Переносы от Батова для InDesign

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги и пользователи BaH!

Завершена работа над плагином batov's hyphenator™ for Adobe® InDesign® CC (2015) / PE / MAC.
Модуль построен на ядре версии 3.01.
Начало поставок -- 3 июля 2015 г.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Завершено тестирование штатных систем расстановки переносов 32- и 64-битных версий Adobe® InDesign® CC (2015).

RAW-варианты протоколов тестирования модулей Hunspell, Proximity, Winsoft добавлены в архив «Протоколы тестирования 44 алгоритмов на Большом орфографическом словаре русского языка» -- http://www.batov.ru/hyph/hyphComp.asp.

Изменений в качестве работы, по сравнению с модулями InDesign СС (2014), не зафиксировано.

Например, пять лет назад, 04.05.2010, в разделе «Новости раздела Сравнить» сайта www.batov.ru я говорил о модуле Winsoft: «Продолжают неправильно переноситься пишущиеся через дефис слова в случаях, когда одна из частей состоит из одного слога».

Ничего с той поры не изменилось. Как не переносились слова «пресс-конференция», «масс-спектроскопия» и им подобные, так и не переносятся. Все прочие ошибки тоже не исправлены. Как были переносы перед «й» в словах «войдет», «война», «войска» и т. п., так и продолжают оставаться...

С остальными модулями положение дел ничуть не лучше.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги, пользователи BaH!

Выпущены версии 4.50 плагинов «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CС (2015) / Профессиональная редакция» для Windows и OS X.

cc2015-450.gif


Первым на новую версию перешел Михаил Минаев, Бостон, США. 04/02/2016 в 07:03:17. Через три часа после выпуска! С нетерпением жду откликов! Версия 4.50 -- на три четверти новый продукт. И хотя ни одна из предыдущих версий не тестировалась столь долго и тщательно, все равно переживаю, вдруг что-то упустил или чего-то не заметил.

Как только поступят отзывы от пользователей, работающих в CC (2015), сразу же приступлю к созданию плагинов поколения 4++ для остальных версий InDesign/InCopy.

Версия 4.50 -- это предпоследний шаг на пути к идеалу )) В версии 5.00 надеюсь его все-таки достичь. Работа продолжается. Мне надо еще года два. Но шаг этот (версия 4.50) необходим. Как миссия «Аполлона-8». Без нее не было бы «Аполлона-11».
 
  • Спасибо
Реакции: took и NNN5

astix

12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
2

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемый @astix,
для перехода на новую версию следует произвести оплату (реквизиты или квитанцию можно взять на странице КУПИТЬ Сайта) и сообщить параметры компьютера, для которого необходимо собрать плагин (здесь можно воспользоваться утилитой GetMacInfo -- http://www.batov.ru/hyph/getMacInfo.asp , или указать: плагин для какой версии InD Вы используете сейчас -- в этом случае параметры компьютера я возьму из действующей сборки).
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Выполнен перевод результата работы версии 4.50 на язык TeX.

ruhyphib.gif


При построении набора паттернов использованы 1 550 900 словоформ из словаря batov's dictionary. Результаты работы консольной версии BaH и TeX-версии -- 5 009 222 переноса -- совпали полностью.

Набор ruhyphib.tex содержит 18543 паттерна. Размер набора -- 121913 байт -- превосходит размеры канонических наборов паттернов в среднем в три-четыре раза, за счет паттернов, обеспечивающих корректные переносы в редких словах, узкоспециальных терминах и сложных случаях.

Скорость работы версии, использующей паттерны TeX, превышает скорость работы классической версии в среднем в пять раз: 6 секунд против 30 (на словаре в 1,6 млн слов). Это нормально: по скорости соперничать с TeX невозможно. Удивляет другое: превосходство оказалось гораздо меньше, чем можно было ожидать. Для своего класса алгоритмов каноническая версия (в ее основе -- регулярные выражения) работает очень быстро. Отмеченная разница -- разница в скорости работы ядер. Скорость расстановки переносов в приложениях определяется совсем иными факторами; например, в InDesign расстановка переносов в словаре, с которым консольная версия BaH справляется за 30 секунд, выполняется несколько часов...
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги!

К сожалению, тема «Переносы по алгоритму TeX» оказалась закрытой. Рассказывать здесь о результатах тестирования нового набора паттернов ruhyphib.tex , наверное, было бы не совсем правильно. Если кого этот вопрос интересует, пожалуйста, посмотрите страничку batov's hyphenator в Facebook, запись от 05-02-2016 и далее. По ходу дела я старался комментировать получаемые результаты. Уделить работе смог всего пару дней. Надеюсь когда-нибудь к ней вернуться.
 
Последнее редактирование:

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги!

К сожалению, и тема «Про переносы Hunspell» оказалась закрытой... Настоящее сообщение не профильное, поэтому очень коротко.

20 февраля 2016 г. выпущены первые коммерческие версии TeX- и Hunspell-паттернов, предназначающиеся разработчикам систем верстки, электронных книг и т. п. для использования в составе поставляемых продуктов.

По качеству переносов новые наборы паттернов соответствуют BaH версии 5.00 и значительно превосходят канонические наборы. Но, как и в случае всех прочих решений, выходивших в рамках проекта «Переносы для гурманов», их достоинства проявляются в случае серьезных изданий. В случае тривиальных — применение новых наборов больших преимуществ не даст.

Отдельное замечание необходимо сделать о реализации переносов Hunspell в InDesign. Мне представляется, что она (реализация) не совсем корректна. Как минимум решение Adobe отличается от решения канонического в случае слов, пишущихся через дефис.

