Насыщенность шрифта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если считать optical варианты (caption, subhead, display) начертания, то получится 16. Но там скорее меняется не насыщенность, а весь рисунок шрифта и метрики оптимизированы под разные кегли.

5 :)

Helios, FreeSet, Franklin Gothic
Тоже 5, 5, 4
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ну задача перед студентом поставлена нерешаемая)))
[если искать шрифт с 15-ю разными насыщенностями начертаний]

Не любит его преподаватель(((

Надо ему тупо взять Thin версию любого шрифта
и с шагом, например, 0,1пт забабахать обводку :)
Типа такого

15f.jpg
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Берём шрифт, берём FontLab и развлекаемся до посинения.
Супер гарнитур да ещё с 15 насыщенностью довольно мало. Укажите преподавателю, что удовольствие такого задания стоит примерно 15 баксов за начертание :) Кто их должен платить?

P.S. У меня, честно говоря, есть бесплатное решение, но... Оно не понравится не Вам не преподавателю, да и вспомнить нужно TeX и MetaFont.

Берём шрифт, берём FontLab и развлекаемся до посинения.
Супер гарнитур да ещё с 15 насыщенностью довольно мало. Укажите преподавателю, что удовольствие такого задания стоит примерно 15 баксов за начертание :) Кто их должен платить?

P.S. У меня, честно говоря, есть бесплатное решение, но... Оно не понравится не Вам не преподавателю, да и вспомнить нужно TeX и MetaFont.
и с шагом, например, 0,1пт забабахать обводку
Угу... Единственное разумно безумное решение.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Не любит его преподаватель

Не по теме:
Скорее, взятку вымораживает. Что там говорили про 15 баксов за начертание? ;)
 

Pimeys

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Пример не важно на каком языке. Список следующий: Thin, Extra Light, Light, Book, Normal, Regular, Roman, Medium, Demi, Bold (полужирный), Bold (жирный), Extra Bold, Black, Heavy, Ultra.Но я, к сожалению, не могу определить процентность насыщенности на глаз... А на них не пишется, как делать примеры тогда...:(Вы все мне очень помогли, спасибо большое! Раз знающие люди говорят, что это невозможно, тогда возьму шрифт с 8-9 примерами и успокоюсь :) P.S. На самом деле мне нужно было все это найти в газетах... Но это задача показалась мне более невозможной, так что лучше уж со шрифтами помучиться.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

На самом деле мне нужно было все это найти в газетах... Но это задача показалась мне более невозможной, так что лучше уж со шрифтами помучиться.
На самом деле, зря вы так. В газетах можно было бы найти все эти начертания с разных шрифтов.
 

Pimeys

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Дык если я по шрифтам, цифровому их начертанию, не могу определить насыщенность, то в газете они все для меня вообще будут на один вид.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ну вам тут примеров шрифтов с разными начертаниями понаприводили - посмотрите как они визуально выглядят и найдите в газетах такие же. Думаю, при наличии под рукой подшивки газет дело хоть и муторное, но вполне реализуемое.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

На самом деле мне нужно было все это найти в газетах... Но это задача показалась мне более невозможной
В газете Metro используются все 7 градаций UnitSlab, здесь можно скачать pdf (надо будет залогиниться на issuu):
http://readmetro.com/en/russia/

Ну и выше я уже давал ссылку на LF Taz
http://www.lucasfonts.com/fonts/taz/about/
он делался для немецкой газеты Tageszeitung и скорее всего все начертания там используются, но наверное не одновременно на одной полосе:
http://www.taz.de/
Тут pdf с первой страницей:
http://www.taz.de/zeitung/tazinfo/presse/titelseiten-download/titel-download-2009ff/
7 или 8 я там насчитал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Bold (полужирный), Bold (жирный)
Хм... У нас Bold, это Semibold. Пыжик(от п/ж в корректуре), таки полужирное начертание, а не жирное.
И можно ткуть преподавателя в рожу тем, что в России шрифты делались в целых 3-х начертаниях.
 

Pimeys

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Спасибо всем большое, теперь я точно знаю, к чему обратиться и что делать. Вы мне очень помогли!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

То, что делалось по техническим причинам раньше, не повод кого-то тыкать в 21 веке.
А корректоры в большинстве случаев имеют ввиду то, что в компьютерных шрифтах назвается Bold, а выглядеть это может в разных шрифтах по-разному. Названия начертаний не универсальны для всех шрифтов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.