Одинаковый цвет на двух лазерных принтерах.

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
Есть два XEROX C75 + навесной Fiery на каждом. Провёл штатную линеаризацию через CWS, построил профиля. Машины печатают красиво, но по-разному. Как добиться «одинакового» цвета на двух лазерных принтерах?

Мысли:
  1. Уровнять значения D target. Как это сделать?
    Xerox-C75-4.JPG
    Xerox-C75-3.JPG
  2. Device Link профиля. Профиль №1 связать с Профилем №2 или Профиль №1 связать с Fogra и Профиль №2 связать с Fogra? В теме плаваю.

Прошу дать пинок в нужную сторону.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
В обоих XEROXах C75 для начала установите одинаковую "подачу тонера", измеряя "плотность" на выходе.
Это - всенепременное условие. Далее, если не устраивает результат можно заняться и собственно профилированием.
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
А как сделать одинаковую "подачу тонера"? TRC в машинах крутить или софтом можно?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@dev9togo, имею Xerox 700i + навесной Fiery + скромный опыт его профилирования и линеаризации.
Что могу добавить по данному вопросу:

1) После штатной калибровки и профилирования почти всегда печатаю тестовые изображение, которые визуально совпадают со старыми образцами 1-2 годичной давности, что наталкивает на мысль, что добиться более-менее «одинакового» цвета на двух лазерных принтерах все таки возможно. Тем более после свежего профилирования принтер проходит довольно строгий цветопробный тест контроля цвета ugra fogra media wedge v3.0.

Хотя с другой стороны — по допускам производителя на разнотон по тиражу delta E в районе 5 , особенно для носителя Coated 300. С такими допусками получается, что принтер сам с собой уровнять по цвету тяжело, а для двух принтеров этот допуск по delta E будет в районе 10, что очень много.

2)
Уровнять значения D target. Как это сделать?
А почему у Вас целевые кривые и значения D target разные для одинаковых штатных калибровок? Как то это странно, Вы там все одинаково настраивали при проведении процедуры штатной калибровки?

3)
Провёл штатную линеаризацию через CWS, построил профиля
Проверьте правильно ли у Вас настроена работа с управлением цветом в РИПе, программах и т.д. Например, построенный профиль Вы связали с соответствующей штатной калибровкой?, правильные ли у Вас установки в Input и Output в РИПе при печати разных заданий? и т.п.

4)
В обоих XEROXах C75 для начала установите одинаковую "подачу тонера", измеряя "плотность" на выходе.
Это - всенепременное условие.
Очень актуальное замечание от Sasa. Перед всемя калибровками и профилированием сделайте аппаратную пользовательскую настройку токов переноса. Уравняйте плотности для разных принтеров при помощи этой настройки.
Есть еще аппаратная сервисная настройка по выравнивании плотности по ширине листа, но туда лезть лучше с сервисником.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Aniriann и minos

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
1.
Хотя с другой стороны — по допускам производителя на разнотон по тиражу delta E в районе 5 , особенно для носителя Coated 300.
ссылку на документ дайте.
2.
А почему у Вас целевые кривые и значения D target разные для одинаковых штатных калибровок? Как то это странно, Вы там все одинаково настраивали при проведении процедуры штатной калибровки?
второй машине скормил бейкап от первой. разница между ними год.
3.
Проверьте правильно ли у Вас настроена работа с управлением цветом в РИПе, программах и т.д. Например, построенный профиль Вы связали с соответствующей штатной калибровкой?, правильные ли у Вас установки в Input и Output в РИПе при печати разных заданий? и т.п.
все настройки по параметрам печати забиты на пресеты в CWS, пресеты из первой машины залиты во вторую. Профиль связан с моей калибровкой.
4.
Перед всемя калибровками и профилированием сделайте аппаратную пользовательскую настройку токов переноса. Уравняйте плотности для разных принтеров при помощи этой настройки.
Есть еще аппаратная сервисная настройка по выравнивании плотности по ширине листа, но туда лезть лучше с сервисником.
Расскажите подробней в каком меню машины показана взаимосвязь токов переноса и плотности ?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@dev9togo,
1.
ссылку на документ дайте.
К сожалению уже не помню, где это читал.

4. Под настройкой токов переноса я подразумевал процедуру (как она называется в моем русифицированном меню) — настройка передачи изображения. Печатается простой тест с плашками бинаров (смотрите рис. ниже) с возможностью регулировки (я так понимаю) токов переноса в условных единицах — от 50% до 150 %.

IMG_4053.JPG

- В случае одного принтера — я просто ищу значение, при котором визуально на тесте наиболее равномерны плашки, без проплешин.
- Если бы стояла задача еще и уравнять по цвету два принтера, — я бы попробовал в с помощью этой аппаратной процедуры (кроме поиска равномерных плашек) уровнять плотности 100%-ых плашек бинаров разных принтеров с помощью спектрофотометра и, например, софта МТ (MeasureTool).
Тем самым (ИМХО) я бы АППАРАТНО перед штатной калибровкой и профилированием привел два принтера в более-менее «одинаковое состояние» в плане характеристик цвета.

Расскажите подробней в каком меню машины показана взаимосвязь токов переноса и плотности ?
Прямой взаимосвязи токов переноса и плотности в меню машины нету и как я описал выше эту взаимосвязь можно определить промерами вручную и стороннего софта.
 

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
MeasureTool у меня нет, плотности смотрел через CWS.

Cделал следующие:
1 калибранул машину
до токов 2п.JPG
2 выровнял второй перенос
3 калибранул машину после второго переноса
после токов 2п.JPG

Взаимосвязи между токами второго переноса и плотностью не увидел.

