неправильно отображается епс файл в пдф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Liviel

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
2
Есть верстка в кварке. На обложку надо вставить ЕПС файл. вставляем. делаем pdf и получается что-то страшное. ( в плиложении то как вышло, и то как должно быть)
сделала pdf из Иллюстратора - там все ок.
В чем может быть проблема?
 

Вложения

  • 2 pdf po uranu.jpg
    2 pdf po uranu.jpg
    442.6 КБ · Просм.: 1 010

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Liviel, такой проблемы не будет, если:
— все тексты вы скривите еще в Illustrator: Type> Create Outlines (если текст желательно оставить редактируемым, скопируйте его там же на отдельный слой и скройте);
— EPS пересохраните в «удобоваримой версии» (для QuarkXPress 4, 5, 6 это Illustrator 8 EPS, для QuarkXPress 7 это Illustrator CS EPS, для QuarkXPress 8 это Illustrator CS3 EPS);
— в случае с QuarkXPress 7, 8 попробуете обойтись без эффектов прозрачности в верстке на этой полосе.
 

Liviel

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
2
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Текст я конечно скривила еще в Иллюстраторе.
А вот "удобный вариант" надо видимо еще ниже брать. сохранила в CS. надо попробовать в 8ке.
Спасибо за ответ.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Всегда пожалуйста.
Сообщите нам, как справились.
 

Liviel

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
2
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Попробовали. Сохранила в Епс 8 версии. в 5 кварке начала делать пдф и вылезло вот это: (какой то лог файл)
%%[ ProductName: Distiller ]%%
%%[ Error: typecheck; OffendingCommand: gt ]%%

Stack:
0
-save-
/_color
-mark-
6


%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%
%%[ Warning: PostScript error. No PDF file produced. ] %%


(проблема в том, что кварк на другой машине, у другого человека. поэтому сама покапаться не могу.)
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

— QuarkXpress должен быть обновлен до 5.01.
— В файле EPS, а также в документе QuarkXpress 5 в названиях слоев, цветов, любых стилей, объектов не должно быть русских и восточно-европейских символов. Их также не должно быть в названии самих файлов EPS, публикации и всех связанных с публикацией файлов.

Если, тем не менее, вывод не срабатывает, попробуйте:
— сохранить EPS в Illustrator 7 EPS,
— вывести публикацию на виртуальный принтер Adobe PostScript или в файл EPS, а из получившегося файла уже подготовить PDF посредством Adobe Acrobat Distiller,
— сконвертировать EPS в несглаженный (no antialiasing) TIFF двоекратного разрешения относительно линиатуры растра вашей публикации (выясните в типографии, обычно, 120–133–150–200 lpi/300–400 dpi).



Возможно, знающие синтаксис PostScript коллеги помогут точнее указать на проблему.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Насколько я помню, даже сами гуру из Quark-a, не рекомендовали генерить pdf из Quark, будте традиоциалисткой, делайте pdf-ы через PS, отностельно разрешений Tiff, тут все еще проще, как правило линиатура типографией указывается не дюймовая, а метрическая, обычно это 100 линий на см, подставляем разрешение в PShope и имеем в пересчете на dpi 254, если говорить о истории, то 300 появилось из расчета возможного увеличения изображения в верстке, без так называемого потери качества до 20%, т.е. если 300dpi, в верстке увеличить на 120%, будем иметь в PS где то, те самые 254...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Как правило помогает постучать по дереву 3 раза, Вы еще не пробовали? И как правило, без потери качества. Как правило, в EPS файлах есть превью, правда его может и не быть, EPS формат позволяет и такое. Но у Вас на печать идет превью, и как правило, превью имеет разрешение 72 lpi, но если Вы сделаете его 100 lpc ( 100 линий на сантиметр), у Вас все получиться.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Коллеги, давайте по делу и простыми фразами. Вы должны понимать, что знаниями нужно кичиться более очевидным для новичков образом.

Читать эту мешанину из эмоций, фактов и домыслов невозможно, ей-богу.

