[ID CC-CC2021] Некорректное отображение импортированных изображений

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Всем привет!
Как то я уже заводил тему, касаемо искажения изображений, импортированных в Indesign ([CC2015] - Искажение изображения в Indesign CC). Проблема решена частично, а именно, не всегда и не везде импортированные в Indesign изображения отображаются без искажений, в режиме отображения Hight Display, разумеется. Если нарисованный в Illustrator простой однослойный узор скопировать в Photoshop как Path в объект Mock up, получается векторная маска узора. Раскрашиваем ее в нужный цвет, применяем сохранение к смарт объекту, получаем необходимый качественный результат в формате PSD. Данный файл сохраняем как TIFF. В просмотрщике Windows данный файл, как и в Photoshop выглядит четко, великолепно. Если этот файл поместить в документ Indesign (CTRL+D), то эти самые узоры выглядят просто безобразно, как хаотичные искажения в виде волн. При создании файла PDF для печати, искажения остаются. Но если Mock up сохранить в Photoshop PDF, и поместить в Indesign, таких видимых искажений нет (иногда прослеживаются мелкие артефакты). В PDF для печати, так же все более менее нормально. Поэтому все файлы, созданные таким образом в Photoshop импортирую в Indesign через PDF. Что интересно, если скачать картинку JPEG из интернета (крупный размер и 300dpi) и вставить в документ Indesign, все отлично. Не пойму в чем дело.
Недавно столкнулся вот с такой проблемой. Продолжаю импортировать полученные в Photoshop PDF файлы в документ Indesign. Первые изображения встали хорошо, последующие в общем выглядят очень странно, учитывая, что они стилистически практически одинаковые и по сути, мало чем отличаются. Файл PDF для печати так же указывает на разницу в отображении изображений. Программное обеспечение лицензионное, Windows переустанавливал, соответственно программное обеспечение так же ставил начисто. Прилагаю фото (сверху некорректное отображение, снизу корректное). Кто желает помочь, задавайте вопросы, если необходимо. Цель - разобраться с этим раз и навсегда. Спасибо!
Безымянный.jpg
 

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Дополню к старой теме. Ранее, я вставлял векторный узор не как Path, а просто как Object. Появлялcя слой Vector smart object, уже в цвете. В этом случае, в каком формате не сохраняй - искажения при импорте в Indesign будут всегда. Спасает только вставка как Path и сохранение в Photoshop PDF. Может, это поможет кому-нибудь. Продублирую это и там.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@antonygrigorenko, выложите ваши файлы, сделанные разным образом на форумный обменник. Скрины тут мало информативны.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Всем привет!
Что интересно, если скачать картинку JPEG из интернета (крупный размер и 300dpi) и вставить в документ Indesign, все отлично. Не пойму в чем дело.
Посмотреть вложение 82503
Вот эта вот фраза вызывает подозрение, что обычно вы импортируете нечто на 100dpi, а потом оно выглядит "не очень". Вы о разрешении в растровых изображениях - в курсе?
 

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Вот эта вот фраза вызывает подозрение, что обычно вы импортируете нечто на 100dpi, а потом оно выглядит "не очень". Вы о разрешении в растровых изображениях - в курсе?
Конечно я в курсе. Быть может просто не так поняли. Все используемые мною изображения минимум 300dpi. Я имел ввиду, что при вставке простого загруженного из интернета jpeg изображения в высоком разрешении и с высокой плотностью точек все в порядке, а изображение без сжатия (мокапы в psd) с таким же, разумеется высоким разрешением и плотностью - вызывает проблемы.
 

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
@antonygrigorenko, выложите ваши файлы, сделанные разным образом на форумный обменник. Скрины тут мало информативны.

Дмитрий, прилагаю ссылку на файлы Яндекс.диск.

