Печать этикеток

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Во флексе - так.
В плоттерной резке - боюсь, не поймут.
Ильяс правильный термин сказал.
Эти полиграфисты, прямо как гальваники - в каждой избушке своя терминология. '))'
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Человек пишет про то что ему нужно несколько штук в день:
Этикетки будут, как правило, разные, штучные (не промышленные одинаковые). Т.е. нужно печатать, например, 5 этикеток одного формата, затем поменять ленту и 3 другого.
Какая может быть проблема в удалении облоя? Все отковыривается вручную за 5 секунд. 5 секунд в день ...
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Удаление лишнего это "выборка", но к рассматриваемому вопросу - печать этикеток отношения не имеет.
Я видели эти микролинии в живую. Печать (чаще всего) струйной головкой, ламинация, подрезка или высечка (способы очень разные), выборка :) , намотка на приемный барабан. Носители – самые разные, обычно очень специальные и дорогие. Есть очень сложные и дорогие линии, включающие еще УФ печать, лак, или секция флексы. Так что именно и имеет отношение. Выборка – непременный компонент всех линий, начиная от довольно дешевых.
Имхо, довольно утопичная идея.
Что утопичного-то? Струйный плоттер а3-а2. Ламинатор рулонный этого же размера. Высечка, крой – в зависимости от потребности и бюджета. Собирать в одну необслуживаемую линию не предусматриваю. Все работает независимо друг от друга.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Лучшего качества печати, чем дает струйник, не бывает. Но с влагостойкостью у него сложно. Есть, правда, специальные пленки влагостойкие для струйников. Но они не самоклеющиеся.
Хм. Мы Sihl евскую самоклейку отпечатаную родными Эпсоновскими чернилами два дня в воде с мылом купали -- ничего не произошло.
Цена правда была около 10 евро за метр.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Человек пишет про то что ему нужно несколько штук в день:

Какая может быть проблема в удалении облоя? Все отковыривается вручную за 5 секунд. 5 секунд в день ...

Ну не пнимают люди..не понимают :)
И изделия фигурнуй формы просят обычно предоставлять "подрезанными" и не "прорезанными", ибо так от подложки отделять и дальше работать гораздо удобнее '))') Это ж не рафлатак с надсечками по подложке :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Что утопичного-то? Струйный плоттер а3-а2. Ламинатор рулонный этого же размера. Высечка, крой – в зависимости от потребности и бюджета. Собирать в одну необслуживаемую линию не предусматриваю.
Ну тогда ничего сверхсложного, да.

Единственный вопрос: ламинация, я так понимаю, холодная? А как она себя на этикетках ведет? Не задирается, не отваливается при мелкой порезке? Насколько тонкая бывает?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Кто это утверждал?
Ещё ничего не решено со способом печати, а уже "не рафлатак". С чего бы?
А Вы встречали просеченный рулонный рафлатак для струйной печати?
Я - не встречал.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Оу! Уже решили печатать с рулона, хотя ещё не решили, на чём печатать!
Ну, что ж, в путь! :) 'popcorn'
Кстати, я не заметил, где появилось утверждение о неотвратимости струйника?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А Вы встречали просеченный рулонный рафлатак для струйной печати?
Я - не встречал.
Человек вообще плохо понимает, о чем говорит, не обращайте внимания.

Опять же, масса листовой бумаги для цифровой (струйной, лазерной) печати идет без надсечек. Но ему это неведомо.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Удаление облоя.
О да!
Не знаю какие сейчас новомодные тенденции в технологии производственной поклейки этикетки на самоклейке произвольной формы, но при моей памяти упаовочные линии принимали рулон с просеченной этикеткой, а не высеченной по единичке.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Оу! Уже решили печатать с рулона, хотя ещё не решили, на чём печатать!
Ну, что ж, в путь! :) 'popcorn'
Кстати, я не заметил, где появилось утверждение о неотвратимости струйника?
Не знаю, как Вы, но я читаю тему с самого начала, где речь идет от Epson TM-C3500
А это подразумевает
Материал рулонная бумага, самоклеящаяся рулонная бумага, вырубные этикетки.

Я только прочитал параметры пинтера.
И ни про какой облой речи не идёт '))')
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
где речь идет от Epson TM-C3500
Вы утверждаете, что
я читаю тему с самого начала

Но по какой же причине тогда вы читаете её так избирательно, что вот это
и вот это
но, может быть, вы подскажете что-то лучше, т.к. я в этом очень мало разбираюсь.
осталось незамеченным?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А это подразумевает
Материал рулонная бумага, самоклеящаяся рулонная бумага, вырубные этикетки
Да разговор давно уже не за это. :)
А в целом как печатать небольшие тиражи этикеток.

