Оценить верстку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndyRz

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте!
Может кто-нибудь бегло взглянуть на верстку, оценить ее? Верстальщик не очень опытный, ранее с книгами не сталкивался.

Верстка
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Главное, что не понравилось: крупноват кегль для такого формата. А интерлиньяж, наоборот, маловат. В результате в некоторых строках межсловные расстояния больше, чем расстояния между строками - это грубая ошибка.
Висячек нет - это хорошо. И хорошо, что номер главы отбит от текста сверху больше, чем снизу.
Но есть много огрехов, например:
1) последние строчки абзацев должны быть не короче 1,5 абзацных отступов - то есть в последней строке абзаца должно быть не менее 4 символов (не считая знаков препинания);
2) у начальных абзацев главы (которые с буквицей) лучше бы абзацный отступ убирать;
3) на полосах, которые полностью заняты иллюстрациями, колонтитулы и колонцифры следует убирать;
4) в конце строки однобуквенные предлоги и союзы лучше не оставлять - найдите бесплатный скрипт DoTextOk, который привязывает эти предлоги к последующему слову неразрывным пробелом, а кроме того, делает ещё множество полезных замен (например, пробелы вокруг длинных тире, которые тут тоже гуляют);
5) в конце нечётной полосы знак переноса лучше не оставлять, то есть между разворотами слово лучше бы переносом не разрывать (впрочем, есть и те, кто считает, что это правило можно не соблюдать);
6) в некоторых строках встречаются очень большие межсловные пробелы - следствие неоправданно крупного кегля;
7) колонцифры обычно делают мельче основного текста;
8) на с. 124: плохо, что внизу висят всего 2 строки первого абзаца главы - надо чтобы было не менее трёх-четырёх; тем более что в конце абзаца вверху этой с. 124 висят 2 буквы, которые можно втянуть;
9) на с. 133: в подписях под иллюстрациями не делают переносы в конце строк;
10) на с. 133: отбивка подрисуночной подписи от иллюстрации должна быть меньше, чем отбивка иллюстрации от основного текста;
11) замечание не по вёрстке, но смолчать всё равно не могу: в тексте отсутствует буква ё :(

Это навскидку. Может, потом ещё чего замечу.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Серьезная ошибка – очень малый интерлиньяж. Читать тяжело и выглядит некрасиво. В абзацах с инициалом отступ избыточен, это тоже ошибка. Мне кажется, что паузу можно заменить на половинную.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Висячие предлоги, переносы между страницами нежелательны.
Про интерлиньяж сказали уже. Тесно.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Узор на 1-й странице в четыре краски, а надо в одну.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Великоваты абзацные отступы. И тире, слишком длинное в этом шрифте. Берите среднее.
Последнее слово абзаца не должно переноситься. Это настраивается в стиле абзаца. Там же и запрет переноса через колонку/страницу
У буквицы не должно быть отступа. И лучше, если она будет другой гарнитурой (пусть тот же Мириад, как в "Глава…"). Т.е. нужно сделать для нее, отдельный символьный стиль. Т.е. нужно сделать для нее, отдельный символьный стиль. И отдельный абзацный, для первого абзаца.
Ну и выключку настроить, да
в тексте отсутствует буква ё :(
В современном русском, Ё используется редко. тут все ок
 
  • Спасибо
Реакции: AndyRz

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Проверить переносы (например на с. 47 — за-йдите).
В начале строки (с. 60 — я.).
 
  • Спасибо
Реакции: AndyRz

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Подписи под иллюстрациями я бы сбалансировал по строкам. Например, не так:
«
Зверь начал бороздить мордой по щебню, ударил несколько раз ко-
пытами по камням
»,
а так:
«
Зверь начал бороздить мордой по щебню,
ударил несколько раз копытами по камням
»

и не так:
«
Шелковую веревку стали потихоньку отпускать, и шар потянул
Тимку в поднебесье
»,
а так:
«
Шелковую веревку стали потихоньку отпускать,
и шар потянул Тимку в поднебесье
»
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
1. Массовые висяки и плохие переносы а-ля "ко-манда". Оторванные предлоги.
2. Интерлиньяж тесный, но увеличивать его нужно осторожно, пробуя и печатая. И я не исключаю, что в итоге лучше всего будет выглядеть именно тесный - шрифт квадратный и "плотный", с малыми межбуквенными расстояниями.
3. Межсловные пробелы во многих местах выглядят дырами. Причина, опять же, в очень "плотном" шрифте. Нужно ограничить максимальный размер пробела.
4. Абсолютно недопустимые поля, особенно внутренние. Вы хотя бы напечатайте разворот на принтере - у вас же дыра посередине! Да и верхнее поле следовало бы сделать поуже.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
2. Интерлиньяж тесный, но увеличивать его нужно осторожно, пробуя и печатая. И я не исключаю, что в итоге лучше всего будет выглядеть именно тесный - шрифт квадратный и "плотный", с малыми межбуквенными расстояниями.
Совет вредный, дело тут не в красоте (это относительный критерий), а в эргономике. Межбуквенные расстояния легко регулируются в программе верстки.
4. Абсолютно недопустимые поля, особенно внутренние. Вы хотя бы напечатайте разворот на принтере - у вас же дыра посередине! Да и верхнее поле следовало бы сделать поуже.
У вас тяга, обычно свойственная дилетантам, тесно заполнить все пространство. Русские книги в большинстве своем (неславная советская традиция, вызванная экономией дефицитной тогда бумаги) верстаются коряво, тесно, читать неудобно.
Существует связь между длинной строки, количеством знаков и интерлиньяжем. Еще раз хочу отослать всех интересующихся к фундаментальной работе Book Typography: A Designer's Manual. По-русски ее вроде бы нет, увы. Но книга состоит, в основном, из примеров, так что знания английского могут быть поверхностными. Это учебник, написанный практиками-издателями-проектантами. Прилагаю несколько разворотов о проектировании зеркала набора из своего польского издания, которым пользуюсь. Чтобы дать представление о структуре книги.
 

