pdf из Вентуры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

Это неграмотное решение. Шрифт — это не просто кривые, там ещё есть хинты. Не говоря уже о том, что файл раздуется до невообразимых размеров. В том случае помогла команда (уже на стороне принтера) печатать шрифты как графику.
Вероятно, дело бы поправила обсуждаемая в теме Поиск/извлечение текста раздела о pdf программа pdf-recode. Пожалуй, надо будет перегенерить все свои выложенные pdfы с настоящим чёрным и пропустить через эту программу, а потом выложить заново, чтобы люди не мучились.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Ответ: pdf из Вентуры

Я начинаю терять нить рассуждения. Так в чем проблема то - в кривых шрифтах или нечерном цвете? И при чем тут pdf-recode, в то время как вопрос о перекрашивании решается обычным акробатовским фиксапом? Кстати и шрифты скурвить в акробате можно, если что ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 460
Реакции
12 479
Ответ: pdf из Вентуры

Наверное разные люди качают pdf и печатают на разных принтерах, и нужно чтобы ни у кого не было кракозябр и у всех был черный текст. В кривых не будет поиска по тексту в pdf. Для простых (не Postscript) принтеров, черный RGB 000 как раз универсальное решение.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

Да, именно это я имел в виду.
Хотя, возможно, gray 0 даст лучшую совместимость со всеми видами устройств.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: pdf из Вентуры

Это неграмотное решение. Шрифт — это не просто кривые, там ещё есть хинты. Не говоря уже о том, что файл раздуется до невообразимых размеров. В том случае помогла команда (уже на стороне принтера) печатать шрифты как графику.

Хинты при печати на устройстве с высоким разрешением совершенно без надобности. В наши дни они актуальны только для экранного разрешения. Ну а вывод шрифта как графики, видимо, на размер файла ничуть не влияет.

Поразительны причуды логики у некоторых людей и их понятия о грамотности решения.

Что касается цвета, то тут гадать совершенно не о чем: для полиграфии — grayscale для черно-белых документов и 100%-й черный при прочих нулевых для CMYK. Это проверено миллион раз, не говоря уж о том, что банально вытекает из здравого смысла. RGB в профессиональной полиграфии не применяется, с ним работают только драйверы офисных цветных принтеров. Если кто-то печатает для себя в домашних условиях, качество черного цвета для него, вероятно, не критично.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 460
Реакции
12 479
Ответ: pdf из Вентуры

на размер файла ничуть не влияет
Имелось ввиду, что pdf с текстом в кривых будет больше.

только драйверы офисных цветных принтеров
Черно-белых тоже.

Если, например, это какие-то объемные тексты, которые выкладываются на сайт, то в кривых действительно не лучшее решение, я уже писал выше, что не будет поиска (не все распечатывают, да и тем кто распечатал поиск в pdf не помешает). Распечатавшим будет наверное приятнее читать с хорошим качеством черного цвета, а Postscript принтеров у большинства нет.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

> 100%-й черный при прочих нулевых для CMYK. Это проверено миллион раз, не говоря уж о том, что банально вытекает из здравого смысла.

... но не работает именно в случае pdf из Вентуры. Теоретически 0 серого и 100% К в CMYK должны распечатываться на всех устройствах одинаково, но этого не происходит.
Я не могу объяснить, почему так выходит, но очень похоже, что там где-то, вероятно, происходит промежуточное преобразование в RGB, хотим мы этого или нет.
Просто очень желательно иметь возможность создавать pdf, который бы корректно распечатывался на всех устройствах.

Ведь CMYK не обязательно особенность постскрипта, а характерно для всех печатающих устройств, будь это даже струйный Epson.
К тому же при прямой печати на те же принтеры из Вентуры всё печатается корректно независимо от цветовых установок в абзацах.
И не везде разрешение обязательно высокое. Бывает, что из PDF типография выводит на ризограф, где 300-400 dpi, и там хинты будут очень не лишними.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: pdf из Вентуры

> 100%-й черный при прочих нулевых для CMYK. Это проверено миллион раз, не говоря уж о том, что банально вытекает из здравого смысла.

... но не работает именно в случае pdf из Вентуры. Теоретически 0 серого и 100% К в CMYK должны распечатываться на всех устройствах одинаково, но этого не происходит.

Работает во всех типографиях, в которые я отправляла документы, записанные в Вентуре. На лазерном PostScript-принтере работает тоже. На струйном не проверяла.

К тому же при прямой печати на те же принтеры из Вентуры всё печатается корректно независимо от цветовых установок в абзацах.
И не везде разрешение обязательно высокое. Бывает, что из PDF типография выводит на ризограф, где 300-400 dpi, и там хинты будут очень не лишними.

На хорошем ризографе получается прилично, а на плохом никакие хинты не спасут, любой шрифт будет корявым.

Вообще же файл должен записываться с учетом выводного устройства. Для печати на струйном принтере — таки в RGB, ибо драйверы этих принтеров "заточены" на преобразование из RGB в CMYK, для профессиональной печати — в CMYK. Я постоянно по работе имею дело с этими вещами. Не бывает универсального файла для всех случаев жизни.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.