Ну а как в Принект Сигне сделать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот эта тема
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=33087
Напомнила мне давно зависший вопросик по Принектовской Сигне.

Дело в том, что когда я только начал её колупать (впрочем так вяло и колупаю), мне как-то удалось засунуть схему буклетного спуска в режим Montage. Получился такой монтажик, в котором был и буклетик.
А вот сейчас хоть убей не могу повторить. Толи это был глюк более ранних версий, который они исправили, то ли до меня что-то не доходит...

Дело в том, что тогда я колупал по какому-то более продвинутому курсу, чем тот, что идёт в комплекте с программой.
Но курс умудрился посеять, к сожалению...
Нету ли его у кого?
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Может быть вы имеет ввиду Prinect Signa Station Training Documents на 304 стр. весом под 100 мегабайт. В нём более подробно раскрываются функции программы, даются подробные примеры.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Да. Вероятно его...
Можно куда-то положить?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Раз такая тема поднялась, то спрошу свой вопрос. Даже два:

1. Возможно ли в Сигне регулировать длину обрезных крестов и их отступ от полосы так, как это сделано в Препсе?
2. Есть некий специальный приводной крест. В нем участвуют абстрактные споты (SPOT 1, SPOT 2 итд). В Препсе эти споты ремапятся на используемые в каждой конкретной работе цвета (при выводе, ручками, конечно, но тем не менее). Возможно ли это в Сигне? Или может даже можно как-то это автоматизировать?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR

Похоже что да...
1) Можно рисовать свои метки (там есть редактор, для крестов его более чем достаточно)
2) По поводу приводного не скажу, но в Сигне есть такая фича, как объединение нескольких шкал контроля в одну группу (они подставляются в зависимости от количества используемых в работе крестов) и при выводе это дело можно как-то ремапить, т.е. допустим, у нас 4 краски, но две из них триадные, две спотовые.
Не нужно ставить 6 красочную шкалу, можно использовать 4х красочную и Сигна это понимает. Плюс там был какой-то ремапинг... Покопай, я нарвался на эту фичу, когда писал PDF.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
1) Можно рисовать свои метки (там есть редактор, для крестов его более чем достаточно)
Тут, видишь ли, какая история... Для одной работы нужны, к примеру, 3+3 (3мм метка и 3мм отступ), а для другой 2+3, а для тертьей.. ну итд. И все это нужно, конечно, опреативно (как всегда, разумеется :) ) менять. Каждый раз затягивать новые метки как-то не очень удобно. Хотя, если другого не остается, то придется. Так же нарыл фичу изменения процентажа метки (в смысле размера), но это несколько не то. Оно меняет метку целиком, вместе с отступом, что, согласись, несколько не то.

2) По поводу приводного не скажу, но в Сигне есть такая фича, как объединение нескольких шкал контроля в одну группу (они подставляются в зависимости от количества используемых в работе крестов) и при выводе это дело можно как-то ремапить, т.е. допустим, у нас 4 краски, но две из них триадные, две спотовые.
Эту фичу знаю. Но тут дело осложняется тем, что это не раскатная шкала, а именно приводной крест, причем специальный, чтобы печатнику было удобнее и быстрее сводить. Там, если кратко, маленькие указатели для каждого цвета стыкуются каждый с каждым и все это довольно наглядно, что повышает производительность. В Препсе ремаппинг, собсно, работает (в кресте SPOT1, 2 итп), крест используется один. А вот как в Сигне это сделать - я пока не понял. Во встроенном редакторе этот крест нарисовать невозможно - банально нет нужных инструментов, да и цвет там указать тоже нельзя (его можно задать только для раскатной шкалы).

Не нужно ставить 6 красочную шкалу, можно использовать 4х красочную и Сигна это понимает.
Это понятно. Но со шкалами тут тоже засада наблюдается. Оно корректно учитывает дополнительные споты только если используется своя раскатная. Если попытаться заюзать свой ЕПС (у меня там еще и красочные зоны прописаны), то оно даже в режиме Multi-что-то там (т.е. несколько шкал: CMYK, CMYS1, CMS1S2 итп) его толком не понимает и подставляет некорректно. Впрочем, есть мысль использовать встроенную шкалу, а подписи для секций грузить дополнительной шкалой. Надо попробовать...

Плюс там был какой-то ремапинг... Покопай, я нарвался на эту фичу, когда писал PDF.
ОК, буду копать дальше...
 

NightCat

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR сказал(а):
1. Возможно ли в Сигне регулировать длину обрезных крестов и их отступ от полосы так, как это сделано в Препсе?

Пока нашел только один способ быстой замены меток, который использую достаточно долго: создаем свои метки в редакторе с нужной длинной и отступом, делаем раскладку и перед самым нажатием кнопки Print Job заходим в таб Internal mark и делаем Replace internal mark нашей метки по умолчанию на нужную.
 

NightCat

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
... мне как-то удалось засунуть схему буклетного спуска в режим Montage. Получился такой монтажик, в котором был и буклетик.

Правой кнопкой на Job, выбираем New product part, еще раз проходим Job Assistant только в данном случае выбираем Imposition и все делаем как обычно только НЕ выбираем Plate Tamplate (просто пропускаем эту закладку). После этого drag-and-drop перетягиваем Folding Sheets из новой product part в созданную в самом начале.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

По поводу мето реза скажу, что в Классике у нас есть комплект с нулевым отступом, с 2 мм, 3мм, 5 мм.
Плюс я подредактировал метки реза так, чтобы они вылетали аж на 2 см.
Очень удобно, если мы шкалу ставим впритых, то метки вылетают за шкалу однозначно...

