Нужен совет по верстке буклета.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Видишь ли, неисключено, что они такие и есть в файле. Заказчики чрезмерно себя любящие нередко картинки такого "высокого" качества как раз и подсовывают... :)

>>> Пойду искать правильного Акробата.
Правильным в твоём случае будет Adobe Acrobat 6 Professional или Adobe Acrobat 6 СЕ Professional.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Soloway сказал(а):
Видишь ли, неисключено, что они такие и есть в файле. Заказчики чрезмерно себя любящие нередко картинки такого "высокого" качества как раз и подсовывают... :)
... или кто-то для пущего копирайту даунсэпльнул...;)
offtop
2Soloway
кстати, про 6 акробат. я все сижу на 4-х (динозаврище;)). после 5-того к шестому побаиваюсь подходить;). не подскажете, как он в работе?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>>> не подскажете, как он в работе?
Я сам в принципе 5-ю версию тоже "пропустил" из-за былей (а видимо и небылиц) прочитанных где-то, услышанных и т.п... Про 6-ку могу сказать, траблов вобщем-то не отмечалось, тем-более, что у меня СЕ, так что впечатления самые благоприятные...
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Soloway сказал(а):
>>> не подскажете, как он в работе?
Я сам в принципе 5-ю версию тоже "пропустил" из-за былей (а видимо и небылиц) прочитанных где-то, услышанных и т.п... Про 6-ку могу сказать, траблов вобщем-то не отмечалось, тем-более, что у меня СЕ, так что впечатления самые благоприятные...
дзенькую много-много!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

> Можно к примеру открыть этот ПДФ программой Адобе Иллюстратор, версии эдак 10-й или 11-й...

Или в PhS-е PDF не открывать (Open), а взять из него картинки командой File -> Import PDF Image.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

> после 5-того к шестому побаиваюсь подходить.

А что с ним не так? Нормально он работал, я много чего в нём в своё время сделал. Делил из него с помощью Cracker Jack-а, проблем на выводе не припоминаю (может и были какие-то мелкие, но такие, что и не запомнились).

Шестой сам делить может, хотя и не без, тыкскыть, нюансов. А где их нет, нюансов-то?

> инструмент называется "TouchUp Object Tool" по правой кнопке есть команда "Edit image".

И здесь в шестом нюанс — он, гад, после редактирования картинки через вызов Edit image ставит эту картинку выше всех остальных объектов, даже если до этого какие-то объекты располагались над ней. В пятом такого, насколько помню, не было.

А в общем и целом — нормальная софтина, Acrobat 6 Pro.
Кстати, обновление 6.0.2 вышло.
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Shlyapa сказал(а):
> А в общем и целом — нормальная софтина, Acrobat 6 Pro.
Кстати, обновление 6.0.2 вышло.
Вчера чуть не купила диск в магазине с Акробатом 6 Про. Да в последний момент увидела скромную фразу в конце аннотации. Предупреждали, что эта версия только под NT5.
Испугано убежала из магазина :4)
Это правда? Или мне в очередной раз повезло?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>Предупреждали, что эта версия только под NT5.
Ламерье поганое. Взялся штамповать пиратку, так хоть спроси кого умного :mad:
Насколько я понимаю - NT5.0 это Win2000. Так что должно работать :rolleyes:
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Soloway сказал(а):
>>>
Про 6-ку могу сказать, траблов вобщем-то не отмечалось, тем-более, что у меня СЕ, так что впечатления самые благоприятные...

у меня 6.0 и одну странность я знаю... он раскладывает по всем краскам грейскальные битмапы... зараза.)) я уже менеджеров начал кусать, пока не нашел, в чем дело.)) причина на мой взгляд странная: включенная галка овертпринт превью. во как!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

knower сказал(а):
у меня 6.0 и одну странность я знаю... он раскладывает по всем краскам грейскальные битмапы... зараза.)) я уже менеджеров начал кусать, пока не нашел, в чем дело.)) причина на мой взгляд странная: включенная галка овертпринт превью. во как!

