Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Что-то я не могу разобраться с этим белым пантоном Trans.White из палитры Pantone Solid Coated. Если открыть эту палитру в окошке Swatches, то можно увидеть пантон Trans.White. Но если попробовать добавить new spot chanel - то этой белой краски уже не найти. То же самое, кстати, твориться в Иллюстраторе - там в палитре Pantone Solid Coated также отсутствует белый цвет. Вопрос: почему? И как же все-таки окрасить спотовый канал в белый цвет?
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

А в чем проблема в назначении канала Spot-овым?... или в AI создание Spot-a?
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Проблема в том, что в палитре Panton Solid Coated есть белый цвет, а в окошке при окрашивании спот-канала - он куда-то пропадает. А в Иллюстраторе этого белого цвета даже в палитре нет. Конечно, можно самому создать свой дополнительный цвет, но это не гибкий метод. Да и просто непонятно, почему в веере есть Trans.White, в палитре в шопе он показывается, а покрасить им ничего нельзя. Загадка?
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Так пардон, Spot канал надо 100% Black-ом красить, тогда будет эффект, именно Black должен находясь в канале, в противном случае, Вы просто берете условно LAB координаты Pantone, и красите этим цветом, в цветовой модели в какой находитесь.
Т.е. Вам нужно создать Spot канал, и в его свойствах указать каким цветом и с какой прозрачностью пигмента он у Вас должен отображаться. Работать с ним упрощенно как с маской, т.е. всегда в Gray, потому как канал у Вас 8-ми битный.
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

AVKom сказал(а):
Так пардон, Spot канал надо 100% Black-ом красить
Вы меня не так поняли :) Конечно же, сам спот-канал и есть в оттенках серого, я имею ввиду имя спот канала и его цвет, которые выбираются сразу при создании new spot chanel, если щелкнуть по иконке color и загрузить библиотеку Panton Solid Coated. Вот именно в этот момент Trans.Wite и недоступен.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Хорошо, я не понял, но попробовал с эмулировать ситуацию, у меня получилось. На худой конец, кто вам мешает самой задать цвет этого Spot канала и назвать нужным вам именем...
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

AVKom сказал(а):
Хорошо, я не понял, но попробовал с эмулировать ситуацию, у меня получилось.
Да? И как же это у вас вышло? Вот я поставил в окошке picker белый цвет, перехожу на закладку Color libaries - Pantone Solid coated и вместо белого пантона Trans.White подставляется 7541С! А пресловутого Trans.White в этой полосе вообще нет!
AVKom сказал(а):
На худой конец, кто вам мешает задать цвет этого Spot канала и назвать нужным вам именем...
Да никто не мешает, так и делаю. Просто непонятно поведение шопа и иллюстратора. Кстати, в том же кореле этот пантон есть и ведет себя адекватно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Kuprianov
Зачем Вам Trans White? Он же прозрачный практически и служит для получения других пантонов путем разбавления базовых. Если Вам нужны белила, то сделайте любой спот с рецептом, например, K1%, назовите WHITE и все.

А то введете типографию в заблуждение и они напечатают Вам Trans White'ом прозрачную картинку. :)
 

meboo

Участник
Сообщения
59
Реакции
55
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

он не белый, он прозрачний. Transparent White основа для замешки смесевых цветов, очень напоминает офсетный глянцевый лак.
ой, отписался во вчерашней теме.... не обновил страничку, а TRANTOR уже всё доходчиво объяснил...
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Согласен, больше не буду заморачиваться с Trans White :) Просто было непонятно его исчезновение из палитр. Может быть его спицально поэтому сделали недоступным, чтобыне водить типографию в заблуждение? Тогда почему же в кореле он присутствует, и ведет себя адекватно обычному пантону?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Kuprianov сказал(а):
Просто было непонятно его исчезновение из палитр.
А он там и не должен быть.
Тогда почему же в кореле он присутствует
Это вопрос к Корелу. В "живом" веере его нет. Да и зачем?
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

TRANTOR сказал(а):
В "живом" веере его нет. Да и зачем?
Хорошо, согласен, насчет Trans. White все ясно. Но существует же физически белая краска, "белила". Почему же ее нет в палитре? К слову, У Esko есть плагин к шопу, InkSwitch называется, вот он позволяет использовать белую краску вполне свободно, и я так понял, имеются ввиду там именно белила. Хотя, специально вот обсмотрел веер пантонов, и, действительно, белой краски там нет... Странно, странно...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

Kuprianov сказал(а):
Но существует же физически белая краска, "белила".
Да, конечно. Кроющие белила. Насколько они кроющие (например офсетные) - другой вопрос.
Почему же ее нет в палитре?
Думаю потому, что они в рецептах смешения компании PANTONE не используются.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Pantone Trans.White из палитры Pantone Solid Coated

И как же все-таки окрасить спотовый канал в белый цвет?

Очень просто.
 

Вложения

  • transwhite.jpg
    transwhite.jpg
    251.8 КБ · Просм.: 1 654
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.