Для форума

Эти файлы импортирую в Indesign и помещаю на страницы формата А5 (горизонтальная ориентация).
Файл "4 варианта визиток" отображается качественно, остальные - ужасно, как на скриншоте выше.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
я конечно спрошу на всякий случай, вы про настройки отображения слышали в индизайне?
Object/Display performance
 

Вложения

  • Screen Shot 2016-07-05 at 23.13.50.png
    Screen Shot 2016-07-05 at 23.13.50.png
    705 КБ · Просм.: 1 022
  • Screen Shot 2016-07-05 at 23.13.36.png
    Screen Shot 2016-07-05 at 23.13.36.png
    318.9 КБ · Просм.: 1 023

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@antonygrigorenko, файл 4 варианта визитки.pdf – файл нативный ФШ, остальные – нет. Превью ИнД поэтому генерируется по разному. А вот на пдф из ИнД полиграфического качества, содержащего все 4 ваши файла, разницы уже нет. См. скрин.
На превью в ФШ при 100% увеличении все 4 файла выглядят идентично.
UPD: я рассматривал фон, а вот графика, действительно, нерезкая – почему? Я не понимаю, как вы ее делаете. Дело тут не в ИнД. Сабж все обрабатывает корректно.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2016-07-05 22.34.47.jpg
    Zrzut ekranu 2016-07-05 22.34.47.jpg
    192.9 КБ · Просм.: 868
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: antonygrigorenko

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
@antonygrigorenko, файл 4 варианта визитки.pdf – файл нативный ФШ, остальные – нет. Превью ИнД поэтому генерируется по разному. А вот на пдф из ИнД полиграфического качества, содержащего все 4 ваши файла, разницы уже нет. См. скрин.
На превью в ФШ при 100% увеличении все 4 файла выглядят идентично.
UPD: я рассматривал фон, а вот графика, действительно, нерезкая – почему? Я не понимаю, как вы ее делаете. Дело тут не в ИнД. Сабж все обрабатывает корректно.

Спасибо! Единственное, хотелось бы спросить, как сделать все файлы native photoshop и где эту информацию о файле просмотреть. В свойствах PDF я этого не нашел. Даже странно, почему файлы разные. Мокап был загружен единым архивом от одного зарубежного автора. Он был изначально немного косячный, с точки зрения гиперперфекционизма, поэтому я довел его до ума. Работал на одном компьютере. Хочется, чтобы в Indesign все превью были одинаковыми, поскольку в проекте будет еще много импортированных изображений, и их упорядоченный вид визуально куда более опрятен и приятен в процессе работы.

На скрине, который вы мне прислали, крайний левый слегка размыт (2 варианта визитки). Все верно. Изначально я так и задумывал, поскольку это второй план и к объекту применен Gaussian Blur. В остальных изображениях размытие не применялось.
Кратко расскажу о процессе.
1. Паттерн был нарисован в Illustrator (один слой).
2. Копирование паттерна в Illustrator (с помощью буфера обмена).
3. Вставка паттерна в смарт объект мокапа в Photoshop.
4. При вставке, Photoshop спрашивает, как именно вставлять элемент...

1.jpg

5. Выбираем Path.
6. Получается пустой векторный контур или иными словами векторная маска.
7. Берем кисть и необходимым цветом закрашиваем паттерн.
8. Сохраняем.
9. Полученный результат отображается в основном файле мокапа.
10. Сохраняю мокап psd в pdf. В опциях отключаю компрессию и прочие "ужимания". Файл сохраняю без слоев.

Полученный файл pdf импортирую в Indesign (ctrl+d)
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
а зачем вы pdf в итоге из фотошопа делаете?

и расскажите с какими настройками вы этот самый пдф делаете...
галку embed page thumbnails включаете?
 