Да ну, фигня какая-то. Ты бы показал исходник и PDF, желательно с параметрами создания PDF-а, а там и поглядели бы, что за дела. А установленные тобой причинно-следственные связи установлены неверно.

Burn сказал(а):
Насколько я понимаю - NT5.0 это Win2000.
Правильно понимаешь.
WinXP — тоже NT5.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Shlyapa сказал(а):
А установленные тобой причинно-следственные связи установлены неверно.
так оно и есть.
тот глюк со шрифтами повторить не смог.
а вот grаy битмапы точно раскладывает по 4 краскам

вот, попробуй...


(извиняюсь... "grey" конечно же)
 

Вложения

  • gray.pdf
    28.2 КБ · Просм.: 477

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

knower сказал(а):
а вот grаy битмапы точно раскладывает по 4 краскам
вот, попробуй...
(извиняюсь... "grey" конечно же)

Попробюовал. Всё нормально — растр только в Black-е.
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.


Вчера вот заметила такую вещь... Не знаю - нормально ли это?
Раньше как-то не обращала внимание.
Текст вставлен как параграф.
Почему-то Корел пишет, что цвет шрифта в RGB (черный). Это исправляется? Или не обращать внимание?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Текст вставлен как параграф.
Почему-то Корел пишет, что цвет шрифта в RGB (черный).
А что мешает перекрасить его в СMYK?..

Или не обращать внимание?
Можно и не обращать, но на выводе он у тебя разложится на 4-е цвета и в итоге будет страшная лажа.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

TVN сказал(а):

Вчера вот заметила такую вещь... Не знаю - нормально ли это?
Раньше как-то не обращала внимание.
Текст вставлен как параграф.
Почему-то Корел пишет, что цвет шрифта в RGB (черный). Это исправляется? Или не обращать внимание?
исправлять конечно... красить в C0 M0 Y0 K100. Перед сдачей макета не забудь посмотреть в документ инфо (меню файл) и проверить наличие не ЦМИК цветов как минимум...
 

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.


ага ... я и заметила как раз, когда стала инфо смотреть...
помню, что все картинки вставляла в CMYK, а инфо уверяет, что у меня куча RGB в файле ...
А можно где-то настроить, чтобы шрифты вставлялись в CMYK?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

>>> А можно где-то настроить, чтобы шрифты вставлялись в CMYK?
Выбери тнструмент Text Tool. Курсор нигде не ставь - это важно! Щёлкни левой кнопкой по Черному CMYKу. В открывшемся окне поставь галки около Артистик и Параграф текста. Результат - набираться в Кореле, равно как и вставляться через буфер текст будетв CMYKе...
Кстати, можно также щёлкнуть на черном (и не только) цвете и Pick Tool'ом, при условии, что ни один объект не выделен и в появившемся окне поставить/убрать нужные галки.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

TVN сказал(а):

инфо уверяет, что у меня куча RGB в файле ...

шрифт RGB потому что вставлен был, скорее всего через буфер, например из Ворда.
в кореле есть такая кнопка, calibrate color. по умолчанию ее нет на панелях, нужно выкопать в настройках. так вот, если ее отжать, то Edit\replace objects\replace color model\ RGB на CMYK.
RGB 0.0.0 станет CMYK 0.0.0.100. все как положено.
красный станет 0,100,100,0 и т.д.
 

Вложения

  • Calibrate.jpg
    Calibrate.jpg
    31.4 КБ · Просм.: 979

TVN

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

спасибо.
Добавила еще кнопку... :)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Нужен совет по верстке буклета.

Только имей ввиду, что сама по себе эта кнопка ничего не конвертит, а лишь (грубо говоря) отключает Колор Менеджмент... И на будущее лучше конечно сразу вставлять всё в ЦМИКе (воспользуйся-таки моим советом), поскольку Кореловский Финд энд Реплейс тоже вещь достаточно "своеобразная"... Например ты не сможещь за один проход изменить модель у заливок и обводок, т.е. придётся прогонять дважды - один раз для заливок, второй для обводок...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.