[ID CC-CC2021] Не работают стили в таблице

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Всем привет!
Такой вопрос: оформляю текст основным стилем со вложенным GREP-стилем. Потом копирую в буфер обмена и вставляю в таблицу. В Индизайне 5.5 всё вставляется нормально, а в Индизайне-2017 текст вставляется отформатированный только основным стилем, а оформление с помощью вложенного GREP-стиля слетает...
Кто-нибудь в курсе, в чём дело?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
У меня не слетает в CC2017 при переносе в таблицу:
grep2017.jpg

Можете свой файл заархивировать и выложить на файлообменник?
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
А, то есть он его всё-таки делает? И слетает только в таблице?
Ну да, сам стиль с грепом работают.
Мой текст - это календарная сетка для одного месяца: 5 строк (по числу недель) и 7 столбцов (с понедельника по воскресенье). Сетку с числами копирую из интернета, оформляю стилем и вставляю в табличку вместо прошлого месяца.
Основной стиль делает все числа красным цветом, а вложенный греп-стиль делает первые 5 цифр в строке (с понедельника по пятницу) чёрным цветом. Но когда вставляю готовый текст в табличку, все цифры оказыватся красного цвета, словно действие греп-стиля отменяется. Хотя в версии Индизайна 5.5 всё работает отлично.
Файлик попробую сделать и выложить в понедельник, а то я психанул и убил этот стиль, потом сделаю повторно... :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
У меня раз в месяц возникает та же задача, и сетка так же сделана с помощью таблицы. Но я для перенумерации использую скрипт «Изменение числовых значений в тексте», после чего добавляю недостающие и убираю лишние числа. Так, мне кажется, быстрее, чем лезть в Интернет, форматировать, копировать-вставлять и ещё с грепами мучиться.
Screenshot_5.png
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Понятно, что вариантов решений для календарных сеток может быть много. Но мне в данном случае интересно было бы посмотреть на тот grep, который работает для выделения сетки внутри таблицы в Индизайне CS5.5, но не работает в CC2017. Потому что если числа в первоначальном тексте вне таблицы отделены табуляторами и grep сконструирован с учётом этого, то непонятно, как этот grep сохраняется при переносе табулированного текста в таблицу:
tablgrep.jpg
Да, в таблице можно найти грепом число в одной ячейке (применяя метасимвол \z), но выделить несколько ячеек в строке нельзя. Поэтому мне было бы интересно посмотреть, как сконструирована таблица в CS5.5 и какая grep-конструкция используется в стиле основного текста. Я пока ничего придумать не могу, кроме того, чтобы использовать скрипт TurnGrepStyles2CharStyles отсюда - то есть преобразовать выделения grep-стилем в выделения символьным стилем, который при переносе табулированного текста в разные ячейки таблицы сохранится обязательно.
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
это какой-то глюк в даной версии программы
Ну а как же ему не менять цвет? C какой стати этому ГРЕП'у - ^(\d{1,2}\t){5} - работать в таблице? Если б выделения в тексте были не ГРЕП'ом, а символьными стилями, то они б сохранились при переносе текста в таблицу, а если только ГРЕП'ом - то нет. Если, конечно, эти ячейки таблицы не выделять стилем ячеек, к которому привязан нужный абзацный или символьный стиль - но мы ж в данной теме говорим только о выделении ГРЕП'ом для чистоты эксперимента :)
Кстати, на картинке CS5.5, а не CC2017, - вот я и удивляюсь, как у Вас в нём работает (там выделения точно только ГРЕП'ом? не символьными стилями?).
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Вот если Вы перед переносом этой сетки чисел в таблицу сделаете grep-замену:
найти: ^(\d{1,2}\t){5}
заменить на: $0 (и стиль символа чёрный текст), -
тогда выделение ГРЕП-стилем в этой сетке станет выделением символьным стилем, и он сохранится при переносе в таблицу.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Кстати, на картинке CS5.5, а не CC2017, - вот я и удивляюсь, как у Вас в нём работает (там выделения точно только ГРЕП'ом? не символьными стилями?).
Я и сам удивляюсь, почему в 5.5 работает, а в 2017 - нет. А выделение точно грепом, практически таким же, как у вас.
Буду на работе - попробую сделать файлики в обеих версиях, и выложить... :)
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Вот если Вы перед переносом этой сетки чисел в таблицу сделаете grep-замену:
найти: ^(\d{1,2}\t){5}
заменить на: $0 (и стиль символа чёрный текст), -
тогда выделение ГРЕП-стилем в этой сетке станет выделением символьным стилем, и он сохранится при переносе в таблицу.
Ах, вот оно в чём дело... Видимо, я так и делал - в 5.5 менял цвет через поиск/замену, а в 2017 решил облегчить себе жизнь и делать через греп-стиль. Завтра перепроверю, что и как было, спасибо за идею... :)
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Вот если Вы перед переносом этой сетки чисел в таблицу сделаете grep-замену:
найти: ^(\d{1,2}\t){5}
заменить на: $0 (и стиль символа чёрный текст), -
тогда выделение ГРЕП-стилем в этой сетке станет выделением символьным стилем, и он сохранится при переносе в таблицу.
Вы оказались абсолютно правы: в 5.5 я именно так и делал - через замену, поэтому всё получалось, а в 2017 пытался сделать стилем, поэтому ничего не получалось... :)
Просто Индизайн нам совсем недавно поставили, ещё только разбираюсь с ним, поэтому в голове пока лёгкий кавардак от всех этих стилей, замен, грепов и т.п.
Ну, по крайней мере, теперь буду знать, что перед вставкой в таблицу греп-стилями лучше не пользоваться... :)
Спасибо за помощь, сам бы я ещё долго голову ломал... :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
что перед вставкой в таблицу греп-стилями лучше не пользоваться...
Это смотря как вставляете :) Вы вставляли в несколько ячеек, тем самым разрушая ту grep-последовательность, к которой применяли стиль. При вставке уходили табуляторы - и стиль применять было не к чему. Вот при такой вставке, как у меня в сообщении #5 этой темы, grep-последовательность, к которой применяется стиль, сохраняется - и стиль применяется к тексту как внутри, так и вне таблицы.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Вы оказались абсолютно правы: в 5.5 я именно так и делал - через замену
И, кстати, преобразовать выделения grep-стилем в явные выделения символьным стилем можно и просто щелчком по скрипту, о котором я говорил в сообщении #8.
использовать скрипт TurnGrepStyles2CharStyles отсюда - то есть преобразовать выделения grep-стилем в выделения символьным стилем, который при переносе табулированного текста в разные ячейки таблицы сохранится обязательно.
Но тут как больше нравится: либо сохранять запрос grep в поиске и замене и вызывать его в данном файле, либо в этом файле использовать скрипт для такого же преобразования.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.