Печать этикеток

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ну и еще вопрос в цене рабочей силы. Малотиражная этикетка в рулоне стоит дорого. Если есть дешевая раб сила, то проще организовать ручную поклейку.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@ilias, а вы самоклейку ламинируете?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ilias, экономика подобной линии – штука неочевидная. Как я писал, продавцы утверждают, что до 10000 тиража цена лучше флексы, что вовсе не означает дешево. Рынок на сверхмалые (1-100) серии этикеток есть. Что вовсе не означает рентабельность покупки.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
@ilias, экономика подобной линии – штука неочевидная.
Тип-ия с таким дивайсом, о которой я писал, приобрела его для расширения ассортимента.
Чтобы выполнять и такие заказы, а не отказываться от них.
Специальное приобретение с последующим входом в рынок скорее всего неразумно.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
@ilias, а вы самоклейку ламинируете?
Вот прям не выдержал и спрошу: а какая проблема с ламинацией самоклейки? Или проблема относится к какой-то особой самоклейке или к каим-то особым ламинаторам?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот прям не выдержал и спрошу: а какая проблема с ламинацией самоклейки? Или проблема относится к какой-то особой самоклейке или к каим-то особым ламинаторам?
Не выдержу и отвечу. :)
Холодная, горячая?
Конкретные вопросы я выше писал. Или вы тему через пост читаете?
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
@garif, горячая.
Почти через одно :) В полглаза. Увидил первый вопрос про «а вы ламинировали самоклейку?», ну и дальше вот это вот.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@Scorry, в какой типографии? Офсет? Цифра?
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
@Scorry, в какой типографии? Офсет? Цифра?
И офсет (не наш, но много всякого), и цифра (своя). Типография... Ну как — небольшая, пожалуй, постоянный штат меньше 20 человек. Ламинаторы — два штуки, конвертный и рулонный. Самоклейку в конвертный, понятно, не суём в связи с наличием рулонного. Холодная ламинация была «давно и неправда», и не на этом месте, но и там я отчётливо проблем не припомню. Субъективно, естественно.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@Scorry, на небольшом рулонном ламинаторе были проблемы с "припеканием клея".
Варианта два: если без надсечек, то клей "заваривался" и вообще фиг отдерешь основу (зависит от производителя бумаги), на какой-то самоклейке с надсечками клей подтекал. Решали сменой бумаги, температурных режимов и прижима.
Еще минус - скручивание заламинированного полотна в рулон (не знаю, нормально ли это)), но при поклейке (делали магниты) вроде, все держалось.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
@Scorry, на небольшом рулонном ламинаторе были проблемы с "припеканием клея".
А, ну это проблема ламинируемого материала, не рассчитанного на ламинацию. Тут надо с поставщиком советоваться, они обычно знают либо дают пробовать. Мы так печатаем цифрой на паре-тройке разновидностей плёнок, которые в принципе не гарантированы к работе в цифре, но вот. А потом в ламинатор их — это для особо требовательных — и на пол, например. Месяца три в людном месте держится уверенно в читаемом виде :)
Еще минус - скручивание заламинированного полотна в рулон (не знаю, нормально ли это)), но при поклейке (делали магниты) вроде, все держалось.
Ну, плёнку после горячей ламинации всегда стягивает после остывания. Вопрос в сумме причин, конечно же. То есть странного в этом ничего нет. Готовое изделие после вырубки выглядит приемлемо — макс. размер сантиметров 20, наверное.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
а вы самоклейку ламинируете?
Бывает иногда, если хотят. Почему бы и нет? Никакой разницы, что самоклейку, что меловку. Обычным горячим рулонным ламинатом. Двусторонним. Хотя большого смысла в ламинировании самоклейки я лично не вижу
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Хотя большого смысла в ламинировании самоклейки я лично не виж
Смотря какая продукция, условия хранения и использования. Иногда ламинация просто необходима.

Подложку ламинируете, или прокладку из бумаги подкладываете? Листы потом не скручивает?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
ламинируем подложку
 
  • Спасибо
Реакции: garif

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
почему бы и нет))
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
почему бы и нет))
Мы с одной стороны ламинируем.
Из минусов - скручивается порядочно (не знаю, может можно как-то настроить, но все попытки были тщетны).
Если сами клеим на основу (те же магнитики), а потом уже режем - все прекрасно. А вот если после еще порезать нужно - тут проблемки начинаются.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Только зачем этикетку тиражом 1-100 отдавать в рулоне? Кто это оценит?
А я писал, что есть готовые решения, в том числе, довольно дешевые, но все – рулонные…
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
За 15000 евро? Настольный струйник за 200 и настольный режущий плоттер за те же 200 - вот это дешевое решение. И, самое главное, вполне рабочее для тиражей до 100 этикеток.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.