[ID CC-CC2021] Перекрестные ссылки как в Word

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день!
Только начинаю осваивать Indesign, поэтому надеюсь на понимание, а также, что мой вопрос не вызовет бурю эмоций у корифеев программы:). Я поискал по форуму похожую проблему, но не нашел (либо плохо искал)):], либо всё настолько элементарно, что проблемы нет в принципе'hz')
Как известно Word, при создании перекрестных ссылок, может указывать номер сноски.
Т.е. если в документе множество сносок, а в тексте нужно указать автоматически обновляемую ссылку на сноску, указав ее номер. Например: "См. примечание 6", где 6-это автоматически обновляемый номер нужной сноски.
Вопрос заключается в следующем.
Как сделать тоже самое в солнцеподобном Indesign?
Я просмотрел параметры перекрестных ссылок в Indesign, и там можно вернуть, например, номер абзаца. Но не номер самой сноски, а они-то как раз и нужны.
С созданием концевых сносок с указанием ее номера, я разобрался (как указано здесь Endnotes in InDesign CS4/CS5 ). Но для обычных сносок такой способ не подходит, т.к. для концевых сносок нет проблем создать отдельный список, а для сносок такое не пройдет, ибо все сноски указываются внизу страницы и разбросаны по тексту.
Заранее благодарен!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: ReverendLJ

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо, за совет.
Эту тему я видел. Но проблема в том (по крайней мере у меня), что при создании нумерованного стиля абзаца для сносок, каждая сноска в итоге получает номер 1, и дальше не нумеруется. В нумерации (в стиле абзацев для сносок) я указал количество в формате "Ссылка ^#.". И теперь все время перед ссылками, независимо от номера, стоит приписка "Ссылка 1". Во-вторых, сделав слово "Ссылка" невидимым (аналогично слову "Рисунок", как в присланном примере), вместе с ней исчезает даже единичка. В-третьих, в сносках всегда отображается дополнительная нумерация (в моем случае всегда "Сноска 1"), а этого быть, разумеется, в сносках не должно.
Сноски.JPG
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: ReverendLJ

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо! С конечными сносками, как я писал в вопросе, я разобрался, просто, на другом сайте, но суть та же:)
(Endnotes in InDesign CS4/CS5). С этим вопросов не возникло.)):]
Посылаю два скриншота. Первый в Ворде (желаемый результат). Второй - Indesign (печальная действительность).
То есть мне нужно, чтобы перекрестной ссылкой был только номер самой сноски (как в Ворде), а не ее текст, абзац и т.д.
 

Вложения

  • Word.JPG
    Word.JPG
    116.9 КБ · Просм.: 916
  • Indesign.JPG
    Indesign.JPG
    132.7 КБ · Просм.: 633
Последнее редактирование:

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Убрать нумерованный список.
Это был эксперимент:). Но проблема в том, что номера сносок, которые indesign раздает автоматически, сам indesign не распознает как отдельные номера (как Ворд), на которые можно сослаться в перекрестных ссылках. В перекрестных ссылках Indesign можно ссылаться на номер абзаца. Вот я и попробовал для сносок сделать стиль нумерованных абзацев, т.к. на номера абзацев можно сослаться в перекрестных ссылках. Т.е. я хотел обмануть программу'))' и попытался искусственно создать повторную нумерацию ссылок через нумерованный стиль абзацев. Но программа каждую сноску воспринимает как новую и присваивает ей номер 1. Программа не воспринимает сноски как единый нумерованный список.
Нужно сделать как в Ворде
 

Вложения

  • Word.JPG
    Word.JPG
    252.8 КБ · Просм.: 869
Последнее редактирование:

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
В ID можно ссылаться не только на абзацы, но и на Text Anchor.
Создать New Hyperlink Destination->Text Anchor с именем "1" для сноски "Винни-пух".
Создать New Cross-Reference (Link to -> Text Anchor) после слов "см. примечание", настроить Cross-Reference Format -> Text Anchor Name.
 
