Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Ну судя по формулировке именно что не внедрен
Хотя, конечно, ванговать надо по приложенному файлу
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
все страницы - в жыпег с минимальным качеством!
и проблема сдачи полностью решена.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
все страницы - в жыпег с минимальным качеством!
и проблема сдачи полностью решена.
А ты сам попробуй такой файлик послать в РГБ. И напишешь потом, что тебе ответили :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@LeonidB, моё дело - направление указать!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

shadrincev

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Добавлю 5 копеек. Создал в InDisign профиль pdf (300dpi и т.д., согласно требованиям). вывод всего номера в pdf, затем открываю его в ABBYY FineReader 10 Professional Edition. Пункт сохранить документ как - документ pdf/a. Ошибок нет, проверка на сайте проходит на ура.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Добавлю 5 копеек. Создал в InDisign профиль pdf (300dpi и т.д., согласно требованиям). вывод всего номера в pdf, затем открываю его в ABBYY FineReader 10 Professional Edition. Пункт сохранить документ как - документ pdf/a. Ошибок нет, проверка на сайте проходит на ура.
Интересно. У меня 9-й файнридер, я там такого не нашёл. Надо будет найти десятый и посмотреть.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Добавлю 5 копеек. Создал в InDisign профиль pdf (300dpi и т.д., согласно требованиям). вывод всего номера в pdf, затем открываю его в ABBYY FineReader 10 Professional Edition. Пункт сохранить документ как - документ pdf/a. Ошибок нет, проверка на сайте проходит на ура.
Попробовал сделать это в 12-м Файнридере. Может, я что-то делаю не так, но почему-то весь текст в конечном файле растрируется, причём как-то грубо:
PDFA.jpg
Хотя формату PDF/A-1b соответствует, да.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Попробовал сделать это в 12-м Файнридере. Может, я что-то делаю не так, но почему-то весь текст в конечном файле растрируется, причём как-то грубо:
Ну так и задумывалось
Файнридер же шрифты делать не умеет - он просто условно назначает каждому растровому образу буквы распознанный символ
Чудес не бывает
 
Сообщения
12
Реакции
2
Разобрался со шрифтами.
Оказалось, что вот это:

у меня вылезало из-за шрифтов CompositeTT:
Посмотреть вложение 89092
Посмотреть вложение 89095
Сделал в питстопе экшэн и скурвил эти шрифты (только их!) оптом:

Посмотреть вложение 89093

Проблема исчезла.
Если в будущем проблема вылезет ещё на каком-нибудь шрифте другого типа, то в Питстопе можно также выбрать для выделения шрифт по имени - и скурвить только его.

И ещё дошло до меня, как решить проблему появления вместе с тэгами Link Annotations (см. предыдущее сообщение - #19 в этой теме). Чтобы не удалять их вручную (как сначала сделал я), можно также воспользоваться питстоповским экшеном:

Посмотреть вложение 89094

Может, кому пригодится, если будет делать PDF/A-1a для РГБ.[/QUOTE
Подскажите, а вы вообще какой программкой пользуетесь для верстки и печати файлов. А то мы работаем в PageMaker 7.0. А как для библиотеки сделать файл вообще не понимаем. Технических специалистов нет...
 
Последнее редактирование модератором:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Подскажите, а вы вообще какой программкой пользуетесь для верстки и печати файлов. А то мы работаем в PageMaker 7.0. А как для библиотеки сделать файл вообще не понимаем. Технических специалистов нет...
Я в Индизайне верстаю. Но pdf можно выводить из любой программы вёрстки, в том числе и из PageMaker'а.
Установите Adobe Acrobat (не ридер), настройте принтер AdobePDF, дистиллер.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Мне для книжной палаты прислали готовые настройки для pdf. На 50 точек картинки плющат. но вроде пока не жалуются.