Новые углы растров?.. или

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

evve

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Есть ФНА китайской сборки CRON. При выводе пленки с углом растра 0, 45, 90 и 45*n (N - множитель числа 45) заметны линии. Если выводить со стандартными углами 15, 75, 0, 45 после печати на фоне явно заметна сетка из растров.

Решил подобрать углы растров так, чтобы можно было избегать угол 45*n.
Самым оптимальным решением стали углы:

Cyan = 160
Magenta = 130
Yellow = 25
K (black) =70

Ваше мнения.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Новые углы растров?.. или

RIP какой?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425

evve

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Новые углы растров?.. или

zmeionline сказал(а):
Eagle RIP 9.0 Может с версияй ошибаюсь. Но точно Eagle RIP.
splxgf сказал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Муар_многокрасочной_печати
Все краски кроме желтой разнести на 30 градусов, желтую на 15 и дать другую линиатуру или эксперементировать с типами растров в рипе.
Тип растра не менял. Тип растра Round, 200lpi 2400dpi.
При определении углов начинал с Yellow.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Новые углы растров?.. или

Однокрасочного муара или полошения на плёнках нет? Муар появляется только при наложении 4-х цветов при печати?
 

evve

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Новые углы растров?.. или

Mambo сказал(а):
Однокрасочного муара или полошения на плёнках нет? Муар появляется только при наложении 4-х цветов при печати?

На пленках Yellow и Black заметны нечеткие линии. Если смотрет с близкого растояния, то видно что группа растров образуют квадратик. Квадратики сильно заметны как на выведенных пленках, так и на Preview в RIPе.

После печати муар заметен.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Новые углы растров?.. или

"Группа растров" - это следует понимать как наложение Black & Yellow?
Я могу предположить, что в качестве рабочего растра использован Standard, который не обеспечивает муароустойчивости.

Может быть ФНА и РИП куплен в минимальной конфигурации, без фирменных халфтонингов? Я не могу знать, чем комплектуется такая железка. Спрашивайте у продавцов.

ЗЫ. Фирменный халфтонинг на нашем РИПе не допускает указание произвольных углов, только стандарт (15, 75, 0, 45). Есть халфтонинги на определённые соотношения разрешение_ФНА/линиатура/тип печати. Тип печати - это может быть и гравюра, и флекс, и офсет. Для флекса используются "довёрнутые" на 7,5 градусов растры. Реально рисуются немного другие углы и разные линиатуры на каждый красочный слой. Но именно эти тонкости и составляют ноу-хау разработчика халфтонинга и благодаря этому остутствует муар в четырёхкрасочных тенях.
 

evve

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Новые углы растров?.. или

ch_alex сказал(а):
"Группа растров" - это следует понимать как наложение Black & Yellow?

"Группа растров" можно заметить на каждой пленке Yellow и Black по отдельности. При наложении результат еще ужасней.
проблема данная решена изменениями углов в вышеприведенным методом.
Сейчас качество печати очень хорошая.
Фокус лазера был сдвинут, после которого и начались эти проблемы. Сейчас все нормально.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Новые углы растров?.. или

Понятно. Теперь у вас пятно не пойми какое. И вероятнее всего усилится зависимость тонового воспроизведения от колебаний параметров проявочного процесса. ИМХО должно нарушиться воспроизведение растра менее 10%.

Как всегда - сначала ломаем, потом ставим костыли.

Удачи.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Новые углы растров?.. или

Стандартном растр у нас на Агфе, к примеру, даёт ужасный муар на тёмно-синих сюжетах. Это было проверено, пока была жива аналоговая цветопроба. :)

Так что стандартный растр отдыхает, работают только специально созданные растры (они же халфтонинги).

ЗЫ. Зачем стёр своё сообщение? :)
 

evve

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Новые углы растров?.. или

ch_alex сказал(а):
Понятно. Теперь у вас пятно не пойми какое. И вероятнее всего усилится зависимость тонового воспроизведения от колебаний параметров проявочного процесса. ИМХО должно нарушиться воспроизведение растра менее 10%.

Как всегда - сначала ломаем, потом ставим костыли.

