Печать разукрашки на картоне - возможные проблемы?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

slux

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Добрый день уважаемые!
Есть задача напечатать в далекоооой типографии упаковку для одежки (односгибка с пластиковым крючком). Но есть проблема, в виде идеи сделать часть рисунка под разукрашивание фломастерами, карандашами и т.д. Предполагается картон около 200 гр. мелованный матовый. Полноцвет.
Дизайнер попробовал на образцах, сказал что плохо красится. Попробовал на картоне без лака - сказал давайте без лака. Я вот и в замешательстве. Разве возможна печать без ВД лака? Будет ведь отмарываться и вообще красочный слой может "отвалиться".
Может кто то пробовал печать на картоне без лаков. На мелованном матовом или на немелованном просто. Как себя ведет краска? Может есть какие то варианты для моей ситуации? Может выборочно лакировать водным - так вообще бывает?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

slux

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
@~RA~, Спасибо за скорый ответ. Если без лака, может есть какие то особенности печати которые нам, как дизайнерам\допечатникам, нужно учесть?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
дизайнерам\допечатникам, нужно учесть?
Не кладите много краски, особенно большими участками. Но лучше это узнать у типографии. Чёрт его знает что у них и как.
 

slux

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
@~RA~, понял вас. Спасибо. Думаю тему можно закрывать, так как пока я писал, руководство приняло решение ))))
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
УФ печать не отмарывается, практически :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Может выборочно лакировать водным - так вообще бывает?
В принципе можно лакировать выборочно и ВД.
У нас, например, ВД форма, это полимерная форма на жёсткой подложке и можно вырезать полимерный слой и убрать. В нашем случае ножиком и руками.
Но... Это наш случай. Режут и на плотерах, а иногда вот так порезать и нельзя.

В общем уточняйте в типографии. Вариантов на самом то деле много.

Да и ВД лакирование относительно недавно появилось. Как то ведь раньше печатали.
Ко всему машин с ВД лаком тоже не очень много.


Не по теме:
Знаю, что туманно написал, но не знаю как доступней объяснить...
 

slux

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
@JAW, благодарю....вроде все понятно)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.