Нужен совет по верстке буклета.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0

Есть такой вопрос. Подскажите, пожалуйста.
Надо: Макет буклета А4 (8 листов А3 с обложкой)
Знаю: CorelDraw, Photoshop
Делаю: Готовлю фото в ФШ, рисую обложку и странички в КД, вставляю фото, текст.
И тут появляются вопросы. Никогда не рисовала многостраничные макеты.
Как лучше делать?
Рисовать по одной страничке А4, потом каждую страничку открыть в АИлл и собрать листы А3?
А как быть со спуском полос? Или на таком объеме страниц спуском можно пренебречь?
Какие еще проблемы попадутся мне?
.
Просьба сильно не пинать :o Начинающий я ... Раньше только листовочки, визиточкм, плакатики ... А тут... :eek:
 

shubis

сочуствующий
15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Посмортри ветки по корелу,по люстре, по цвету, там в принципе все уже описано, а так в двух словах не раскажеш ;)
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.


Просмотрела уже... Перед тем как открыть новую тему, полистала этот форум и аналогичный на другом сайте. Честно говоря, ответ не смогла найти. :confused:
Если пропустила подобное обсуждение - простите уж... Но киньтесь ссылкой, коль не сложно ... :rolleyes:
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

А Вы сами печатать будете? Если нет, то готовьте листы по порядку А4 и денежку типографии за макетирование.
Но для такого проекта в принципе не сложно расчитать где какой лист будет и без спуска полос и сразу верстать на А3.
 

shubis

сочуствующий
15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Сам занимаюсь промышленным дизайном но недавно жизнь заставила сверстать буклетик по своим приборам
Знаю корел и шоп(3D мах и проинженер не в счет в этом случае)
Мой действия:
1 Звоню в типографию распрошиваю требования, с ужасом понимаю что ничего почти на понимаю, особенно по цветовым профилям,
но в кореле файлы принимают (с огворками правда)
2 1 час нервно курю , затем нахожу данный форум и ориентируясь в основном на ник -=CMYK=- нахожу ответы на интерисующие меня вопросы
3 Читаю следующее:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4690&page=1&pp=20

http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=5821
(здесь найдете настройки колор манагер в кореле(картинка -=CMYKа=-)

http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74
(здесь все ясно),

но я тем немеее использовал и тени и линзы(в разумных пределах)http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4424 (здесь решение)

http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
(здесь глобально про цвет)

эти ссылки к вопросу о возможных проблемах

По поводу, как верстать
делал разворотами
Отдавал буклет в следующем виде:
1 - 16 стр 1 файл
15 - 2 стр

3 - 14 стр 2 файл
13 - 4 стр

ну и т.д.

В типографии все прошло отлично
мой маркетинг счастлив
я кое чему научился :D
(на все ушло 3 дня ,6 часов сна, 6 пачек сигарет, 3 литра пива, банка кофе (дерьмового такого растворимого))
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>>> Рисовать по одной страничке А4, потом каждую страничку открыть в АИлл и
>>> собрать листы А3?
Вот этого я не понял. То есть ты "Готовлю фото в ФШ, рисую обложку и странички в КД, вставляю фото, текст." а причём тут "АИлл", рисуй тады уж сразу в нём... Да и зачем на А3 а Илле собирать, если уж ты всё нарисовала в кореле. Выведи из Корела ПДФы (Publish to PDF). Открой их в Акробате. Подрихтовать ты их видимо судя по вопросу врядли сможешь, хотябы посмотри что бы шрифты картинки и пр. мелочи на месте были. И отдавай в типографию, они сами спуск сделают... Ну и конечно, прежде чем всё это "порождать" нужно всё-таки знать для начала требования типографии и некоторые, скажем так "особенности" Корела...