Дальше думаю в MAXSetup залезть
 

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
@colorprint, можете у себя замерять плотности до и после подстройки токов второго переноса?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
токи второго переноса
Ну я и спрашиваю, опишите как Вы это сделали, а то я не понимаю. Это та процедура, что я описовал? — настройка передачи изображения.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@dev9togo, давайте я все таки кое-что уточню. Думаю, что по моей вине мы не туда копаем. Настройка переноса (из моего опыта) очень существенна для нестандартных бумаг, особенно для дизкартонов, когда некоторые значения дают очень блеклые плашки с проплешынами.
В Вашем случае бумага Coated 300, я так понял меловка 300 г/м2. Из моего опыта очень проблематичная бумага для Ксерокса 700 в плане разнотона по тиражу. У меня когда-то на длинном тираже постоянно подтемнялся сюжет. Приходилось чуть ли не каждых 500 копий останавливать тираж и редактировать профиль кривыми.

А если рассматривать задачу для меловки с плотностями до 200 грам, то думаю что приемлемый результат по одинаковому цвету для двух принтеров достичь можно. Штатная калибровка + профилирование для каждого принтера, заметьте, для каждого принтера своя (уникальная) и калибровка, и профилирование. Имеется ввиду, ни в коем случае не использовать, например один профиль на два принтера, точность будет не та.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще добавлю, у меня процедура характерицазии Ксерокса в такой последовательности.
1) Аппаратная настройка токов переноса.
2) Штатная калибровка, которая обязательно опирается на пункт 1) то есть шкалы линеаризации у же печатаются с определенными значениями настройки передачи изображения.
3) Профилирование, опирается на пункты 1)-2) — тест-карты печатаются уже на основе штатной калибровки.
4) Печать на основе пункта 3) — построенный профиль импортируется в папку Output и связывается с соответствующей калибровкой (пункт 2). В Input тоже не забывать указывать соответствующие профиля.
 

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
Ну я и спрашиваю, опишите как Вы это сделали, а то я не понимаю. Это та процедура, что я описовал? — настройка передачи изображения.
Да то что вы описали.
Шаги по меню:
Системные средства -> Настройки лотка для бумаги -> Настройка пользавательской бумаги -> Выбираю "Coated 300" -> Выбираю пункт 5. Настройка передачи изображения -> Выбрать номер пробного отпечатка.

до и после этой манипуляции промерял плотности тонера, изменений на мой взгляд нет.

Штатная калибровка + профилирование для каждого принтера, заметьте, для каждого принтера своя (уникальная) и калибровка, и профилирование. Имеется ввиду, ни в коем случае не использовать, например один профиль на два принтера, точность будет не та.

Это понятно, калибравал из Fiery CWS, профилировал из Fiery CPS, рипы Fiery FS100. Кругом один Fiery и сплошная интеграция. Проблема не в профилировании и линеаризации. Местные гуру посоветовали добиться одинаковых плотностей на обоих машинах. Вопрос как это сделать? Я было подумал что плотности через токи второго переноса можно подогнать до нужных мне значений.

P.S. Fiery CPS позволяет связывать по цвету до 5 принтеров. Но у меня данный функционал не работает, делает калибровки обоих принторов, выбирает тот принтер где плотности тонеров меньше, посылает патчи для профиля на печать и выдаёт ошибку.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@dev9togo,
И все-таки я не пойму почему у Вас целевые кривые и значения D target РАЗНЫЕ для одинаковых штатных калибровок Coated 300 1200dpi 200dot?
111.jpg
У Вас на картинке видно, что разница между измеренными плотностями в грубом приближении меньше, чем между целевыми. В этом думаю и причина.

Загляните в настройки Вашых штатных калибровок Coated 300 1200dpi 200dot (смотрите рис. ниже) для разных принтеров. Может разные настройки замутили, а только названия штатных калибровок одинаковые?
333.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dev9togo

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
Вы правы, один набор калибровок был coated 257-300, второй uncoated 257-300 'otbline' 'otbline''otbline'под одним именем
спасибо за терпение.
продолжаем погружение...
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@dev9togo, хорошо что нашлась возможная причина. Но все таки добавлю акцент для Вашей задачи на ПРОФИЛИРОВАНИИ.
Возникает подозрение, что Вы его не достаточно использовали (нужны тест карты с большим количеством полей — мин. 2 А3) ибо оно выправило бы ситуацию даже с путаницей настроек штатной калибровки (coated 257-300 и uncoated 257-300).
Мне пока i1Profiler больше по нраву чем Fiery CPS.
 

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
@colorprint, докладываю.
1. в момент создания нового калибровочного пресета D target приравнивается к D measured
таргет доступен.JPG
2. на обоих машинах выставил D target (cyan-1.65, magenta - 1.6, yellow - 1.1, black - 1.75) и построил профиля (TIL - 240, GCR - максимум, старт чёрного с 6%)
3. визуально различие есть, но не всех сюжетах.
img-829172752_Page_1.jpg img-829172752_Page_2.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@dev9togo, (извиняюсь, что долго не отписывал — был в отпуске). Я думаю, что Ваши результаты в плане достижения «одинакового» цвета на двух лазерных принтеров XEROX C75 и бумаги Coated 300 неплохие. Да, различия видно, но что хотеть большего от лазерников. Возможно попробуйте профилирование большим количеством полей (я бы и TIL поднял до 300, тем более если сидите на клик-контракте).
Но стало хотя бы лучше чем было?
 

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
Но стало хотя бы лучше чем было?
стало лучше
я бы и TIL поднял до 300, тем более если сидите на клик-контракте
Без клика. =(
Что даст TIL300?
Большое кол-во патчей - точнее профайл, но дольше выводить обе машины в цвет. =(