Печать в точный размер

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

24333

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день, уважаемые специалисты. Необходимо в ФШ сверстать лист таким образом, что бы при печати размеры изображения в миллиметрах были точными (в пределах разумного +-0.5мм, но чем точнее тем лучше).

Вопрос в следующем:
1) Можно ли сделать сетку меньше чем 10мм т.е. 1 см разбитый на 4 части (фш не дает поставить меньше, на ум приходит только отдельный слой с сеткой сверху)?
2) Что бы учесть поля при печати мне проще сделать изображение заведомо меньше чем лист А4, тогда поля роли играть не будут? Печать без масштабирования т.е. как есть.
3) Есть ли в ФШ что-то вроде линейки, которой можно измерить действительные значения длины от пикселя до пикселя?
4) При каком dpi в фш я смогу получить результат сравнимый с печатью вектора? (Печать обычная, на лазернике А4)

Нужно для печати трафаретов, которые будут нанесены на фигурные детали (физические).
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
4. Теоретически, при разрешении изображения = разрешению устройства вывода.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не забудьте о влиянии больших температур на носитель при печати на лазернике. С точностью может быть совсем плохо…
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Поставьте эксперимент на вашем принтере. Потом можно учитывать погрешность и выводить более-менее близко.
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Хитрость печати "точно в размер" заключается в... САМОМ МАКЕТЕ!
Если у вас практически пустой (заполнение 5-10%) макет - печать пройдет штатно, а вот при плотном заполнении начинаются чудеса: у меня на формате А3+ (450х320) бумага вытягивается аж на 3-4 мм.
Вот как-то так )
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Лучше работайте в векторе.
Для качественной печати линий нужно 600-1200 dpi. Сетку можно натянуть любую, способов много, хоть заливкой отдельного слоя нехитрым узором, хоть импортом готовой из иллюстратора.
Проблемы начнутся при печати, бумага может сжиматься и растягиваться, внесение компенсации не лучшим образом скажется на качестве.
Кстати трафареты будут на пленке печататься?
 

24333

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Лучше работайте в векторе.
Для качественной печати линий нужно 600-1200 dpi. Сетку можно натянуть любую, способов много, хоть заливкой отдельного слоя нехитрым узором, хоть импортом готовой из иллюстратора.
Проблемы начнутся при печати, бумага может сжиматься и растягиваться, внесение компенсации не лучшим образом скажется на качестве.
Кстати трафареты будут на пленке печататься?

В векторе я бы с радостью, да вот только максимум на что меня хватит это сделать простой трейс из фотошопа)) А там, к сожалению, иногда геометрия страдает. Если бы я увидел вживую разницу при печати вектора и растра я бы, возможно, убил пару вечеров на изучение базовых функций Иллюстратора. Но тут А4 а не баннер размером с дом.

Я уже печатал трафареты "на глаз", попробовать, все получилось в целом неплохо. Но теперь нужно более менее уложиться в габарит. Более того, учитывая что после лазерной печати черный цвет все равно немного прозрачный, возможно придется совмещать два одинаковых рисунка на пленке, что бы этот эффект уменьшить. Печатал прошлый раз при dpi250, ну что... рифленку на кривых и пиксели видно отчетливо. Там еще был текст не растрированным шрифтом (т.е. считай вектор, он получился более-менее, но он мелкий, так что пока под вопросом)

Трафареты на прозрачной пленке (трафареты для травления, рисунок переносится на металл при помощи облучения фоторезиста ультрафиолетом).

Всем спасибо. Рабочий вариант будет следующий - задирать dpi до 600-800, масштабировать по сетке и пробовать печатать.


Пока писал возник ламерский вопрос. Если я кидаю на новый лист смарт-объект (другой большой фш файл) и уменьшаю его раз в 10 под нужный размер. Будет качественная разница в том растрирую я этот объект или оставлю смартом?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Последний раз когда приносили рисунок под травление это был вообще bmp сделанный в paint на 96 dpi. На фотонаборе получилось нормально.
Будет качественная разница в том растрирую я этот объект или оставлю смартом?
Разница будет если вы еще раз захотите поиграться с размером... если уменьшили в 10 раз и больше трогать не будете, то можно и отрастрировать.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
24333, я периодически печатаю на лазерном принтере шаблоны для ПП и разметки заготовок. Слабое место всех лазерных принтеров, в плане точности, - механизм подачи бумаги. И если поперёк листа точность печати можно откалибровать, то вдоль листа, с помощью калибровки можно только приблизиться к заветному размеру. Ещё одной причиной снижения точности между первыми и последними копиями может стать изменение температуры печки.

Я поступаю так.
1. Обязательно включаю принтер за 10-15 минут до начала печати, чтобы температура печи стабилизировалась.
2. По краям листа наношу метки для ровного счёта, например, 180 х 270 мм.
3. Печатаю первую копию (в предельном разрешении, у меня 1200dpi), и замеряю размеры штангенциркулем.
4. Калибрую изображение по первой копии поперёк и вдоль листа по крайним меткам (вношу поправки в PS, меняя размер изображения Ctrl+T).
5. Начинаю печатать копии и слежу за результатом. Если диапазон ошибок не пересекается с меткой (обычно речь идёт метках вдоль листа), то произвожу коррекцию снова и печатаю ещё одну коррекцию.
6. Снова печатаю копии, пока одна из копии не обеспечит необходимую точность.

Так удаётся получить ошибку не более 0,2...0,3 мм по длинной стороне листа. Обычно укладываюсь в 5-6 копий. Но, когда нужна бо'льшая точность, то уходит вдвое больше бумаги. Хотя, иногда может и повезти. :)

Если разобрать принтер и промыть спиртом все ролики, то какое-то время точность немного возрастает. Но, это не надолго и не намного.

Для облегчения работы в PS, можно воспользоваться палитрой Mesurement log, выставив через неё масштаб изображения. Правда, для этого нужно иметь Photoshop Extended.

01.jpg

Последний раз требовалась высокая точность для разметки делительной головки размером 100х100мм. Получил точность не хуже о,1мм.

02.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
У меня вообще был потрясающий случай. В давние 97-е годы пришлось печатать ценники по самоклейке. Делалось это на настольном лазерном принтере. При печати более 10-и листов начиналось укорачивание изображения на листе. Укорачивание на А4 составляло до 2 мм! Это при том, что цена должна была весьма точно попасть в заранее отпечатанное поле. При этом листы самоклейки из начала тиража и из конца имели одинаковые размеры! И тогда я понял - бытовые и офисные принтеры не способны к точной печати в размер. Только те пригодны, которые имеют встроенные или софтверные средства для калибровки размера печати.

Так что прогревай-не прогревай печку, а пока в тираж не вошло - размеры будут ползти.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.