[AI CS4-CS6] Не получается создать простой скрипт (замена цвета) в Ai

madsigncreator

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте!
Я уже без проблем создавал простые скрипты в Ai, но сейчас возникли трудности.
Нужен простой скрипт, который меняет в файле чёрный цвет на синий, и сохраняет файл.

Начинаю записывать скрипт, выделяю все объекты, меняю цвет через Edit --> Edit Colors --> Recolor Artwork, сохраняю файл, останавливаю запись.
Скрипт записан и сохранён.
Но когда запускаю его на другом файле, цвет не меняется. Всё, что делает скрипт, это выделяет все объекты, и сохраняет файл. А действие Edit --> Edit Colors --> Recolor Artwork в скрипт не записывается. Несколько раз уже пытался, не получается.

Кто-нибудь подскажет, как решить эту проблему?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

madsigncreator

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
23
Реакции
0
Ну да, action. Выложить его я не могу, так как найти его не получается. Но всё, что он записывает, это "Select All" и "Save as" - только эти два действия. А действие Edit --> Edit Colors --> Recolor Artwork просто игнорирует.
Я не знаю, что делать. Может быть, использовать какой-нибудь другой способ поменять определённый цвет в файле на заданный цвет? Только я больше способов не знаю.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ну так скриптом и можно
Не экшном а именно скриптом
Я не уверен, что экшном данное действие реализуемо вообще
Или сохраните как PDF и питстопом в акробате перекрасьте
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Комментарий модератора: Тема пока останется в подразделе скриптинга.

Это не «ну, да», это важная часть описания проблемы.

У меня Recolor Artwork не пишется в action. Можно добавить через вставку пункта меню, но тогда каждый раз будет открываться окно настроек и это сильно мешает автоматизации.

Выложить его я не могу, так как найти его не получается.
Не обязательно выкладывать сам файл. Можно развернутый скриншот перечня действий, которые были записаны в action.
Для этого нужно вызвать палитру Action в меню Windows, там найти ваш экшн, всё, что можно и нужно, развернуть для пущей детализации и сюда выложить скриншот.

Я рискну предположить, что у вас, как и у меня, нужный пункт даже не записался в перечень действий. Почему это происходит и что делать я не знаю. Так случилось.

Могу предложить другой вариант, но у вас пока очень расплывчатое ТЗ и не факт, что мой способ вас устроит.
Для этого первым действием в экшене нужно кликнуть мышкой по пустому месту и установить в палитре Color искомый цвет. Можно не в самой палитре, а два раза щелкнуть на цвете внизу панели инструментов. После этого выбрать Select — Same — Fill Color (в моём примере были объекты с одинаковыми заливками, что у вас пока не понятно). А потом снова обратиться к одному из способов задания цвета и установить новые параметры. В моём русскоязычном интерфейсе это выглядит в итоге вот так:
upload_2017-7-9_23-53-16.png


Если нужно отловить этот цвет и в обводке, то нужно повторить действие изменив Same — Stroke Color. Ну и ещё нужно будет проконтролировать, что теперь активным является не цвет заливки, а цвет обводки.
С этим дополнением будет так:
upload_2017-7-10_0-5-36.png


Этот способ достаточно не гибкий, но результативный.
Он не затрагивает цвета в градиентах или каких-то уникальных условиях.