Если есть у человека бюджет на Эпсоновскую спецмашинку и она покрывает его потребности - пусть берет и радуется. Радость будет длиться до первой покупки расходки и обслуживания :).
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Эх, как раз сегодня попросили посоветовать оборудование для печати этикеток.
Спросив - с какой целью - получил версии им предлагаемого продавцом.
Посоветовать не смог... :)
Посмотрите, может поможет в обсуждении темы?
Дешёвый вариант:
LCX1000 series : GRAPHTEC
Подороже:
Super-производство:

Это только версии для обсуждения. Видел ещё и другие варианты - вживую, когда приходилось настраивать...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
В некоей этикеточной флексотипографии, поставили похожую штуку (дешёвый вариант), только другого производителя.
В последнее время появилось у них много запросов на малые тиражи, при которых флекса стала считаться дорогой.
Не стала дорогой, а стала считаться дорогой... :) (причины - опускаю, и так ясно)
Качество, конечно, так себе. Лазерник, что с него взять. Но быстрота и цена устраивают конечного потребителя...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В последнее время появилось у них много запросов на малые тиражи, при которых флекса стала считаться дорогой.
Не стала дорогой, а стала считаться дорогой... :) (причины - опускаю, и так ясно)
Качество, конечно, так себе. Лазерник, что с него взять. Но быстрота и цена устраивают конечного потребителя...
На рынке сейчас полно таких предложений. На основе струйников и лазерников. Стоят недорого, качество невысокое на всех мною виденных. Приемлемые линии начинаются с €50000. По подсчетам тираж, на котором экономичность выше флексы – максимум до 10000. Так что экономические обоснования для интереса подобными устройствами есть. Другой вопрос – предложения в цене до €50000 рассчитаны не на услуги, а на собственные потребности. Коммерческие линии высокого качества для малых тиражей, стабильные и гибкие – это уже сотни тысяч и даже миллионы евро…
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Так что именно и имеет отношение. Выборка – непременный компонент всех линий, начиная от довольно дешевых.
Если человеку нужно 5 этикеток в день - линия не нужна. Как она не нужна мне.
У меня заказывают малотиражную этикетку, обычно несколько сотен штук, бывает и несколько тысяч, если этикетка маленькая, то все равно речь идет о нескольких десятках или сотнях печатных листов SRA3. Печать на лазерной ЦПМ.
Есть много разных вариантов
Бывает людей устраивает порезка прямоугольниками в нужный размер, т.е. листы просто печатаются на SRA3 и режутся просто на гильотине. Просечки на подложке на самоклейке есть, поэтому ручной съем и поклейка хоть и требуют определенного навыка, но вполне реальны.
Бывает просто прямоугольники не устраивают, нужны с круглыми углами, круги, эллипсы или даже более сложные формы ("звезда", "сердечко" ...) ну вообщем - любая. Или этикетка слишком мелкая: прямоугольник со сторонами менее 30 мм. Тогда печать с метками для режущего плоттера и насечка на плоттере. В принципе даже для такого малыша как Cameo несколько сотен листов SRA3 в день - не проблема (если не слишком уж мелкая этикетка) и многих это устраивает.
Можно купить самоклейку с насечкой (в листах А4) но тогда клиент должен удовлетвориться одним из возможных вариантов, произвольный размер невозможен. Естественно держать на складе все возможные размеры нереально, доставка некоторых позиций может занять неделю, может и больше. Т.е. сверхоперативности нет, такой вариант у меня самый редкий.
В любом случае все варианты у меня предполагают ручной съем и поклейку, отдать в лентах для зарядки этикет-пистолетов я не могу.
Если этикетки нужно реально много - хотя бы несколько десятков тысяч, а лучше несколько сотен, то тогда - флекса. Тема не моя.
Вышеупомянутые цифровые линии на мой взгляд занимают слишком узкую промежуточную нишу. Себестоимость этикетки выше чем у меня на обычной "цифре", плюсом только возможность получить этикетку в рулоне и зарядить ее в автомат. Хотя если уж есть такая потребность, то ИМХО проще заказать на флексе, единственно, что долго ждать.
Как я вижу нишу для этих линий? Довольно смутно. Какое-то малое производство handMade или что-то уникальное эксклюзивное, цена единицы товара должна быть немаленькая, при этом необходима сверхоперативность. Типа сегодня поступил заказ га партию в несколько тысяч штук нового наименования. Эта партия долдна быть изготовлена, упакована и отправлена в течение 2-3 дней.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.