Удачи.
Вовремя наладки вместе с печатником еще раз визуально проверяю отпечатанное, пока все нормально.
Хотел бы узнать какой будет результат, если данные углы растров задать в других ФНА (AGFA Avantra, Creo, Galileo и др.)
ch_alex можете проверить у себя?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Новые углы растров?.. или

Уменя на Агфе на фирменных халфтонингах допустимы только стандартные углы 15-75-0(90)-45 в качестве стимулов. Можно их перебрасывать между красками, но нельзя использовать дробные углы и произвольные линиатуры. Более того, на каждое соотношение линиатура/разрешение_ФНА существует отдельный халфтониг. Список халфтонингов охватывает рабочие линиатуры от 25 до 225 lpi с шагом 5 lpi для каждого метода печати и аппаратного разрешения ФНА. У нас плёночная машина, поэтому я могу выводить 3 разновидности растров (Standard не используем по причинам, о которых я сказал ранее). Для флексы, например, я указываю стандартные углы (другие просто будут проигнорированы), но математика доворачивает растровые сетки на 7,5 градусов, о чём я тоже упоминал.

ЗЫ. Как-то попробовали Accurate Screen, но не пошло.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Новые углы растров?.. или

evve сказал(а):
Cyan = 160
Magenta = 130
Yellow = 25
K (black) =70

Ваше мнения.
если точка как я понял круглая, то откуда 180 градусов?
и вообще получается даже для эллипса, что оси циана и блека совпадают полностью. да еще линеатура 200 - это зачем? проверить печатников?
муара конечно нет, но он в любой момент вылезет.

PS забыл добавить.
не понял только - почему, следуя этой непонятной мне логике, мадженту на 115 не поставили? вроде напрашивается само собой :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Новые углы растров?.. или

Было бы интресно посмотреть на превью растра. А потом на скан с формы.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Новые углы растров?.. или

TRANTOR сказал(а):
Было бы интресно посмотреть на превью растра. А потом на скан с формы.
как-будто непонятно что там будет
возьми любой арлекин и погляди. иглрип - это китайский брат. не верю я про пекинский политехнический. уж больно все одинаковое.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Новые углы растров?.. или

Valery
А тогда откуда "квадратики" на одной сепарации? Или речь про две сепарации с одинаковым углом которые? :) Непонятно...

ЗЫ. А вдруг там ребята из Гонконгского Технологического руку приложили? '))'
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Новые углы растров?.. или

TRANTOR сказал(а):
Valery
А тогда откуда "квадратики" на одной сепарации? Или речь про две сепарации с одинаковым углом которые? :) Непонятно...'
а линии на 45 градусах "и кратных 45"?
главное что "сейчас качество печати отличное"
(интересно, что за станок печатает 200линий и 2 краски с одним углом без проблем?)

PS думаю, все очень просто объясняется - люди не видели никогда пленок. или никогда их друг на друга не накладывали попарно.
вот и устроили проверку печатникам.
первым конечно они схватят муар на блеке с цианом.

PPS я настаиваю на мадженте со 115 градусами
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Новые углы растров?.. или

Ха... А может квадратики это обыкновенный LoRes?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Новые углы растров?.. или

tatarin сказал(а):
Ха... А может квадратики это обыкновенный LoRes?
не-е.
эти квадратики - обычный нормальный муар при наложении 2х форм.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Новые углы растров?.. или

Я вот не понимаю, что в данном контексте есть муар...
Просто муаром может быть и заметная растровая структура и он неизбежен, его можно сделать только менее заметным.

А 200 LPI явный перебор. Только вот почему-то люди с убитыми печатными машинами и двушками типа GTO его очень любят. Я бы на 200, даже больше уходил на чём-то формата меньше календариков. Там это действительно, когда человек утыкается носом в изделие может быть актуальным.

Valery
(интересно, что за станок печатает 200линий и 2 краски с одним углом без проблем?)
У нас станок как-то печатал 4 краски под одним углом без проблем, правда при 175 LPI и почти плашку, до тех пор, пока не пошла бумага из другой партии :)
Подозреваю, что в принципе можно поставить скелетный чёрный с тем же углом, что другую краску без особого риска муара. Может быть и с жёлтым так можно сделать. Правда хм... Желания эксперементировать особого нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.