Печать «на цифре»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Печать «на цифре»

Malenkiy Tigr сказал(а):
Скажите, как правильно. Может я че-то и пропустил, но с моими было так.
Профиль описывает условия печати: бумага, краска, линиатура и пр. факторы, влияющие на цветопередачу.
А что будет описывать профиль, если его строить для каждой программы? Программа как-либо влияет на условия печати? Интересно, как?

Вот я и говорю: «профиль создаеться для каждой проги, с которой работаешь» — чушь полнейшая.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Печать «на цифре»

Шляп, ну один нюанс все же есть. Кодаковский, Микрософтовский и Адобовский движки CMS могут немного по разному работать, и я могу допустить, что для равного результата в Кореле и Иллюстраторе, к примеру, могут быть нужны чуть разные профиля. Но это мелочи, в общем то...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Печать «на цифре»

metr сказал(а):
Шляп, ну один нюанс все же есть. Кодаковский, Микрософтовский и Адобовский движки CMS могут немного по разному работать, и я могу допустить, что для равного результата в Кореле и Иллюстраторе, к примеру, могут быть нужны чуть разные профиля. Но это мелочи, в общем то...
Движки эти не то, что могут, они действительно работают по-разному. Но разница, насколько мне известно, заключается в основном в том, как они обходятся с gamut-ами, т.е. с цветами за пределами охвата целевой цветовой модели.

Честно говоря, я вообще не представляю себе методику построения профиля под какую-то конкретную программу.
Впрочем, рекламные блоки с прицелом на полноцвет, сделанные в Excel-е, мне видеть доводилось. Вероятно, профили «для Корела» строятся по похожей «методике».
 

sha90w

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Michel сказал(а):
Да ептыть не вопрос) просто другой чел. - это я, должен был выслушать с круглыми глазами что они не берут пс и пдф, и не полазить по меню принт и поставить пару галок, а все экспортить из кварка в епс, где частично текст соскакивает - переверстка небольшая, и делать им постранично ai файлы, так как насчет епсов они тоже засомневались и все это отдавать.
Геморрой причем не первый раз, предыдущий раз коллега сам ездил в другую "цифру" и вместе с ними выводил. Ну в натуре прямо пункт проявки фотопленок и печать фоток чисто свои стандарты.
Делать нехер еще придется слталкиваться с таким выводом буду изначально херачить в кореле, так как куда отдавать на печать решает заказчик.

Кстати никто не просветит насчет профилей фотошоповских для "цифры", они существуют также как для офсетных печатных машин? я ставил SWOP стандартный.
swop - амеровский стандарт ставь евро
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

abv сказал(а):
Представьте себе обратную ситуацию – "берем только пдф". Это вариант лучше, чем "только корел"?

В принципе такой вариант гораздо лучше и логичнее так как пс и пдф можно сделать из любой программы - универсальный формат.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Shlyapa сказал(а):
Профиль описывает условия печати: бумага, краска, линиатура и пр. факторы, влияющие на цветопередачу.
А что будет описывать профиль, если его строить для каждой программы? Программа как-либо влияет на условия печати? Интересно, как?

Вот я и говорю: «профиль создаеться для каждой проги, с которой работаешь» — чушь полнейшая.
Гм. У меня есть три профиля Фотош для разных типов печати. Для цифровой, постянной типографии и универсальный. Так скажите, плз, нафиг они мне нужны? Прально - для того чтобы ВИДЕТЬ результат максимально близкий к реальному.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

abv сказал(а):
Где ж логика? Зачем нужно "Если приносили в корале - в пдф и Ctrl+P"? Калибруют "под корел", а в "требованиях" его нет!
Конечно, если нет работы, но с головой все в порядке, можно часок-другой потратить, например, на приведение в чувство ПДФ из корела (попадется файлик стр. на 50, глядишь, и день пройдет незаметно).
С тифами и особенно епсами - время летит незаметно. Не так ли?
Не передергивайте. Я мог бы отправить и 50 стр. кораловский файл в прогу цифры. Только РЕЗУЛЬТАТ не гарантировал бы. А из пдфа (уж не знаю почему - спросите у Шляпы), получается то, что я вижу на своем экране. Если заказчика это не устраивает - пусть калибрует свой монитор и красит в пральные цвета.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Печать «на цифре»

