Паспарту и размер изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, вы обращали внимание на то, что есть некий предел для размеров отпечатка, за которым паспарту не нужен, более того -- просто мешает? (Представьте себе огромный отпечаток, скажем 6х9 метров с паспарту -- нелепость, неправда ли?)
Вопрос в том, каков этот предел? Есть ли у кого наблюдения, данные? Может быть есть алгоритм рассчета оптимального паспарту?
Спасибо.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Паспарту и размер изображения

Алексей, там нет ограничений. Паспарту, в зависимости от идеи и задачи, может быть любой.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Паспарту и размер изображения

Ты знаешь, -- да. Формальных ограничений там нет. Но ты представь себе огромный снимок, скажем на весь фасад дома с паспарту...
Мы просто сейчас с Андрюхой сидели и пытались осмыслить этот момент -- и поняли, что есть некий эстетический предел в размерах...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Паспарту и размер изображения

Не факт. Если по дизайну уместно, почему нет? Ведь, свободное поле (черное ли, белое или еще какое) — это тоже элемент дизайна.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Паспарту и размер изображения

Я уточню: речь идет о фотореалистичных изображениях (пейзаж в первую очередь, портрет).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Паспарту и размер изображения

Алексей, это не важно :)
Я не смогу умно сказать. Попробую, как могу.
Для восприятия не важно, что изображено: картина, фотография, просто пустое поле, набор точек или квадратиков...все это складывается в композицию. И поля вокруг тоже являются частью композиции. Например, можно сделать некую фотографию или рисунок. Смотришь —*прекрасно. Но, добавляешь вокруг поле — а оно еще лучше стало. Или хуже.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Паспарту и размер изображения

Господа, лист цветного картона для паспарту может быть: 81 х 101 см (больше всего цветов), 81.5 x 112.5 см, 81.5 x 120.0 см, 102 x 152.5 см (на этот размер очень мало цветов). Поэтому художники и фотографы для оформления своих работ редко выходят за эти размеры. Кроме того, станок для вырезания паспарту (режет внутреннюю кромку под углом) имеет ограничение по габариту паспарту 120см. По моим наблюдениям, для работ массового формата (30х40...45см) ширина поля паспарту выбирается: для выставки - 80...120 мм, для дома 50...80мм (тк стены меньше). Без паспарту оформляют работы типа "плакат" или "постер", иногда используют просто широкий багет, но это реже. Нарисованные цветные или белые поля при этом чаще всего срезают.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Паспарту и размер изображения

dsa сказал(а):
Господа, лист цветного картона для паспарту может быть...
Прошу прощения, но я опять бестолково объяснил: я печатаю сразу с паспарту, то есть использую псевдопаспарту -- напечатанное. Затем двухсторонним скотчем на картон. И цвет подбираю контекстно (по своемУ дурацкому наитию).
Поясню: у меня не стоит задачи украшать помещение или продавать готовые работы (если удается продать, то файлы). Задача: с помощью паспарту доорганизовать пространство и доуравновесить композицию, бо композиция -- мое самое слабое место. Выставки преследуют конкретную цель -- природоохранную (+возможный заработок для отбоя затрат). Если кому-то припрет купить готовую работу -- спокойно срежет псевдо и воткнет в настоящее :)
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Паспарту и размер изображения

В свое время (года 2..3 назад) я озадачился поиском классических пропорций полей паспарту. Перекопал кучу литературы, распрашивал художников профессионалов (получивших художественное образование), распрашивал не профессиональных художников (самоучек), домохозяек с вышивками и пришел к выводу, что строгих канонов нет. Каждый оформляет свою работу так, как считает нужным для его работы и если это кого-то напрягает (в смысле восприятия), то пусть считает, что это оформление в стиле арт и не пристает с вопросами (типа а почему у паспарту верхнее поле больше чем все остальные).
Для себя я определил, что мне нравится и стараюсь больше не экспериментировать. Предлагая заказчику свое решение я всегда оговариваю, что это нравится мне, и если он не согласен, то готов сделать так, как он укажет. Встречаются несогласные, но их очень мало.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Паспарту и размер изображения

Аминь :)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Паспарту и размер изображения

german/
полностью поддерживаю... существует много соответстущих наблюдений которые вполне можно обозвать правилами... и по цвету рамок и по их размеру... во всем важен контекст, неважно какого размера...
кроме того важна целесообразность применения этих рамок...
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Паспарту и размер изображения

2Alexey Shadrin, Вы ведь будете свои работы вывешивать? В каком-то помещении, где цвет стен не предсказуем. В этом случае для работы 60х40см я бы выбрал поля 10..12см, но многое зависит от того формата на котором Вы сможете все это распечатать.
Удачи.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Паспарту и размер изображения

Вообще, тут дело еще и в масштабе. То есть важно, где будет размещено Ваше изображение. Алексей, возможно, когда Вам кажется, что паспарту мешает, вы просто слишком близко рассматриваете готовое изображение? Канонов тут абсолютно точно быть не может. Мне случалось видеть удивительно удачное оформление, когда совсем небольшой лист графики подавался в огромном паспарту (порядка 1:5, по соотношению размеров). В подаче фотографии такой экстремизм врядли будет уместен, но допуски безусловно достаточно велики.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Паспарту и размер изображения

dsa сказал(а):
В свое время (года 2..3 назад) я озадачился поиском классических пропорций полей паспарту. Перекопал кучу литературы, распрашивал художников профессионалов (получивших художественное образование), распрашивал не профессиональных художников (самоучек), домохозяек с вышивками и пришел к выводу, что строгих канонов нет.
Именно так.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Паспарту и размер изображения

Сегодня у меня заказчик минут сорок ходил с линейкой по мастерской, рассматривал и измерял чужие работы, и выводил универсальную формулу для выбора ширины поля паспарту для своих фотографий. Оформляет он работы размером 30х40см (плюс-минус 5см). В итоге у него получилось, что меньший размер 30см (от работы 30х40) надо поделить на 4 и округлить до половинки сантиметра, те в его случае получилось 7.5см, а на нижнее поле набросить еще 2см. Т.е. для работы 30х40 режем с трех сторон 7.5, а снизу 9.5. Вот такая формула.
2Alexey Shadrin, я на досуге прикинул по деньгам минимальное оформление фотографии с паспарту и у меня получилось, что рисовать на фото поля не дешевле, чем если купить у оптовика лист паспарту, раскроить его в багетке (лучше у знакомых) и оформить по классическим канонам. Такое оформление гарантирует сохранность фотографии при транспортировке, хранении и тд., плюс к этому, внешний вид такой работы лучше смотрится. Из Европы очень много везут именно таких, полуоформленных работ - постеров, фотографий и тд. Покупателю остается заказать только рамочку со стеклом.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Паспарту и размер изображения

Alexey Shadrin сказал(а):
Ты знаешь, -- да. Формальных ограничений там нет. Но ты представь себе огромный снимок, скажем на весь фасад дома с паспарту...
Мы просто сейчас с Андрюхой сидели и пытались осмыслить этот момент -- и поняли, что есть некий эстетический предел в размерах...
Я с этим тоже однажды столкнулся. Пришел к выводу, что в этом случае окружение снимка играет роль оформления. В Вашем примере роль паспарту играет стена... Представьте, что на этой стене было графити. Тогда оформление было бы логичным. Для жилой комнаты, при нейтральных стенах, я не стал бы делать паспарту для 50х60.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.