Спасибо.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Посмотреть бы файл, который вы в Кварк вставляете. Также интересно, что у вас в настройках PDF-принтера (или через что вы там выводите). Толку-то от этих превью.
Глядя на превью только две версии:
1. Не стоит пользоваться русифицированным софтом.
2. Посмотрите в настройках экспорта в PDF что-то насчет DSC Comments (уже не помню, где оно там и есть ли вообще). Если найдете, попробуйте выключить все галки.
Как правило, в EPS файлах есть превью
Это не превью.
Кстати, при сохранении в 8 иллюстратор записывается значение разрешения контуров векторных объектов - Output Resolution. По умолчанию 300 dpi. Это мало. И очень похоже на ваш случай. Поменять можно, открыв файл в 8 иллюстраторе или руками в каком-нибудь текстовом редакторе.
В принципе, выглядит знакомо. Видел такое при втыкании епсов из 10-го иллюстратора, сохраненных в 8 версию. Епс-ы делались на Мас, вставлялись в 4-й Кварк на РС. Помогло отключение DSC -коментариев в Дистиллере. Дальше не углублялся.

Не по теме:
Ну и про русский софт. Лицензия, пиратка - непринципиально. Уж там я чего только не видел. Пора книгу писать. :)
 

Liviel

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
2
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Спасибо, что пытаетесь понять в чем дело. у меня все ослажняется тем, что епс файл делаю я, а кварком заведует другой человек. и что там у него настройка - черт его знает! работы у него полно - и рыться у него в настройках мне неудобно. Жду когда мне поставят кварк - тогда смогу с настройками сама разобраться.
А епс нам нужен только потому, чтобы осталась задняя синяя заливка на которую попадает епс файл. но мне кажется можно просто записать пантон... сделать епс на этом пантоне. и сделать из него тиф. тогда проблем будет меньше. хотя тут я опасаюсь того что отображение цвета пантона может различаться, хотя не должно бы.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

В смысле епс - это только текст, а синяя подложка нарисована в кварке?
Сделайте тогда текст однобитным тифом (Bitmap) с разрешением 1200 точек и поставьте его вместо этого епс-а.
 

Liviel

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
2
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Епс - это таблица менделеева. а синий фон в кварке.

Сейчас вставили епс 8 версии. ПДФ сделалось, но увы опять такого же качества как в примере наверху. (слева). Может епс как-то внедрить? (как в индизайне)
(блин, без программы на компе, как без рук)

Тут еще вот в чем вопрос. в этом же кварк-файле есть еще один епс файл - логотип. он отображается хорошо.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

А можно епс-то в итоге глянуть?
Не надо 8-ю версию. Епс он и есть епс. Версия - это только на случай последующего открытия этого файла иллюстратором. Кварк работает с ps-частью файла, ему версия до лампочки. А вот то, что в случае сохранения в 8 или ниже в файл явно пишется значение Output Resolution, уже хуже. Возможно, это оффтоп. В данном случае оно вроде не важно. А может важно. Давно уже не вставлял в Кварк епс-ов 8-й версии. С тех пор, как вышел 9-й иллюстратор. :)
 

Liviel

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
2
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

А что его глядеть? епс хороший. пдф из него тоже хороший выходит. будем дальше думать. а лучше дождусь когда мне наконец то поставят Кварк!!!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Liviel сказал(а):
пдф из него тоже хороший выходит
на левом скриншоте не очень ;-)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

Что значит "хороший"? =) Епс - это по сути компьютерная программа. Он может как угодно выглядеть на экране, но взаимодействие с разными программами может приводить к разным результатам.
 

Liviel

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
2
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

suntory сказал(а):
на левом скриншоте не очень ;-)
ЛЕВЫЙ из кварка. правый из Илла.

Чет я запуталась, если честно. ладно. подождемс. а то я не могу адекватно понимать пока сама не начну в кварке вставлять этот епс. спасибо вам за ответы. как только будут результаты моего "теста" отпишусь!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

AVKom сказал(а):
Насколько я помню, даже сами гуру из Quark-a, не рекомендовали генерить pdf из Quark
Никто не мешает перестроить 7-й или иной Кварк на выдачу по экспорту не PDF, а PS. Постскрипт засовываем на сервер, где живёт Дистиллер с хотфолдером. Я так часто делаю, потому что замахался постоянно править размер бумаги в меню печати.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: неправильно отображается епс файл в пдф

maxw сказал(а):
Уверенно так, говоришь, на основании чего?
maxw сказал(а):
Кстати, при сохранении в 8 иллюстратор записывается значение разрешения контуров векторных объектов - Output Resolution. По умолчанию 300 dpi. Это мало.
Понимаешь, нет в формате EPS, Output Resolution, ну ни одного документа мне не приведешь, который описывает формат EPS, где хоть слово есть про Output Resolution.
maxw сказал(а):
Помогло отключение DSC -коментариев в Дистиллере. Дальше не углублялся.
Отключив DSC ты убил формат EPS, хоть знаешь что такое DCS?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.