Цвет сообщения салатный потому, что я решил тоже выпендриться... :D
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

TVN сказал(а):

Есть такой вопрос. Подскажите, пожалуйста.
Надо: Макет буклета А4 (8 листов А3 с обложкой)
Знаю: CorelDraw, Photoshop
Делаю: Готовлю фото в ФШ, рисую обложку и странички в КД, вставляю фото, текст.
И тут появляются вопросы. Никогда не рисовала многостраничные макеты.
Как лучше делать?
Рисовать по одной страничке А4, потом каждую страничку открыть в АИлл и собрать листы А3?
А как быть со спуском полос? Или на таком объеме страниц спуском можно пренебречь?
Какие еще проблемы попадутся мне?
.
Просьба сильно не пинать :o Начинающий я ... Раньше только листовочки, визиточкм, плакатики ... А тут... :eek:

лучше делать каждую страничку отдельно. спуск сделать будет проще - при изменении формы спуска лучше оперировать а4-тыми, чем а3-ими листами.
проблем будет достаточно ;). начиная от overprint'а, слета кореловских меток и до проблем со шрифтами и графикой.
а для начала надо выяснить, где будете печататься. если на цифре - будет проще.
если на офсете - начинайте тренироваться с "люстрой" или "кварком". я лично корелу спуск доверю только на векторе для сувенирки (только без обид!). и еще - обговорите вопрос "а кто пленки делать будет?".
и главное - пострайтесь заполучить содержание, правок которого не будет. или будут, но очеь мелкие.
ненавижу, когда подходит манагер со словами: "а вот тут и тут мы переставим кое-что..."
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

WereVarg сказал(а):
Но для такого проекта в принципе не сложно расчитать где какой лист будет и без спуска полос и сразу верстать на А3.
да, это запросто расчитаю :)
кроме Фотошопа и Корела я еще математику знаю :)
Но вот спуск как расчитать?
.
печатать будет типо-графия :) ... надеюсь, что там доведут до ума макет, но хотелось бы по-максимуму самой сделать

.
shubis сказал(а):
Мой действия:
1 Звоню в типографию распрошиваю требования, с ужасом понимаю что ничего почти на понимаю, особенно по цветовым профилям,
но в кореле файлы принимают (с огворками правда).
2 1 час нервно курю , затем нахожу данный форум и ориентируясь в основном на ник -=CMYK=- нахожу ответы на интерисующие меня вопросы
3 Читаю следующее:
... кроп .
эти ссылки к вопросу о возможных проблемах
. кроп .
(на все ушло 3 дня ,6 часов сна, 6 пачек сигарет, 3 литра пива, банка кофе (дерьмового такого растворимого))

да и еще не надо кадрировть в кореле

1. уже сделала :)
2. не курю я :(... сразу в форум полезла ... наверно в этом и была ошибка :confused:
3. изучаю ... спасибо за ссылки
.
про кадрировать в Кореле - не поняла


Soloway сказал(а):
Вот этого я не понял. То есть ты "Готовлю фото в ФШ, рисую обложку и странички в КД, вставляю фото, текст." а причём тут "АИлл", рисуй тады уж сразу в нём... Да и зачем на А3 а Илле собирать, если уж ты всё нарисовала в кореле. Выведи из Корела ПДФы (Publish to PDF). Открой их в Акробате. Подрихтовать ты их видимо судя по вопросу врядли сможешь, хотябы посмотри что бы шрифты картинки и пр. мелочи на месте были. И отдавай в типографию, они сами спуск сделают... Ну и конечно, прежде чем всё это "порождать" нужно всё-таки знать для начала требования типографии и некоторые, скажем так "особенности" Корела...

Тык ... могу нарисовать сразу А3 в Кореле ... а как тогда спуск-то делать, если уже А3 будут? ... Или я что-то совсем не понимаю? :confused:
"Особенности" Корела примерно представляю, с некоторыми глюками типа, теней, растяжек и прозрачностей сталкивалась.
В Илл хотела скинуть только ради этого самого спуска дурацкого... Хотя Илл не знаю вовсе... Еще разбираться придется 'cooll)'
.
Если я правильно поняла ... Можно просто А4 в Кореле отдать, и дальше молиться, чтобы в типографии все удачно открылось?
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