  • Спасибо
Реакции: George

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
В ID можно ссылаться не только на абзацы, но и на Text Anchor.
Создать New Hyperlink Destination->Text Anchor с именем "1" для сноски "Винни-пух".
Создать New Cross-Reference (Link to -> Text Anchor) после слов "см. примечание", настроить Cross-Reference Format -> Text Anchor Name.
Собираюсь попробовать, но прежде конкретизируйте, пожалуйста, последовательность действий (я сегодня первый день)):])
1. Какой текст (в моем примере) надо выделить, чтобы сделать из него New Hyperlink Destination?
2. Как задать имя для New Hyperlink Destination?
3. Если потом я вставлю перед "Винни пухом" еще 20 сносок. И тогда он из первого превратится в 21. Программа обновит такую нумерацию якоря? Т.е если раньше было "см. примечание 1", то будет ли теперь с учетом новых двадцати сносок написано "см. примечание 21"?
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Какой текст (в моем примере) надо выделить
Никакой, встать в начале абзаца (или там где Вы считаете нужным).
Как задать имя для New Hyperlink Destination?
New Hyperlink Destination->Text Anchor с именем "1"
Программа обновит такую нумерацию якоря?
Нет.

Не по теме:
Если потом я вставлю перед "Винни пухом" еще 20 сносок.
Текст должен быть максимально готов для верстки.

 

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Никакой, встать в начале абзаца (или там где Вы считаете нужным).



Нет.

Не по теме:

Текст должен быть максимально готов для верстки.

1. Программа не позволяет вставить гиперссылку, если не выделен определенный текст.
2. Да, я попробовал предложенный способ и он не подходит, по причине того, что номера сносок в якорях не обновляются, а как раз в этом и была проблема изначально.
Проблема остается. А сделать все заранее идеально и потом не дышать над сносками - трудновыполнимо. Нужно обязательно иметь возможность корректировать такие вещи. Автор может вдруг по ходу добавить или удалить сноски (творческие люди'))'). И получается, что текст набран, а потом возникает необходимость удалить сноски или добавить, то рушится вся система. Разумеется, всему есть передел, и рукопись нельзя корректировать вечно, но необходимость в этом запросто может возникнуть. Если в Ворде такая, в принципе элементраня, возможность есть ')))', неужели в такой мощной программе ('alil') нельзя это решить?*[[
P.S. Мой уточняющий вопрос в третьем пункте был в тему, и не как не оффтопик точно)):]
 
Последнее редактирование:

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
1. Программа не позволяет вставить гиперссылку, если не выделен определенный текст.
Что-то делаете не так. Открыть палитру View -> Interactive -> Hyperlinks. В палитре Hyperlinks -> New Hyperlink Destination->Text Anchor. (Может быть в CC2017 по-другому, не подскажу.)
Нужно обязательно иметь возможность корректировать такие вещи. Автор может вдруг по ходу добавить или удалить сноски (творческие люди'))'). И получается, что текст набран, а потом возникает необходимость удалить сноски или добавить, то рушится вся система.
Вы не путаете редактирование с корректурой? Вначале редактирование текста, затем верстка, потом корректура.
Если в Ворде такая, в принципе элементраня, возможность есть ')))', неужели в такой мощной программе ('alil') нельзя это решить?*[[
Сверстайте в Word'e.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
1. Программа не позволяет вставить гиперссылку, если не выделен определенный текст.
2. Да, я попробовал предложенный способ и он не подходит, по причине того, что номера сносок в якорях не обновляются, а как раз в этом и была проблема изначально.
Проблема остается. А сделать все заранее идеально и потом не дышать над сносками - трудновыполнимо. Нужно обязательно иметь возможность корректировать такие вещи. Автор может вдруг по ходу добавить или удалить сноски (творческие люди'))'). И получается, что текст набран, а потом возникает необходимость удалить сноски или добавить, то рушится вся система. Разумеется, всему есть передел, и рукопись нельзя корректировать вечно, но необходимость в этом запросто может возникнуть. Если в Ворде такая, в принципе элементраня, возможность есть ')))', неужели в такой мощной программе ('alil') нельзя это решить?*[[
P.S. Мой уточняющий вопрос в третьем пункте был в тему, и не как не оффтопик точно)):]

Специально сделал три сноски, добавил между первой и второй новую - сноски сразу обновились, номера сносок поменялись. Потом удалил одну сноску - номера снова поменялись, текст сносок обновился. ID 5.5
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@KostyaSA, гениально. пробуйте ещё.

только у автора иная задача.

хорошо бы таки читать уметь.
 
