непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dyuzhev2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
При создании PDF из WORD через Distiller 5.0 у черно-белых картинок возникает черная рамка и горизонтальные черные полосы ?

Подробное описание проблемы см. здесь:
dyuzhev2004.narod.ru/pdf/pdf_rus.htm


Существует ли какое-либо решение данной проблемы ?

Заранее спасибо.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Сталкивался я с такой красотой. Объяснить причину точно не смогу... 2003 Ворд зачем-то представляет битмапы в виде двух слоёв, один из которых маска.
В связке WORD 2003 - Distiller 5 могу предложить только "шаманское" решение, которое использовал сам:
В вордовском документе, используя инструмент "обрезка" (crop, по русски) убрать лишние белые поля. И вуаля... :)
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Я эту проблему иследовал еще года 1,5 назад и тогда единственное не шаманское решение которое нашел так это печатать из 97 ворда (так как начиная с 2000 происходит такая херня) и кстати при выводе на посткрипт принтере с разрешением 1200 точек их тоже не видно.

более подробно (из моей переписки с Arkady N. Maltson)
____________
при печати у тебя почему-то растровое изображение сдвигается
относительно векторной подложки: растр представляет собой битовую маску,
сквозь <прорези> которой виден векторный прямоугольник.Нечто похожее
наблюдалось - причем сразу же в Word'е, если растровый рисунок
вставлялся как DIB (Device Independent Bitmap, аппаратно-независимый
рисунок). При вставке в PhSh скопированного рисунка возникал сдвиг
картинки примерно на ту же величину по горизонтали и вертикали, но в
другом направлении. Т.е.предположение можно выдвинуть следующее -
рисунки вставлялись по <CTRL> + <V>, т.е. внутри документа они
представляют собой некие объекты. В этом случае и у меня при выводе
PDF'а и у меня возникает <волосяная> линия выступающей подложки справа и
снизу от растра. Но не такая толстая, как у тебя. Этв линия исчезает при
выводе PDF'а c установленным разрешением Acrobat Printer'а 72 dpi или в
случае, если растр вставлялся из файла как Вставка > Рисунок > Из файла:
_____________

(из моей переписки с tim)
_________
делаешь питстопом экшен который будет конвертить все в грей ( макет все равно чено белый) потом селект обджект тулом (питстоп) выделяешь нужный объект в месте с лежащим подним и делаешь обводку white и все (почти как в иллюстраторе) там стоит простой битмап инвертированый а под ним фон черный почти как в кварке когда однобитные картинки красишь с начала сам битмап а потом фон там примерно тоже только немного извращено а вообще бороться можно результат приложен распечатал все нормально
__________

но опять же оговорюсь такая ерунда происходит при распечатке на pcl принтере, а на посткрипт принтере даже если они видны в акробате все пучком.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Word XP + Acrobat 6 — проблем не завиксировано.

В связке с Word 2003 не пробовал — не обзавёлся ещё.

И кстати, в связке с полным пакетом Acrobat мудрить с печатью в PS и Distiller нет смысла — можно пользоваться акробатовским скриптом для Word (и Excel) PDFMaker — создание PS и обращение к Distillr-e там происходит в фоновом режиме, и на выходе сразу получается PDF.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Word XP + Acrobat 6 - у меня такая же система (Win XP + SP1)

но попробуй сделать пдф из файла в приложении (там же и пдф сделанный из него же)
 

Вложения

  • test.zip
    117 КБ · Просм.: 478

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Onger сказал(а):
начиная с 2000 происходит такая херня)

W2KSP4+Word 2000+Acrobat 5.0.5 -- различные издевательства над дистилером закончились полным провалом -- повторить глюк не удалось
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Onger сказал(а):
но попробуй сделать пдф из файла в приложении (там же и пдф сделанный из него же)
Да, чёрная плашка под картинкой есть, но её размер на 0,01…0,02 мм меньше, потому из-под картинки она не выглядывает.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Этот прикол скорее всего не зависит от версии Ворда. У меня Ворд 2002+SP2 на XP и Акробат 6. Ничего подобного нет. Чёрная плашка под картинкой тоже отсутствует.
 

dyuzhev2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Onger сказал(а):
Word XP + Acrobat 6 - у меня такая же система (Win XP + SP1)

но попробуй сделать пдф из файла в приложении (там же и пдф сделанный из него же)

Картинка в PDF получилась состоящая из двух половинок, а у вас картинка целиком. Рамка есть везде. Рамку _на экране_ видно только в Reader'e.


Hotgart сказал(а):
W2KSP4+Word 2000+Acrobat 5.0.5 -- различные издевательства над дистилером закончились полным провалом -- повторить глюк не удалось
А где вы смотрите получаемый PDF файл ?
Я еще раз повторюсь: если смотреть в Acrobat _Reader_ черные полосы видны при печати и на экране. А если Acrobat (тот которым можно редактировать), то полосы только при печати.


И еще вопрос ко всем: посмотрите, пожалуйста, у себя в Windows\System32\Spool\drivers\w32x86\ версию, дату и размер файла pscript5.dll.

