pdf с защитой от редактирования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как сделать pdf-файл с защитой от редактирования.
Чем лучше, тем быстрее ))
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Если хотите хорошо и быстро, надо указывать в каких версиях работаете (OS, Acrobat, язык).

Пробуйте: Ctrl+D, закладка Security.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Поищите по форуму, была тема про защиту pdf (starforse). Это более-менее серьезно.
http://www.star-force.ru/solutions/product/starforce-content/ можно и на их сайте почитать (не сочтите за рекламу '))'.
Остальное ломается на раз-два (есть разные подходы).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Не нужно ставить защиту от редактирования.
Этим Вы подкладываете свинью очень многим, т.к. любая защита, даже такая незначительная делает файл нечитаемым на электронных устройствах для чтения, планшетах и телефонах на Android и iOS. Не позволяет выполнить банальный спуск полос для печати, а учитывая то, что снимается она элементарно, то заставляет только материться и вспоминать, как звалась та программа, которая всё это сносит (просто пользуюсь не часто).

При этом обычный пользователь просто не может понять в чём дело. Не открывается и всё.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: pdf с защитой от редактирования


Не по теме:
Не нужно ставить защиту от редактирования.

Да ладно :) Человеку нужно.

Старфорс пока действительно оптимален, но учтите, что там используется Foxit, а не адобовский ридер, и соответственно могут не работать некоторые мультимедия приколы типа 3D, и др. То есть надо тестировать на фоксите публикацию в PDF.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Не позволяет выполнить банальный спуск полос для печати
Ну, может кто-то не хочет, чтобы его pdf отдавали в печать :).
Если мне приходят файлы с защитой - со спокойной совестью отправляю обратно, даже не заморачиваясь. Оно мне надо, что-то ломать?

СтарФорс удобнее и гибче, чем штатные средства защиты от Акробата. Например, позволяет отслеживать действия с вашим файлом он-лайн. Но и денег стоит... Если реально заморачиваешься с защитой файлов - стоит попробовать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Ну, может кто-то не хочет, чтобы его pdf отдавали в печать .
Защита от редактирования не значит защиту от печати.
Защиту от редактирования можно получить иными методами... Сделать так, чтобы редактирование осталось возможным, но крайне муторным занятием и доступным только профессионалам.


СтарФорс удобнее и гибче, чем штатные средства защиты от Акробата.
Я сейчас уже не понимаю смысла готовить файлы для чтения только на компьютере. Этот СтарФорс на iPAD работает? А на Андроидных планшетах? А на е-Инк ридерах? Я помню старую версию СтарФорса, который к CD диску был привязан, так он открывал PDF далеко не с первого раза, долго мучая многострадальный диск. А сейчас небось доступа в InterNet требует.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: pdf с защитой от редактирования

В смысле? Как такое возможно?
Как-то так...
Сайт StarForce Content не имеет аналогов и представляет собой не только систему защиты, но и средство контроля за распространением защищенного документа. Можно производить операции по защите и получать отчеты по использованию защищенных файлов в любое время суток, из любой точки мира и всего за несколько минут.

JAW, я вообще до конца не понимаю смысла всех этих защитных телодвижений. Украсть можно практически все, если очень захотеть :).
Но некоторые люди любят позаморачиваться, что делать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Я могу предложить защиту, которая вроде ещё не сломана, но она привязана к устройствам одной фирмы и её контентной площадке, кстати нужно им подсказать сделать клиента таки под Windows, что ли...
 

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: pdf с защитой от редактирования

JAW, спасибо, сделала защиту средствами Акробата при записи pdf. Наверное, это создаст кому-то головную боль, может и меня разбудят среди ночи с вопросом: "пароль?" Но, заказчик считает свои документы исключительными и секретными, и у меня нет ни желания, ни возможности его разубеждать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Значит, не разбудят :)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Значит, не разбудят
Если пароль состоит из латинских, добавьте в него прописную кирилличную букву, цифру и, например, тильду (˜). Заказчик будет спать спокойно, ну а вас точно могут разбудить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Если пароль состоит из латинских, добавьте в него прописную кирилличную букву, цифру и, например, тильду (˜). Заказчик будет спать спокойно, ну а вас точно могут разбудить.
:D
http://www.elcomsoft.ru/apdfpr.html
А именно :
Мгновенное снятие ограничений с документов PDF

С помощью Advanced PDF Password Recovery можно мгновенно снять распространённые ограничения на копирование, редактирование и печать документов в формате PDF. Мгновенное снятие защиты работает, если возможно открыть PDF файл, но попытка скопировать данные в буфер обмена, распечатать или отредактировать документ вызывает сообщение об ошибке.

То есть хоть сколько символов - не важно. Там не перебор работает, а просто взлом "внаглую".

Проблема перебора может возникнуть в этом случае:
Снятие пароля на открытие

В случае, если документ невозможно открыть без пароля, пароль можно подобрать с помощью Advanced PDF Password Recovery в редакциях Professional или Enterprise.

В случае использования слабой защиты с 40-битными ключами Advanced PDF Password Recovery гарантированно восстановит доступ к документу за считанные минуты. При использовании стойкой защиты со 128-битными или 256-битными ключами требуется подбор оригинального текстового пароля.
Но у ТС задачи постановки пароля на открытие не стояло, однако.


И напоследок просто интересная ссылка: http://soft.compulenta.ru/32280/ (Прошло 10 лет. Элкомсофт жив и здоров!). Неудивительно, что оптимальную защиту от редактирования здесь на форуме считают продукт разработки другой российской фирмы. Хотя никто не отрицает, что метод защиты сертификатами и серверами Adobe LiveCycle - надёжней(он просто дороже значительно).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ответ: pdf с защитой от редактирования

Вот тоже просто интересная ссылка
где говорится, что "В декабре 2002 года был признан судом присяжных города Сан-Хосе невиновным в инкриминированном ему преступлении.
В настоящий момент — доцент кафедры «Информационная безопасность» факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Баумана"

Так что всяко бывает.

Не по теме:
Я, когда дочитал до доцента, аж вслух сказал "ничего себе" только чуть иными словами :)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: pdf с защитой от редактирования

То есть хоть сколько символов - не важно. Там не перебор работает, а просто взлом "внаглую".
В отличие от читателей рекламных текстов, я иногда пробую делать своими руками. Так что лучше 1 раз попробовать, чем 100 раз советовать))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: pdf с защитой от редактирования

GhostScript обходит защиту безо всякого ёлкинсофта '))'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: pdf с защитой от редактирования

В отличие от читателей рекламных текстов, я иногда пробую делать своими руками. Так что лучше 1 раз попробовать, чем 100 раз советовать))
Ну так раз 100 пробовал. Больше 2 минут не тратилось. Не путайте пароль на открытие и пароль на редактирование.

GhostScript обходит защиту безо всякого ёлкинсофта
То есть он запаролированные файлы спокойно переконвертирует в PDF без пароля?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.