Вложения

  • Screen Shot 2016-07-06 at 09.29.47.png
    Screen Shot 2016-07-06 at 09.29.47.png
    842.1 КБ · Просм.: 1 098
  • Screen Shot 2016-07-06 at 09.33.26.png
    Screen Shot 2016-07-06 at 09.33.26.png
    67.8 КБ · Просм.: 648

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@antonygrigorenko, я не использую векторы в выходных файлах ФШ, поэтому не знаком с особенностями. Файл 4 варианта визитки.pdf просто открылся в ФШ, остальные спрашивали, как их растрировать. Отсюда вывод.
Я не понимаю, в чем ваша проблема. ИнДизайн корректно обрабатывает все предложенные файлы.
 

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
а зачем вы pdf в итоге из фотошопа делаете?

и расскажите с какими настройками вы этот самый пдф делаете...
галку embed page thumbnails включаете?

Галку embed page thumbnails изначально не включал, только web preview. Пересохранил заново, с embed page thumbnails - тоже самое. Четкость никакая, все в зернах. При импорте PSD в Indesign - абсолютно одинаковая картина.
PDF делаю из-за того, что при сохранении в TIFF, например, элементы паттерна, логотипа имеют хаотичные рваные и волнистые края, о чем я рассказывал в прошлой поднятой теме. И в пресс PDF из Indesign все это так же видны эти артефакты. Поэтому и импортировал ранее исключительно PDF изображения, пока не наткнулся на очередную проблему с превью.

Безымянный.jpg


Как вы добились такого эффекта, как на вашем скрине? Может есть какие нюансы? Спасибо!
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
есть...
я конечно спрошу на всякий случай, вы про настройки отображения слышали в индизайне?
Object/Display performance

и проверьте что у вас там в view/display performance
 

Вложения

  • Screen Shot 2016-07-06 at 15.10.54.png
    Screen Shot 2016-07-06 at 15.10.54.png
    450.8 КБ · Просм.: 993

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
ИМХО, опять таки придется загадки разгадывать. Сделайте, пожалуйста, скрин вашей страницы со вставленными картинками, чтобы мы поняли, к чему вам вообще нужны все эти сложные телодвижения. Потому как сама затея таскать картинку сначала в Индизайн, а потом запихивать в Фотошоп и из него уже тащить pdf выглядит крайне громоздкой и ошибочной.
Давайте как-то попроще, что, зачем и почему.
 

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
ИМХО, опять таки придется загадки разгадывать. Сделайте, пожалуйста, скрин вашей страницы со вставленными картинками, чтобы мы поняли, к чему вам вообще нужны все эти сложные телодвижения. Потому как сама затея таскать картинку сначала в Индизайн, а потом запихивать в Фотошоп и из него уже тащить pdf выглядит крайне громоздкой и ошибочной.
Давайте как-то попроще, что, зачем и почему.

Возможно, вы не так поняли. Имеется простой векторный паттерн, нарисованный в Illustrator. Имеется растровый mock up. Этот векторный паттерн нужно применить в в Mock up и полученный файл импортировать в Indesign. Вот и все. Если растрировать паттерн даже в самом высочайшем разрешении и вставке его в Mock up, при импорте полученного файла будут искажения. Поэтому я помещаю паттерн в растровый Mock up как векторную маску. Сохраняю в PDF и перемещаю в Indesign. По идее, все должно быть гладко...
Обычные растровые картинки, в JPEG, не искажаются, что интересно, а вот качественные файлы черти как воспроизводятся на макете в Indesign. Вот это и хочется решить.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
ну так сохраняйте не в пдф, а в jpeg и ставьте в индизайн и всё должно быть гладко.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
А если из Иллюстратора сделать eps и его совать в Фотошоп?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Всем привет!
Раскрашиваем ее в нужный цвет, применяем сохранение к смарт объекту, получаем необходимый качественный результат в формате PSD. Данный файл сохраняем как TIFF.
Посмотреть вложение 82503
Вот еще одно подозрительное метечко. Tiff или psd - все слои сплющены в один, или вы пытаетесь со всеми слоями и эффектами скормить Индизайну?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.