Один монитор на 2 компьютера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Приношу извинения, если тема обсуждалась (не нашёл).
Требуется - ЖК-монитор (чтобы места на столе не занимал) с двумя входами, чтобы можно было переключаться между 2мя компьютерами (МАС и РС).
Серьёзной работы с цветом не требуется, диагональ - от 19.
Раньше был iilyama ЭЛТ с 2мя входами, но он сгорел :(
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Можно купить недорогой свитч KVM.
Например:
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=30&id=291
Пользовался подобным на 2 PC. Удобнее чем удаленный рабочий стол или 2 монитора.
2 системных блока и для них 1 монитор, 1 клавиатура с мышью. Переключался между системниками по :
Scroll Lock, Scroll Lock+CTRL
связка MAC + PC тоже будет работать.
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Есть такая штука называется Petite. Позволяет к одному монитору, мыши и клавиатуре подключить мак и пс. Переключение одной кнопкой. правда на клавиатура нужна с кнопкой переключения.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Alien сказал(а):
Приношу извинения, если тема обсуждалась (не нашёл).
Требуется - ЖК-монитор (чтобы места на столе не занимал) с двумя входами, чтобы можно было переключаться между 2мя компьютерами (МАС и РС).
Серьёзной работы с цветом не требуется, диагональ - от 19.
Раньше был iilyama ЭЛТ с 2мя входами, но он сгорел :(

Любой современный, более менее продвинутый монитор LCD имеет 2 выхода - VGA и DVI, а соответственно, и возможность подключения 2 компов. Некоторые имеют 3 выхода, из которых 2 DVI, есть мониторы с 2 DVI.

DVI "переходник"на 2 монитора будет стОить таких денег, что лучше второй монитор прикупить, а потому не годится в принципе. В смысле подключения LCD на VGA - я против, по причине низкого качества изображения, годится только как временная мера, или невозможность другого подключения.
Потому, неплохо бюджет озвучить
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Если цвет не интересует, то хватит и VGA. А если интересует, то и DVI не поможет.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Dresden сказал(а):
Если цвет не интересует, то хватит и VGA. А если интересует, то и DVI не поможет.

Вопрос и не в цвете, а качестве картинки. Уж больно она остнойная на VGA
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Что совсем плохо? У меня дома Eizo 557 (или 757?) включен как второй монитор по VGA, потому как DVI-кабель к нему не прилагался. Надо попробовать, как он будет показывать по DVI (сейчас Eizo на даче, проверить смогу только в сентябре). До сих пор особого дискомфорта не ощущал.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Дискомфорта, может и нет - но все как то не так. Какой-то небольшой муарчик, где-то ощущение текста двойного, где то мылит... Вот только в одной конторе ходил, и Неки перетыкал на DVI....
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Интересно, Нек вечно сопровождает свои мониторы утилитой CableComp™ . Так как я при покупке специально проверял работу на оба входа и VGA у них там заметно дурил, то я не заморачивался и использовал DVI. Кто-нибудь пробовал эту их "CableComp™ — автоматическая компенсация потерь качества вследствие длины кабеля" (цитирую с описания характеристик)? Не очень въезжаю, как они программно уменьшают наводки. Или я не так их понял?
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Есть очень много мониторов с DVI и VGA входами. Но это не лучший вариант: VGA-кабель и неизбежное при его использовании двойное преобразование сигнала (цифра-аналог-цифра) снижают чёткость изображения. Мелкий текст будет "Замыливаться".

Есть и LCD-мониторы с двумя DVI входами. Их поменьше, но найти можно. В основном, от 19 дюймов. Например, я видел такие мониторы NEC 2180, Eizo FlexScan L997, Apple Cinema 23". IIyama LCD тоже бывают с двумя DVI-входами.

Переключателей DVI <-> 2 DVI я не видел. Если такие есть и недорогие, то это тоже может быть неплохим решением.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Нашёл переключатель DVI: 2 компьютера -> 1 DVI-монитор. Называется ATEN VS-261. Стоит в Москве $105.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

тогда уж вот это, с USB портами, т.е. + мышь и клавиатура: http://www.aten.ru/support/artview.php?idx=139 (на вырост, 4 компьютера). И недорого. Кстати очень удобно, у меня сейчас 4 компьютера на одной консоли (правда, CRT)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

VF сказал(а):
Есть и LCD-мониторы с двумя DVI входами. Их поменьше, но найти можно. В основном, от 19 дюймов. Например, я видел такие мониторы NEC 2180, Eizo FlexScan L997, Apple Cinema 23".

У Apple нету двух выходов
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

NEC MultiSync LCD1980FXi -- 650-700 дол. в Москве. 19", два DVI и один VGA вход.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Давайте не будем заниматся перечислениями моделей, у которых есть 2 DVI + VGA. Для этого есть интернет и гугл.... Тем более Неки всякие....
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Перечислениями заниматься не придётся -- мониторов с двумя DVI-входами очень мало. Приведённый монитор -- это минимум по цене, так как два DVI-входа устанавливают на достаточно дорогие профессиональные модели, которые стоят обычно в 2-3 раза дороже. Вряд ли это оправдано при отсутствии потребности в серьёзной работе с цветом.

Кстати, насчёт NEC-мониторов: вот статья из Tom's hardware Guide под названием "Тестирование профессиональных ЖК-мониторов: NEC и LaCie выходят вперёд" (причём монитор от LaCIe -- это тот же NEC).
http://www.thg.ru/display/20050713/print.html
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Мне не охота с Вами спорить, тем более что основную массу мониторов, о которых Вы статью мне предлагаете почитать, тем более THD, видел живьем.
Считаете, что их мало - Ваше право. Их значительно больше, чем Вы думаете... И дешевле.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

Тогда не могли бы Вы привести хотя бы один пример более дешёвого LCD-монитора с двумя DVI-входами. Я давно хочу купить.

Rстати, все мониторы, перечисленные в статье и её продолжении (ссылка -- в конце статьи), я тоже видел живьём. Я привёл ссылку на статью лишь как пример того, что не все специалисты столь пренебрежительно относятся к мониторам фирмы NEC.

У NEC, как и у многих других фирм, бывают весьма посредственные модели мониторов, а бывают и очень хорошие. Я видел NEC MultiSync LCD1980FXi, и немного работал за ним. Каких-либо неудобств не было.

Конечно, Eizo ColorEdge для графики лучше, чем NEC. Но и дороже раза в два, а то и три.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Один монитор на 2 компьютера

За ссылку спасибо. Действительно, есть два DVI-входа, и стоит меньше 400 дол.

Доказать я ничего не пытаюсь. Просто я спросил, а Вы ответили. Прошлой зимой я искал монитор с двумя DVI и ничего дешевле 700 дол. в Москве не нашёл (в наличии). А вот теперь такой монитор есть от Samsung, и это замечательно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.