shamal сказал(а):
лучше делать каждую страничку отдельно. спуск сделать будет проще - при изменении формы спуска лучше оперировать а4-тыми, чем а3-ими листами.
проблем будет достаточно ;). начиная от overprint'а, слета кореловских меток и до проблем со шрифтами и графикой.
а для начала надо выяснить, где будете печататься. если на цифре - будет проще.
если на офсете - начинайте тренироваться с "люстрой" или "кварком". я лично корелу спуск доверю только на векторе для сувенирки (только без обид!). и еще - обговорите вопрос "а кто пленки делать будет?".
и главное - пострайтесь заполучить содержание, правок которого не будет. или будут, но очеь мелкие.
ненавижу, когда подходит манагер со словами: "а вот тут и тут мы переставим кое-что..."
пока писала, пришел еще ответ...
Примерно представляю Кореловские глюки, постараюсь их обойти при рисовании макета.
Печататься будет на офсете, но есть вариант, что первый тираж запустят на цифре (цв. лазерник наверно)
Тренироваться уже некогда, срок очень маленький, выставка скоро уж :(
Пленки выводит типография. Надеюсь, что удастся просмотреть файлы перед выводом пленок. На этом этапе еще можно часть глюков отсечь.
С "правками в последний момент" бороться невозможно... Текст будет по ходу сборки макета сочиняться и добавляться 'cooll)'
Поэтому и делаю на Кореле... Это хоть знакомый продукт.
.
Спасибо за совет.
Делаю все в А4, потом наверно опять сюда прибегу с вопросами :confused:
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>>> Тык ... могу нарисовать сразу А3 в Кореле
Ну зачем так сразу... Я может что-то недоговорил, может ты чего-то недопоняла... Экспорти из корела ПДФы, про настройки экспорта посмотри на форуме, в крайнем случае используй стандартные PDF-X1a, выстави совместимость с 5-м акробатом, да об этом и Шляпа уж сто раз писал, поищи. Далее открой свои файлы в акробате, посмотри, чтоб всё было на местах и отдавай. Просто желание "хотелось бы по-максимуму самой сделать" и отсутствие (сорри, без обид) достаточных знаний особенностей взаимоотношений Корела с препрессом врядли совместимы... Так вот выводи ПДФы, каждый лист в отдельный файл, проверяй, насколько сможешь, и в типографию...
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Soloway сказал(а):
>>> Тык ... могу нарисовать сразу А3 в Кореле
Ну зачем так сразу... Я может что-то недоговорил, может ты чего-то недопоняла... Экспорти из корела ПДФы, про настройки экспорта посмотри на форуме, в крайнем случае используй стандартные PDF-X1a, выстави совместимость с 5-м акробатом, да об этом и Шляпа уж сто раз писал, поищи. Далее открой свои файлы в акробате, посмотри, чтоб всё было на местах и отдавай. Просто желание "хотелось бы по-максимуму самой сделать" и отсутствие (сорри, без обид) достаточных знаний особенностей взаимоотношений Корела с препрессом врядли совместимы... Так вот выводи ПДФы, каждый лист в отдельный файл, проверяй, насколько сможешь, и в типографию...
из всего вышесказанного следует:
буклеты с большим количеством растровой графики (для офсета) лучше делать не в "кореле". ине не на каждой цифре оператор будет конвертить ваши эффекты.

на самом деле - пуркуа бы не па? буклеты в последний раз делал год или два назад в "люстре". на каждую страницу - филе. это до 10 страниц. дальше - уже "кварка"...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>>> Надеюсь, что удастся просмотреть файлы перед выводом пленок. На этом
>>> этапе еще можно часть глюков отсечь.
По закону подлости все глюки вылезают именно на уже выведенных плёнкаж...)))

И опять таки, повторюсь, отдавай ПДФы. Если при просмотре в Акробате на них будет всё в норме, а если ещё не поленишься их рипануть и на РИПе будет всё в норме, то с большой долей вероятности можно будет сказать о том, что и на плёнках всё будет ОК.

>>> Примерно представляю Кореловские глюки...
Представляя Кореловские глюки лишь примерно, тебе врядли удастся их обойти.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

> Представляя Кореловские глюки лишь примерно, тебе врядли удастся их обойти.

