Отслеживание изменений текста, баги?

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, столкнулся (в очередной раз) с багом:
получил отредактированный текст, на первый взгляд вполне нормальный, но при импорте в ИнДизайн в нескольких местах текста правильный текст дополнился убранными при корректуре кусками и кусочками текста. При открытии документа в Word этих кусков не видно. Слежение текста у меня отключено. Сообщил редактору, она сохранила docx как doc, импорт текста прошел успешно. То есть такой нехитрый способ сработал. Но не всегда можно так поступить, да и непонятно, насколько способ гарантированно от этого бага защищает.
Есть, опять же вероятность, что это баг ИнДизайна. Или следствие многократных конверсий текста в цепочке автор-редактор-корректор, где неизвестны ни софт, ни версии софта, ни платформы.
Как уберечься от этого бага, и есть ли вообще надежный способ сохранить форматизацию, сноски и другие важные элементы, а убрать все ненужное?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Вот эта штука - ESKO | Partners | GlobalVision отслеживает текстовую информацию в пдф макете, делает репорты где показывает различия между начальным и конечным файлом, проверяет орфографию на разных языках и т.д. Может быть это и ищете?
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 186
Реакции
10 844
Так вроде ж в акробата есть штатная функция сравнения двух файлов? Но, насколько я понял, топиковая задача же состоит в другом?
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Прежде всего, у Word есть функция сравнения двух версий. Это сейчас к делу не относится. Просто, чтобы не забывать.
Есть надёжный способ, который описывался в одном из подкастов InDesign Secrects (давно, несколько лет назад) и вроде бы в блоге Ann-Marie: в Word берёте весь текст, кроме самого последнего символа конца абзаца, и копируете в новый документ.
Именно в этом символе содержится вся информация о размерах страниц, разделах и т.п., а также записываются отмены, редакторские правки и пр.
Вы потеряете формат страницы (поля и т.п.), но зато избавитесь от всех наслоений с ошмётками от редактирования, отменами и т.п.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@NNN5, да, именно это мне и нужно. Спасибо огромное.
Не сравнивать документы, а гарантированно избавиться от
всех наслоений с ошмётками от редактирования, отменами и т.п.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Тем более, что для последующей вёрстки вам формат вордовской страницы, колонтитулы и т.п., собственно говоря, и не нужны.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Бывают такие удивительные баги...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Нет, я, помнится применил и удивился результату. Это хорошо, когда источник сделан на конкретном компе, а когда его путь к верстке долог и извилист, велик риск получить нечто нехорошее.