Ну почему адобовские программисты такие тупые?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Чем глубже я углубляюсь в изучение адобовского скриптинга, тем больше убеждаюсь, что создавали его не просто непрофессиональные индийские гастарбайтеры. Нет, скорее всего это была запланированная акция, сделать так, чтобы пользоваться скриптингом было практически невозможно изза совершенно дурацких ограничений. Начать с того, что для каждой программы пакета скриптинг свой собственный, объектные модели совершенно разные, даже принципы построения чудовищно различаются. Я уже ругался в другой теме по поводу непонятно чем мотивированного разделения функций автоматизации для экшнов и скриптов. Но это еще полбеды. В скриптовой модели каждой программы существуют некие непоправимые изъяны, которые сводят на нет все полезные функции скриптинга. К примеру, в акробате это - отсутствие доступа к файловому вводу-выводу, отсутствие доступа к объектам документа, в иллюстраторе - отсутствие доступа к эффектам, отсутствие интерактивности, в фотошопе - в растровом редакторе доступ к самому растру тоже почему то отсутствует. Но самый главный косяк я осознал только сейчас: по сути скриптовая модель не дает возможности руками выбирать параметры для скрипта, средствами объектной модели невозможно создать диалоговое окно. Во всех программах пакета можно, а в фотошопе нельзя!!! 'otbline' Данная засада слегка закомуфлирована тем, что пользователям предлагается создавать диалог через внешний класс Window. В Reference этого класса, естественно нет, и, конечно же, работать эта внешняя конструкция вовсе не обязана. Вот и сейчас я обнаружил, что, кроме всех скриптовых ограничений моей CS3, любая попытка создать экземпляр Window из скрипта валит фотошоп по эксепшну. И ведь не скажешь ничего - по стандарту не обязана работать! Это все равно как купить в магазине телевизор без пульта управления. По умолчанию все предполагают что он есть. Его не может не быть, поэтому никому даже в голову не придет проверить его наличие. Но придя домой и не обнаружив его в коробке, после рассерженного звонка продавцу, услышать - а что ж вы хотели? - пульт в инструкции и комплектации не предусмотрен, поэтому любуйтесь телевизором в выключенном состоянии, это такая у него особенность работы. 'hell'
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

может Конфигуратор поможет? Cкрипты из своих панелек запускать и параметры там же задавать.

Не по теме:
У них в компании "узcкая спцилизация, к пуговицам притензии есть?" А. Райкин
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

Да тут у меня возмущение чисто принципиальное - почему нельзя было создать нормальную скриптовую модель, переемственную и единую для всех программ пакета? Хотя бы такую простую функцию как вызов пользовательского диалога унифицировать. А то получается, что в акробате диалог вызывается одним способом, в фотошопе другим, а в индизайне третьим. Причем, кстати, из индизайна и иллюстратора конструкция new Window работает прекрасно, в отличие от фотошопа... '\:E@@@'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

Потому что действует принцип: разделяй и властвуй. Отделы соревнуются друг перед другом. Конкуренция. А когда покупают аналогичный софт, то сталкивают лбами и убивают побеждённого (пейджмейкер, гоулайв, имиджрэди, фрихэнд).
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

Я уже ругался в другой теме по поводу непонятно чем мотивированного разделения функций автоматизации для экшнов и скриптов

по сути разделения никакого нет. в фотошопе все делается через ActionManager, а JS модель - всего лишь обертка вокруг него, причем далеко не полная. Поэтому постоянно приходится все равно извращаться через ScriptListener. Из плагина - только через ActionManager.

по сути скриптовая модель не дает возможности руками выбирать параметры для скрипта, средствами объектной модели невозможно создать диалоговое окно. Во всех программах пакета можно, а в фотошопе нельзя!!!

ну, это у вас только, у всех-то работает ScriptUI. Инсталляция скорее всего просто битая, либо русская версия настолько корява.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

я вот с extension builder развлекаюсь уже полгода - вот где настоящая жесть. неделю бьюсь, чтоб модальный диалог показать, пока адобе побеждает :(
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

Когда не обязательны Mac совместимость и портабельность я использую в скриптах WindowSystemObject (WSO).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

по сути разделения никакого нет. в фотошопе все делается через ActionManager, а JS модель - всего лишь обертка вокруг него, причем далеко не полная. Поэтому постоянно приходится все равно извращаться через ScriptListener. Из плагина - только через ActionManager.
Это ж в фотошопе. А в иллюстраторе, индизайне - везде по своему. И везде какие-то свои рогатки стоят. Из всего пакета IMHO самый продуманный скриптинг только в индизайне. Да и тот далек от совершенства.

ну, это у вас только, у всех-то работает ScriptUI. Инсталляция скорее всего просто битая, либо русская версия настолько корява.
Да понятно и это. Но опять же, встает вопрос о совместимости. Вот, к примеру, тот же alert везде задокументирован - локализаторы, ковыряя код своими кривыми руками, делают это с оглядкой. А scriptUI вроде как и поддерживать не обязательно - побоку значит. И репу теперь чешешь - получается, в фотошоповском скриптинге диалоги использовать нельзя ибо для локализованных версий работать не будут.

я вот с extension builder развлекаюсь уже полгода - вот где настоящая жесть.
Согласен. Ковырял стэкер тоже. Гибрид ежа с ужом (йожег не обижайся '))' )

Когда не обязательны Mac совместимость и портабельность
Тото и оно что хочется портабельности и кроссплатформенности. Если забить на локализованные версии то можно и стандартным ScriptUI обойтись. Кстати, насколько я понимаю, оно тоже под эту кривую локаль работать не будет. :(
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

мне все же кажется, что дело не в локали. иначе ни у кого на русской версии не работал бы ни один скрипт из поставки PhotoShop, тот же ImageProcessor.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Ну почему адобовские программисты такие тупые?

А он и не работает. ImageProcessor в поставку CS3 не входит. А из тех что входит, к примеру, ScriptUICheckBox тоже не работает. Мы ж уже как то говорили. Кривая локализация. 'otbline' Причем не только в фотошопе. В индизе при локализации скриптинг тоже чудит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.