Обои для калибровки монитора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sasha62

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
124
Реакции
16
Здравствуйте. Что вы думаете об этом?
пробовал использовать эти обои на IIyama HM204DTA у меня ничего не получилось. Может это просто профанация?
http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Обои для калибровки монитора

Нет, не профанация. Поставил такие на Apple Cinema Display 20, даже ничего настраивать не пришлось. Ставил некоторым РА на ЦРТ-мониторы. Там пришлось калибровать. А вот на ЛСД-не везде удаётся, особенно на дешёвых.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Обои для калибровки монитора

На трубке Sony G520 пришлось уменьшить (в Adobe Gamma) гамму до 1,9 - тогда всё стало как в инструкции.
Хороший тест, только вот правильный ли... :)
 

Sasha62

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
124
Реакции
16
Ответ: Обои для калибровки монитора

А кто-нибудь NEC 2690wuxi пробовал настраивать по этим обоям?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Обои для калибровки монитора

Andrey Belokon' сказал(а):
Хороший тест, только вот правильный ли...

ИМХО не совсем правильный. Должны быть отдельно карты для проверки гаммы 2.2 и для проверки 1.8. Карта для 2.2 не подойдёт для проверки монитора, настроенного на 1.8. И наоборот, карта на 1.8 не подойдёт для проверки монитора с настройкой на 2.2.

Потому-то вам и пришлось привести гамму монитора ближе к 1.8...

У меня со свеженастроенным монитором с дельтой примерно в 1-цу тест-карта с сайта www.aim-dtp.net на 2.2 показала практически идентичные неокрашенные тестовые градиенты. А тест-карта с сайта "реалколор" показал нестыковку.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Обои для калибровки монитора

Тест вроде правильный, он для гаммы 2.2 расчитан. Я аналогичные тесты разные гонял и все показывали одно и тоже. Адоб гамма для калибровки не самый лучший вариант. Я многие мониторы настраивал CLTest. Он более гибкий. Можете о нём почитать вот тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910, там же и сам тест выложен.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Обои для калибровки монитора

С тестами RealColor всё в порядке, если калибровать прибором, а не на глазок. Развал градиента 7 (там именно гамма 2,2!) на многих ЖК-мониторах объясняется малым углом обзора по вертикали; возможно, автору следовало бы сделать эту шкалу горизонтальной (но вы и сами в состоянии повернуть её на 90° в Фотошопе). Также развалу может способствовать низкая точность измерительного прибора: например, результат от Spyder2 заметно хуже, чем от Eye-One Display2 и Eye-One Pro; с новым Spyder3 получается ощутимо лучше, но всё равно не так хорошо; Huey давно в руках не держал, даром что у него проблемы на TN-матрицах.

Что касается регулировки яркости и контраста на мониторе, мне кажется излишним пытаться добиться различимости каких-то там букв. Достаточно просто найти оптимальную яркость при максимальном контрасте. Делается это по градиентам, как то шкалы 4 и 6б, а за исходную позицию принимаются установки монитора по умолчанию. Начинаем крутить регуляторы, и как только заметили, что один из краёв градиента «пошёл», то есть начали сливаться градации, сразу останавливаемся и потихоньку откатываемся назад, пока эффект не исчезнет, и так несколько итераций, чтобы точно нащупать границу (она не обязательно будет круглым числом). Ещё раз подчёркиваю, «безопасные» значения на многих мониторах надо искать рядом со значениями по умолчанию. В некоторых случаях дефолтовые значения и есть единственные безопасные: шаг вниз, шаг вверх — начинаются искажения.

Дабы развеять сомнения автора по поводу творчества Андрея Лыгуна, хотелось бы напомнить, что [POST=394937]аналогичные картинки[/POST] предлагает ECI — организация, не нуждающаяся в представлении.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Обои для калибровки монитора


Не по теме:
Давайте, все таки восттановим последовательность. Такие "картинки" изначально предлагала LStar, позже ECI.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Обои для калибровки монитора

Так, или иначе, по этим тестам у моего монитора проблемы с зелёным: некоторые колонки градиентов остаются выраженно полосатыми и зеленоватыми, даже если в меню монитора зелёный значительно приглушить (но тогда и фотографии с живой зеленью становятся совсем блеклыми). :(
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Обои для калибровки монитора

Samsonov сказал(а):
С тестами RealColor всё в порядке, если калибровать прибором, а не на глазок.
Я калибровал колориметром Monaco Optix. Дома CRT, на работе LCD.
Удивляет, что тест-карта от AIM на гамму 2.2 на скалиброванных мониторах (загружена была и дома, и нна работе) демонстрирует идентичность и монохроматичность градиентов. А вот тест-карту с сайта RealColor.ru LCD-шка показывает правильно, а домашний, CRT - совершенно неправильно. Впрочем, дома установлено нестандартное разрешение 1280х960 (на котором и калибровал монитор с видео), на работе - аппаратное разрешение монитора.

Т.е. можно было бы ожидать одинаково плохую демонстрацию на CRT из-за нестандртного разрешения, но тест-карта с www.aim-dtp.net демонстрирует одинаковый результат на обеих настроенных системах.

Тут какие-то тонкости, в которых я не разобрался.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Обои для калибровки монитора

ch_alex сказал(а):
Я калибровал колориметром Monaco Optix. Дома CRT, на работе LCD.
Кстати, колориметры могут вести себя совершенно по-разному на ЖК и ЭЛТ. И чем меньше длительность экспозиции, тем больше шансов на расхождение. Но в данном случае дело, похоже, не в мерцании экрана.

Тест-карта от AIM на гамму 2.2 на калиброванных мониторах демонстрирует идентичность и монохроматичность градиентов. А вот тест-карту RealColor.ru а домашний CRT показывает совершенно неправильно.
Специально сравнил в Фотошопе: их «цветные» шкалы идентичны (при вычитании дают абсолютный ноль); только одна немного длиннее другой.

Дома установлено нестандартное разрешение 1280х960.
Для многих ЭЛТ, судя по шагу точки, это и есть родное разрешение. Главное, чтобы обои на экране отображались 1:1, без растягивания и сжатия (которое имеет место, если выбрать режим «растянуть» при закреплённой панели задач).
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Обои для калибровки монитора

Samsonov сказал(а):
Главное, чтобы обои на экране отображались 1:1, без растягивания и сжатия (которое имеет место, если выбрать режим «растянуть» при закреплённой панели задач).
Растягивай-не растягивай, у меня на тринитроне всё равно полосочки зеленят.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Обои для калибровки монитора

Samsonov сказал(а):
Кстати, колориметры могут вести себя совершенно по-разному на ЖК и ЭЛТ.
Моначий софт производит измерения весьма оригинально - выполняет небольшие вариации яркости тестового поля, заметные на глаз. Видимо, старается подавить измерениями и статобработкой случайные ошибки измерения и низкую разрядность (или нестыковку разрядности) связки видеокарта+монитор.

Специально сравнил в Фотошопе: их «цветные» шкалы идентичны (при вычитании дают абсолютный ноль); только одна немного длиннее другой.
Хм... Видимо, в этом и кроется проблема. Как-то странно - одна шкала выглядит одинаково, вторая - по разному.

Главное, чтобы обои на экране отображались 1:1, без растягивания и сжатия.
Ну, это понятно, потому что без растяжения пиксель картинки соответствует пикселю видеокарты (!!!). А как монитор его растянет - только ему, монитору, известно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.