У меня он такой:
Размер: 470608
Дата: 26.02.01 9:39
Версия файла: 0.3.1282.0
Версия продукта: 5.00.2195.3305


Вот еще что: попробовал этот свой doc файл распечатать на лазерном принтере, но печать сделать "В файл". Загрузил этот постскрипт файл в GhostScript (графический интерфейс называется gsview).
Посередине изображения (даже при увеличении 100%) проходит горизонтальная белая линия.
Наверное проблема не в самом Adobe Acrobat, а в библиотеке/dll'ке/программе, которая создает постскрипт файл.
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

dyuzhev2004 сказал(а):
А где вы смотрите получаемый PDF файл ?
Я еще раз повторюсь: если смотреть в Acrobat _Reader_ черные полосы видны при печати и на экране.

Смотрел в Акробате, щупал Питстопом, двигал, загружал в рип -- чисто. Напомню, на винтукее с 4-м СП+Ворд 2000. Однако, повторил на соседней машине с XP с Word XP -- глюк незамедлительно вылез. Черная плашка снизу есть. Верхний объект один. Замеры Питстопом показали, что нижняя плашка действительно чуть меньше (на 0,02 pt с каждой стороны), однако при печати вылезает тонкой внешней рамкой. То же самое видно рипом.

dyuzhev2004 сказал(а):
И еще вопрос ко всем: посмотрите, пожалуйста, у себя в Windows\System32\Spool\drivers\w32x86\ версию, дату и размер файла pscript5.dll.

XP: Дата 19.06.2001
Версия файла 0.3.1282.1
Версия продукта 5.1.2600.0

W2KSP4: Дата 19.06.2003
Версия файла 0.3.1282.1
Версия продукта 5.1.2600.1106
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Хорошо у тех у кого ничего не видно распечатайте на pcl принтере (если такой имеется) с разрешением 300-600 точек и увидите что есть :)
 

dyuzhev2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Hotgart сказал(а):
W2KSP4: Дата 19.06.2003
Версия файла 0.3.1282.1
Версия продукта 5.1.2600.1106

Если не трудно, пришлите на
a-dyuzhev[собака]rambler.ru 2 файла (W2KSP4):
pscript5.dll
ps5ui.dll

Лучше наверное их запаковать.

Заранее спасибо.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Hotgart сказал(а):
Смотрел в Акробате, щупал Питстопом, двигал, загружал в рип -- чисто. Напомню, на винтукее с 4-м СП+Ворд 2000. Однако, повторил на соседней машине с XP с Word XP -- глюк незамедлительно вылез.

У меня к сожалению на данный момент на всех машинах и на XP и 2K глюк вылазит правда ворд XP и там и там.

А недавно поставил для интереса ворд 2003 так там это изображение еще и делиться на квадратики (т.е. черная полоса не только по бокам но и внутри)

___
Завтра поставлю ворд 2000 и проверю еще раз как отуда вылазит у меня.
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Onger сказал(а):
на XP и 2K глюк вылазит правда ворд XP и там и там.

А недавно поставил для интереса ворд 2003 так там это изображение еще и делиться на квадратики (
Похоже, вот вам и диагноз?

dyuzhev2004 сказал(а):
Если не трудно, пришлите...
Ушло. Результаты в студию
 

dyuzhev2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Вобщем, проблема заключается в PostScript'е.

Кто виноват Adobe или Microsoft в кривости PostScript'а ?

Возникает описанная проблема на Mac или *nix ?

Существует ли решение наподобие PDFWriter, но только более развитое (касается внедрения шрифтов) ?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Во как!

1. Кривые результаты выдаёт Word — виноват PS.

2. Кто виноват в кривой работе Word-а с PS? Конечно Adobe.

3. —

4. Да уж! PDFWriter очень развитое решение. Настолько развитое, что любая Preflight-программа, тестирующая PDF на соответствие стандарту PDF/X, файлы сделанные PDFWriter-ом признаёт стандарту не соответсвующими по одному только этому признаку.
 

dyuzhev2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

Shlyapa сказал(а):
4. Да уж! PDFWriter очень развитое решение. Настолько развитое, что любая Preflight-программа, тестирующая PDF на соответствие стандарту PDF/X, файлы сделанные PDFWriter-ом признаёт стандарту не соответсвующими по одному только этому признаку.

Я ничего не понял :)
Почему сначало Вы пишете "PDFWriter очень развитое решение", а потом "стандарту не соответсвующими".
Я спрашивал не о PDFWriter, а о аналогичных программах/драйверах.
Насколько я знаю (может быть ошибаюсь) PDFWriter печатает напрямую без использования Postscript, а Distiller - сначало создает ps, а потом его конвертирует в PDF.
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: непонятные полосы у черно-белых картинок в PDF

dyuzhev2004 сказал(а):
Я ничего не понял :)
Почему сначало Вы пишете "PDFWriter очень развитое решение", а потом "стандарту не соответсвующими".
Я спрашивал не о PDFWriter, а о аналогичных программах/драйверах.
есть еще, скажем, JAWS PDF Creator. Да только он тоже из PS PDF делает. А правда, при чем тут PostScript, Distiller? Не лучше ли Офис заменить на 2000, если так важно получить правильный PDF? Мне показалось, мы установили "виновность" Ворда. Нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.