Ну вот. «В семье не без урода». Сунулся сегодня в одну контору. Епсы с ПДФ-ами принимают с радостью. За Ворд и Корел доп. деньги берут. Так что не везде все запущено.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Michel сказал(а):
В принципе такой вариант гораздо лучше и логичнее так как пс и пдф можно сделать из любой программы - универсальный формат.
Очень сомнительно это звучит, учитывая http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=8913 и некоторое др. в ваших выступлениях.


Malenkiy Tigr сказал(а):
Я мог бы отправить и 50 стр. кораловский файл в прогу цифры. Только РЕЗУЛЬТАТ не гарантировал бы. А из пдфа (уж не знаю почему - спросите у Шляпы)), получается то, что я вижу на своем экране.
Это называется не "мог бы", а "не мог". (Могу играть одновременно на баяне и скрипке, только результат не гарантирован).
Кстати, что такое "гарантированный результат"?
Я должен спросить у Shlyap'ы, откуда берутся у вас ПДФы?
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Ваша критика безосновательна, уважаемый АБВ. :rolleyes:
Видимо Вы находитесь под впечатлением моих, возможно не совсем корректных, постов, но это не дает Вам права устраивать тут поприще битвы.
ЗЫ у Шляпы, я думаю, можно поинтересоваться чем обосновано различие печати кореловского файла напрямую и через пдф.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

abv сказал(а):
Очень сомнительно это звучит, учитывая http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=8913 и некоторое др. в ваших выступлениях.

Учитывая что) что я не знал механизма конвертации драйвером ПС принтера тру тайп в type1? не знал и что!?) в своих работах я по своему почину трутайп не использую, если только не курвлю его в программе где делается макет. Исключения составляют пару шрифтов которые я всегда помню и с которыми у меня не было проблем.

А чтойто вам ПДФ так поперек горла, сделать его правильно задача непосильная?

В конце концов причем здесь ПДФ, суть записанный пс, а ПДФ на цифре они сами себе отдистилят с какими им надо установками. А ПС на вывод пленок на офсет берут и проблем не возникает а у бедняжек на цифре прям ой! такая беда случится.
Мне это напомнило случай когда один заказчик взял у нас кварковскую верстку и печатал ее на цифре (уговорил умельцев) звонил нам и истошно вопил что у нас все картинки разрешением 96 dpi он, то наверно не допер бы что за дипиай... ему там подсказали - в итоге оказалось что они только файл верстки скопировали без линков и пытались его печатать с превьюхами вместо картинок).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Печать «на цифре»

> Я должен спросить у Shlyap'ы, откуда берутся у вас ПДФы?

У меня они берутся оттуда, что я их сам делаю.
В выводной конторе они берутся от меня, а также из ДПП-шного отдела краевой тиопграфии, из местной редакции «Коммерсанта», из множества других мест. ДПП-шная контора, в которой я чаще всего вывожусь, предпочитает брать именно PDF-ы, но если приносят что-то другое, тоже берут.

> ЗЫ у Шляпы, я думаю, можно поинтересоваться чем обосновано различие печати кореловского файла напрямую и через пдф.

Разница обусловлена разными движками CMS и тем, как программы с движками взаимодействуют.

Но, тут надо уточнить, что подразумевается под печатью из Корела «через PDF». Если тупо в PDF и сразу в принтер — это одно.
Если же подразумевалось извелечение нетленки из Корела через PDF, а потом доводка до ума не кореловскими средствами и только потом печать, то это другое.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.