Вообще метки ставятся всегда в нижнем слое, плюс в Акробате у меня есть экшен, который кладёт белый фон под изделие... В результате метки по любому накрываются блидами.

По поводу остального... ВЫХОДНЫЕ БЛИН!!!
СЕРИАЛ (Героев) СМОТРЮ. И ВСЕ ВЫХОДНЫЕ СМОТРЕТЬ БУДУ....
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

NightCat сказал(а):
создаем свои метки в редакторе с нужной длинной и отступом, делаем раскладку и перед самым нажатием кнопки Print Job заходим в таб Internal mark и делаем Replace internal mark нашей метки по умолчанию на нужную.
Спасибо. Придется, видимо, так выкручиваться.


Но вот вторая проблема более злобная...


Не по теме:
JAW сказал(а):
ВЫХОДНЫЕ БЛИН!!!
Согласен. Пойду посмотрю онемэ. '))'

 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Спасибо.

Не по теме:
На данный момент все спуски делаю вручную, например в идизайне мне удобно til контролировать, в сигне можно это делать? Не что бы покупать собрался, но просто из любопытства хотелось бы узнать сколько оно стоит?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?


Не по теме:
ммзч2 сказал(а):

Не по теме:
удобно til контролировать, в сигне можно это делать?
Насколько я знаю, нельзя.

Не по теме:
но просто из любопытства хотелось бы узнать сколько оно стоит?
Около 2-х килоевров.

 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

netik
Большое спасибо...
Действительно, то что я спрашивал, это 16-й урок ;)

NightCat
Ага... у меня что-то не получалось... На работе нужно будет попробовать.

По поводу меток...
Покопай в сторону того, как в Сигне обзываются эти споты...
В классике было: X, Z, S1, S2
Попробуй нарисовать метку в PDF с таким наименованием спотов.
Может и прокатит.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
Покопай в сторону того, как в Сигне обзываются эти споты...
В классике было: X, Z, S1, S2
Попробуй нарисовать метку в PDF с таким наименованием спотов.
Покопал. И правда полегчало. Спасибо! В принектовской Сигне названия остались теми же (X, Z, U, V, S1, S2 итд). Действительно, если сделать PDF-ку с этими цветами, то оно корректно назначает.

Вот еще осталось разобраться с подстановками для мультиметок (например на одном спуске C/M/спот1/спот2, на другом Y/спот3/спот4, на третьем M/K/спот5 итд итп). Пока я насчитал 63 подстановочных метки для раскатной шкалы с 5-ю полями. Даже боюсь предположить, сколько их понадобится для креста с 6-ю цветами...

ЗЫ. И еще, как я заметил, эти мультиметки очень сильно тормозят при открывании/сохранении работы.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Копай с другой стороны...
Смотри, у тебя есть краскозона.
В этой краскозоне у тебя обязано быть по одной 100% плахе.
Остальное - опционально.

т.е. когда гонишь неполные по цветности работы, то в шкале можно оставлять дырки.
Можно генерировать шкалы, не смотрел этого в Принекте. Но для классики у меня есть набор этих генерированных шкал, как правило уровня K+X
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
В этой краскозоне у тебя обязано быть по одной 100% плахе.
Остальное - опционально.
А я и имею в виду сугубо 100%-е плашки.
Можно генерировать шкалы, не смотрел этого в Принекте.
Как раз о них и речь. Вот пример: есть спуск, где CMK1 (цифрами называю споты, для краткости), а шкала у нас, к примеру, CMYK1. При выводе все равно вылезает Y, хотя его нет в работе. А если у нас такая работа: CMK12? Соотв., нужно, чтобы второй спот тоже мапился на шкалу, а не терялся. А если CK123? В зону для денсика с апертурой, например 6, влезает всего 5 плашек. Вот и приходится выкручиваться, чтобы оно автоматом все как надо обрабатывалось, а не руками потом что-то выправлять приходилось. Когда руками, то всегда есть вероятность что-либо пропустить.

Итого нагенерил я 79 шкал. :) Проверил - подстановка корректно работает. Соотв., нужно будет нагенерить столько же приводных крестов... Жуть.
 

NightCat

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Если готовую раскладку SignaStation 3, в которой в Output Parameter стоит Device: Metadimension и Variant: Metadimension (via PDF) закинуть на MetaDimension 5.2, то не смотря на то что в макете было всего один или 2 цвета (даже могут быть не CMYK) Meta рипует это как CMYK и наши один или 2 цвета. Такое помню было на Signa 1.5, но там в качестве Device стояло Other device. На второй SignaStation все работало нормально. Может кто-то знает в чем дело?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR
Там был какой-то ремапинг, 100% был...
Причём очень не слабый. Поищи...

Завтра если вспомню тоже копну...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

NightCat
А в закладке Job Inspector -> Colors -> User Color Mappings in Marks птица снята? А в PDF-метках (если они используются) Autodetect Color выбрано? А в Мете, в Policies -> Empty Separation -> Supress Empty Separation выбрано? А если попробовать в Сигне метки вообче временно убрать - что Мета на это скажет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.