Вложения

  • IMG_1766.jpg
    IMG_1766.jpg
    241.4 КБ · Просм.: 1 004
  • IMG_1767.jpg
    IMG_1767.jpg
    236.9 КБ · Просм.: 629
  • IMG_1768.jpg
    IMG_1768.jpg
    262.6 КБ · Просм.: 991
  • IMG_1769.jpg
    IMG_1769.jpg
    265.8 КБ · Просм.: 994
  • Спасибо
Реакции: AndyRz, Gromus и LeonidB

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
У вас тяга, обычно свойственная дилетантам, тесно заполнить все пространство
Это я теперь своим коллегам, испорченным работой в глянцевых журналах, буду показывать - а то я постоянно им всё уменьшаю и разуплотняю, а они обижаются:). Нет, Дмитрий, в данном случае огромное внутренне поле просто уродливо выглядит:
maket_18-01-17_PRAVKI_PRAVILNIY_STR_7-160-1.png
Книга тонкая, 150 страниц, так что при твёрдом переплёте разворот будет выглядеть именно так.
В данном случае я считаю, что поля нужно сделать по Чихольду. При этом полоса набора если и увеличится, то незначительно, но зато изменятся, станут гармоничными пропорции полей, полосы набора и страницы.
Что касается межстрочника, то он трудночитаемый, я этого и не отрицал. Но если его увеличивать, то при таком шрифте полоса набора может стать рыхлой и рассыпающейся, приобретёт дешёвый вид набранной в Ворде через полтора интервала методички - как страницы книги, которую вы привели, уж извините.

Вообще же, судя по всему, стоит подумать о смене гарнитуры на более соответствующую пропорциям страницы (вытянутая она, 1:1,53 против 1:1,41 у ISO-форматов). Тогда, возможно, сами собой решатся проблемы и с межбуквенными пробелами, и с межстрочником. Да и в целом вид будет более гармоничный.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Внутренние поля можно и оставить, увеличив все остальные пропорционально.
Но если его увеличивать, то при таком шрифте полоса набора может стать рыхлой и рассыпающейся, приобретёт дешёвый вид набранной в Ворде через полтора интервала методички - как страницы книги, которую вы привели, уж извините.
Не знаю, что вы там высмотрели дешевого на моих примерах, там рассматривается выбор величины шрифта и прочих параметров набора, и примеры иллюстрируют критерии выбора.
Это я теперь своим коллегам, испорченным работой в глянцевых журналах, буду показывать - а то я постоянно им всё уменьшаю и разуплотняю, а они обижаются
Показывайте, я – за! Обоснованная критика – залог творческого роста.
 
  • Спасибо
Реакции: AndyRz

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Внутренние поля можно и оставить, увеличив все остальные пропорционально.
В смысле? Чтобы внутренние визуально ещё больше стали?
там рассматривается выбор величины шрифта и прочих параметров набора
Я говорил чисто про внешний вид вёрстки в той книге. А что там написано, я понять не могу - польский, хотя и славянский язык, но мне не понятен абсолютно.
 

AndyRz

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо всем большое!
С учетом изменений посмОтрите?

Там, как я вижу глазом неспециалиста, есть некоторые текстологические огрехи, есть выключка не по центру - это всё верстальщик поправит. Но в целом?

Вёрстка-2
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Мне это только кажется или на самом деле колонцифры на чётных и нечётных полосах не на одном уровне?
 
  • Спасибо
Реакции: granat

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
В целом стало намного лучше.

На с. 89 сверху заметил висячую строку.
Кое-где остались переносы слова между разворотами.

На с. 127 внизу: это тире от последующего текста не отрывают.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AndyRz

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
@AndyRz, перечитайте пост № 2, пп. 1, 2, 4.
1. «Коридоры» убрать.
2. Проверить шрифт в колонтитулах.
3. Орнамент в начале 1-й главы: больше нигде не повторяется; кусок отрезанного орнамента слева выглядит плохо.
4. Переносы!

Не по теме:
Корректору бы еще почитать.
 
  • Спасибо
Реакции: AndyRz и LeonidB

AndyRz

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Там три повести в книге, орнамент перед первыми главами везде, т.е. трижды.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.