было три года назад, то профиль не актуален".
Но думаю, что третий вариант – это не про ваш монитор.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Если темнит, то это проблемы той конторы в которой печатаетесь. Хотите получить помощь, то модель принтера в студию, заодно скан печати и исходник в кореле было бы неплохо приложить.
 

zuzanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
В общем, проблемы у них с оборудованием, я так поняла. И можно в кореле оставлять все по умолчанию?(тк, я как установила его ничего не меняла)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@zuzanna, монитор смешивает цвета (RGB) при помощи аддитивной модели, принтеры и печать любым способом – субтрактивная модель получения цветов. Чтобы стандартизировать эти способы и используют калибрацию и профилирование как мониторов, так и печатной техники, в том числе принтеры, и даже большие печатные машины.
Чтобы получать предсказуемые результаты нужно:
1 – ознакомиться с теорией цвета и его восприятия.
2 – калибрация своего монитора
3 – применение теории на практике.
Одного, универсального профиля не существует, как для монитора, так и для печатных устройств (различные способы печати и различные носители). Но для печатных устройств существуют различные стандартные профили, ISO, FOGRA и так далее, пользуясь ими осознанно, можно получать более-менее предсказуемый результат. Можно принять априори, что если применен стандартный профиль выходного устройства, то это устройство воспроизведет ваш проект адекватно.
А вот свой монитор можно только откалибровать персонально, при помощи специальных устройств и программ.
В связи с вышеизложенным, однозначного, простого ответа на ваши вопросы нет. Учите матчасть.
 

zuzanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Да ктоб сомневался,Вас, мой милый, dimon222,я Ждала!Думала не придете со своей матчастью :D ({
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.