  • Спасибо
Реакции: ReverendLJ

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Как очень сомнительный костыль: можно делать на полях рядом со сносками непечатаемые фреймы (без якорей к тексту). В них - абзац с нумерацией (отдельным списком, продолжающаяся). Вставить в него пробел (номер абзаца добавится автоматически). Можно для таких фреймов создать особый стиль объекта (с нужным стилем абзаца и непечатаемостью). Нумерация абзацев, разумеется, будет совпадать с нумерацией сносок, что нам и надо.
Точки привязки гиперссылок помещать в эти абзацы (тип: привязка к тексту). В параметрах перекрёстной ссылки выбрать "Номер абзаца" (будет совпадать с нумерацией сносок).
При добавлении сноски рядом с ней на поля добавить фрейм данного стиля. Нумерация в таких фреймах на последующих страницах изменится. При обновлении гиперссылок поменяются и они в соответствии с новой нумерацией.
Минусы такого подхода:
1) метод работает без проблем, если на странице не более одной сноски; если же их на странице несколько, то абзац в новом фрейме пронумеруется неправильно (надо будет вручную менять точки привязки тех сносок на этой странице, которые идут после вновь вставленной) - но на последующих страницах все фреймы перенумеруются нормально;
2) эти фреймы нельзя заякорить, иначе будет невозможно создать в них продолжающуюся нумерацию.

Как вариант (у которого не будет минуса номер 1): создавать не отдельные фреймы для каждой сноски, а один непечатаемый фрейм-колонку на полях с нумерованными абзацами (нумерация должна совпадать со сносками - то есть ненумерованные строчки должны отделяться шифт-энтерами, поскольку энтер создаст новый нумерованный абзац). Эти фреймы-колонки на всех страницах должны быть последовательно связаны.


Не по теме:
Прошу тапками сильно не кидаться. Сам понимаю, что это тот ещё геморрой... :)
 
  • Спасибо
Реакции: granat и ReverendLJ

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Как очень сомнительный костыль: можно делать на полях рядом со сносками непечатаемые фреймы (без якорей к тексту). В них - абзац с нумерацией (отдельным списком, продолжающаяся). Вставить в него пробел (номер абзаца добавится автоматически). Можно для таких фреймов создать особый стиль объекта (с нужным стилем абзаца и непечатаемостью). Нумерация абзацев, разумеется, будет совпадать с нумерацией сносок, что нам и надо.
Точки привязки гиперссылок помещать в эти абзацы (тип: привязка к тексту). В параметрах перекрёстной ссылки выбрать "Номер абзаца" (будет совпадать с нумерацией сносок).
При добавлении сноски рядом с ней на поля добавить фрейм данного стиля. Нумерация в таких фреймах на последующих страницах изменится. При обновлении гиперссылок поменяются и они в соответствии с новой нумерацией.
Минусы такого подхода:
1) метод работает без проблем, если на странице не более одной сноски; если же их на странице несколько, то абзац в новом фрейме пронумеруется неправильно (надо будет вручную менять точки привязки тех сносок на этой странице, которые идут после вновь вставленной) - но на последующих страницах все фреймы перенумеруются нормально;
2) эти фреймы нельзя заякорить, иначе будет невозможно создать в них продолжающуюся нумерацию.

Как вариант (у которого не будет минуса номер 1): создавать не отдельные фреймы для каждой сноски, а один непечатаемый фрейм-колонку на полях с нумерованными абзацами (нумерация должна совпадать со сносками - то есть ненумерованные строчки должны отделяться шифт-энтерами, поскольку энтер создаст новый нумерованный абзац). Эти фреймы-колонки на всех страницах должны быть последовательно связаны.


Не по теме:
Прошу тапками сильно не кидаться. Сам понимаю, что это тот ещё геморрой... :)
Спасибо за участие, но...сами понимаете;]] . Вы четко подметили и разъяснили все плюсы и минусы'cooll)'

Не по теме:
И все же...такой контраст.%)) Indesign супер мощь, а с такой, казалось бы, обыденной функции Ворда, возникают заминки.
 

ReverendLJ

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Неужели никто не поможет...*[[
Не по теме:
Неужели, как говорил Карибидис: "Нэт его" (т.е. решения). Ни у кого нет часом сотового или почты вассерманоподобного русскоязычного бога Indesign, Михаила Иванюшина'))'
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
@ReverendLJ, было бы проще, если бы Вы показали кусок реального текста.

Не по теме:
Почему надо делать в InDesign'e?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.