Отлить в бронзе, позолотить и повесить… ну, где-нибудь повесить.
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Soloway сказал(а):
Экспорти из корела ПДФы, про настройки экспорта посмотри на форуме, в крайнем случае используй стандартные PDF-X1a, выстави совместимость с 5-м акробатом, да об этом и Шляпа уж сто раз писал, поищи. Далее открой свои файлы в акробате, посмотри, чтоб всё было на местах и отдавай. Просто желание "хотелось бы по-максимуму самой сделать" и отсутствие (сорри, без обид) достаточных знаний особенностей взаимоотношений Корела с препрессом врядли совместимы... Так вот выводи ПДФы, каждый лист в отдельный файл, проверяй, насколько сможешь, и в типографию...

спасибо ... теоретически понятно все ... только видимо не каждый лист, а каждую страницу?
не работала никогда сама с ПДФ ... но, думаю, разберусь ... 'cooll)'


shamal сказал(а):
из всего вышесказанного следует:
буклеты с большим количеством растровой графики (для офсета) лучше делать не в "кореле". ине не на каждой цифре оператор будет конвертить ваши эффекты.

Дело в том, что не в Кореле делать уже некогда. Нет времени на изучение Илл или ИнДиз ...
Надеюсь все же, что в типографии придем к консенсусу :rolleyes:
Тем более, что я стараюсь не очень злоупотреблять эффектами


Soloway сказал(а):
По закону подлости все глюки вылезают именно на уже выведенных плёнкаж...)))
И опять таки, повторюсь, отдавай ПДФы. Если при просмотре в Акробате на них будет всё в норме, а если ещё не поленишься их рипануть и на РИПе будет всё в норме, то с большой долей вероятности можно будет сказать о том, что и на плёнках всё будет ОК.

Ха... уж про это я оч. хорошо знаю ... На пленках порой такое получается... :eek:
Ой... ПДФ я еще как-то переживу .. а вот РИП ... это совсем что-то ужасное. :confused:
Займусь пока макетом... :)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>>> только видимо не каждый лист, а каждую страницу?
Да, именно так, или полосу, если угодно... )

>>> не работала никогда сама с ПДФ
Тебе понравится... )))

>>> На пленках порой такое получается...
У меня однажды на одной полосе и лишь в одном абзаце "исчезли" все буквы "м" в старом, добром, тьсячу раз проверенном Ньютоне... Тираж так и отпечатали. Причём в ПДФе всё было на месте... Мы потом пытались выяснить этот трабл с оператором фотовывода, (типография в другом городе за 300 км.) так толком ни к чему и не пришли, всё было списано на магнитные бури в атмосфере Марса... Слава Богу, что это была лишь одна из 64-х полос в нашей газете, где-то в середине, с какой-то малозначительной инфой, и этого похоже никто даже и не заметил... )))
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Soloway >>> не работала никогда сама с ПДФ Тебе понравится... ))) [/QUOTE сказал(а):


Мне уже нравится!
Заказчик дал часть материала в виде pdf, буклет дружественной конторы, откуда надо текст с картинками взять. Этот самый ПДФ закрыт паролем :eek:
И как быть с ним? ...
Видимо, дальше обложку у меня дело не пойдет 'cooll)'
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

есть мм.. специальные штучки.. которые на этом форуме обсуждать нельзя....

Они бы тебе помогли..
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

TVN сказал(а):
...буклет дружественной конторы, откуда надо текст с картинками взять. Этот самый ПДФ закрыт паролем...
насколько дружественной? ;)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>>> которые на этом форуме обсуждать нельзя
А что значит нельзя?.. Есть программа Advanced PDF Password Recovery от конторы Elcomsoft (http://elcomsoft.com/). Как заявлено на сайте производителя - это прога для восстановления забытых паролей... И чего тут нельзя?.. Идёшь на их сайт, качаешь дему, если понравилось, впоследствии покупаешь... Всё. Никакого нарушения закона и правил форума. И воровать, назло честному-причестному SASу, никого даже не учу...
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Соловей ты еще та язва... :)
Илья Муромца на тебя нет...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.