Настройка сети для максимальной скорости обмена (mac OS) c NAS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дано:
  • рутер с гигабитным свитчем, отдельный гигабитный 7-портовый свитч;
  • два мака с одинаковой конфигурацией сетевых настроек (скрин)
  • провода LAN cat 6
Время от времени скорость обмена с NAS (Synology DS 413j, настройки скрин 2) падает с около 60-80 MB/sek до:
20 write / почти 100 read для одного мака
20 write / 20 read для другого мака
После танцев с бубном, рестарта, перевода в автоматическую настройку сетевых установок и обратно скорость обмена возвращается до нормальных величин. Не знаю, как быстро скорость падает или изменяется, обычно замечаю, что файлы копируются медленно. По ощущениям – несколько месяцев проходит.
Вопрос – это нормально или нет, и есть какие-то стандартные процедуры восстановления производительности сети? Или у меня неправильно настроена сеть?
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-04-26 15.19.38.jpg
    Zrzut ekranu 2017-04-26 15.19.38.jpg
    61.3 КБ · Просм.: 711
  • Zrzut ekranu 2017-04-26 15.24.36.jpg
    Zrzut ekranu 2017-04-26 15.24.36.jpg
    39 КБ · Просм.: 529

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@svlasov, я читал подобные обсуждения и рекомендации, но если понизить значение джамбы до 1500, у меня всегда скорость падает, иногда очень сильно. Вот прямо после написания поста я сделал ребут сети, всех устройств, скорость обмена с NAS восстановилась, причем, как обычно, скорость read (ок. 60) ниже wright (до 90).
Конечно, все устройства у меня SOHO уровня, возможно, в этом и причина падения скорости обмена при длительном использовании без ребута.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Если это происходит по истечении какого-то времени, то можно написать скриптик, типа такого:
Код:
sudo ifconfig en0 down
sudo ifconfig en0 up
и хоть на рабочий стол его, хоть на шорткат.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
А если один только NAS перезагрузить, тогда скорость не восстанавливается? Вообще, полагаю, в случае NAS танцы с бубном могут оказаться неподъёмно сложными - софт-то в нём не стандартный. А бывают и аппаратные проблемы - у меня, к примеру, периодически зависал или снижал скорость до непотребной роутер TPLink, причём зависания прекращались, если отключить WiFi. Я его и OpenWRT прошивал, и что только не делал - всё бестолку. Оказалось, что это у него аппаратная проблема с WiFi.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh- и Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В общем-то хватает ребута (смена режима джамбо с 9000 до 1500) сетевых настроек на маках, NAS перегружаю для перестраховки. Но просто ребут компов не дает результата. То есть скорость обмена явно связана с параметром джабмо.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Интересно... А можно поподробнее - что с чем соединено? Ну то есть типа как: "NAS к роутеру, роутер к WAN и к свичу, свич - к рабочим компьютерам". Просто мне кажется, что проблема в том устройстве, к которому присоединены компьютеры. IMHO, перезагрузка сбрасывает всё понадёжнее программного отключения JumboFrame. Так что, возможно, при изменении настроек рабочие станции посылают какую-то команду в коммутационное устройство и эта-то команда и производит необходимый сброс этого устройства. Можно попробовать перезагрузить само устройство (тупо путём вытыкания из розетки) и посмотреть.
P.S. Озвученные вами скорости у меня поддерживаются без jumbo frame:
1gbit.jpg
Так что, возможно, стоит искать причину, почему сеть медленно работает без jumbo frame.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Схемку сети -- в студию!
Помогают ли перезагрузки свичей-роутера?
Ну и названия роутера и свичей тоже интересны.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Схемка
Zrzut ekranu 2017-04-26 o 18.36.52.png
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Итак:
1. Перезагрузка NAS не помогает.
2. Перезагрузка свича не помогает.
3. Перезагрузка роутера не помогает.
4. Перезагрузка рабочих компьютеров не помогает.
5. Помогает изменение параметров jumbo frame на рабочих компьютерах (обеих или любом из двух?) "туда и обратно", без перезагрузки.
Всё правильно?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
если понизить значение джамбы до 1500, у меня всегда скорость падает, иногда очень сильно.
Дмитрий, ничего более сказать не могу, кроме того, что заявленные скорости в 60-80 MB/sec я вижу на своем оборудовании при стандартных настройках сети и MTU=1500.

mac.jpg syno.jpg pathfinder.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Параметры обмена у каждого из маков свои, отличаются. Вот сегодня, до пергрузки
iMac read – 100 MB, wright – 20
mini read – 20 MB, wright – 20
после двухкратного ребута (с перенастройкой и возврата начальных параметров) сетевых карт
оба компа read – 60 MB, wright – 80
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@svlasov, я перенастроил джамбо рамки компов и НАСа на 1500, действительно, скорости сохранились. Понаблюдаю, отпишусь. Раньше я не менял размер рамки на НАС, возможно, в этом была ошибка. Я не знал что везде должно быть одинаково.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.