Правильные варианты (Hunspell):
во-=вто=рых
ко=гда-=ни=будь
кое-=ка=кой
крас=но-=си=ний
диф=фе=рен=ци=аль=но-=ал=ге=браи=че=ский
пресс-=кон=фе=рен=ция
пресс-=се=кре=тарь
част=но-=ин=ди=ви=ду=аль=ный
эфир=но-=ва=ле=риа=но=вый

В InDesign CC (2015) отсутствует перенос по дефису:
во-вто=рых
ко=гда-ни=будь
кое-ка=кой
крас=но-си=ний
диф=фе=рен=ци=аль=но-ал=ге=браи=че=ский
пресс-кон=фе=рен=ция
пресс-се=кре=тарь
част=но-ин=ди=ви=ду=аль=ный
эфир=но-ва=ле=риа=но=вый

Можно принимать или не принимать переносы по дефису, но в любом случае адобовская реализация алгоритма не должна была отличаться от реализации оригинальной.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги, пользователи BaH!

Доступна версия 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CС (2014) / PE / MAC».

cc2014-450-mac.png
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые пользователи BaH!

Выпущена версия 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CС / PE / MAC».

cc-450-mac.png
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые пользователи, на днях мне был задан вопрос:

«Устаревшая версия InDesign CS4<...>На компьютере установлена Windows 7 Professional 64.
Не потеряем ли мы лицензию на Ваш плагин при переходе на Windows 10 (бесплатный upgrade от Microsoft)?».

На тот случай, если у кто-то еще возникал аналогичный вопрос, отвечу и здесь: не потеряете, все работает, проблем нет, можно переходить.

win10+InDCS4+Bah.png
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
88
Коллеги,

По ряду причин за несколько лет у меня остались не у дел плагины BaH (профессиональная редакция) для PC версий Индизайна CS5.5, CC и CC2014. Они, конечно, много места не занимают, но... лежат без дела.
С любезного разрешения И.В. Батова я готов отдать эти плагины - бесплатно - на следующих условиях:

1. Модули и коды доступа будут переданы только тем лицам, для кого затруднения носят объективный характер - невозможность приобретения связана с географическими, административными и т.п. осложнениями. Например, есть желающие приобрести модули, но сталкивающиеся с невозможностью перевода платежей из других стран в Россию.

2. При приобретении последующих (новых) версий плагинов теряется право на скидку.

При оформлении передачи модулей моя учетная запись в базе данных bah будет заменена на
учетную запись нового владельца - ему останется только загрузить и установить плагин, используя код новый доступа, полученный мной от И.В. Батова.

Интересующихся данным предложением просьба связаться со мной:
mgraphics {dot} books {cобака} gmail {dot} com (пробелы удалить).

Так как Бостон позади Москвы на 8 часов, то могу ответить не сразу.

с уважением
Михаил
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые пользователи, коллеги!

Испытания версии 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CС (2015) / PE / MAC» на совместимость с обновлением 2015.3, сборка 11.3.0.34, Adobe InDesign CC (2015) завершились успешно: все работает, проблем не выявлено.

2015.3.png
 
  • Спасибо
Реакции: took и MikeVM

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые пользователи!

Выпущена версия 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CС / PE / PC».

cc-450-pc.png


###

Очень много времени стало уходить на тестирование... В старые добрые времена, времена CS2, CS3, каждое воскресенье выходила новая версия. Сейчас же обновление всей линейки плагинов занимает несколько месяцев.

Например, тестирование плагина для СС включало в себя: тестирование 32- и 64-битной версий плагина. Каждая версия тестировалась как в рекомендуемой конфигурации (без пользовательских правил), так и с пользовательскими правилами. Те в свою очередь — в кодировках 1251 и UTF8.

А в случае версии 4.50 проводилось еще и дополнительное тестирование — в режиме версии 5.00 (пользователям пока не поставляется; необходимо еще шлифовать и шлифовать; но все компоненты реализованы и отлажены.)

На скриншоте:
«ото~~ри~~но~~ла~~рин~~го~~ло~~гия» — режим 4.50;
«ото~ри~~~но~ла~~~рин~~~го~ло~~~гия» — режим 5.00.

bah_ind_cc.png
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые пользователи!

Выпущена версия 2.0 инсталлятора плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CС / PE / PC» для Adobe® InCopy® CC.

Новая версия инсталлятора обеспечивает доступность версии 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CС / PE / PC» на компьютерах с автономно установленными Adobe® InCopy® СС.

Этим завершается перевод линейки плагинов для Creative Cloud на версию 4.50. На очереди — Creative Suite...

###

InDesign® и InCopy® используют один и тот же плагин. Но инсталляторы для InDesign® и InCopy® различны.

Если бы к разработке инсталлятора я приступал сегодня, несомненно, сделал бы универсальный инсталлятор. Но десять лет назад ничто не предвещало хотя бы минимального спроса на InCopy®. Так, собственно, и оставалось до последнего времени. И даже сегодня число компаний, где в техпроцессе задействован InCopy®, невелико. Единицы.

inc-cc-450-pc.png
 
  • Спасибо
Реакции: took

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
88
Коллеги,
По ряду причин за несколько лет у меня остались не у дел плагины BaH (профессиональная редакция) для PC версий Индизайна CS5.5, CC и CC2014. Они, конечно, много места не занимают, но... лежат без дела.
С любезного разрешения И.В. Батова я готов отдать эти плагины - бесплатно ...

Для заинтересованных сообщаю, что плагин для версии CC2014 - уже передан новому пользователю.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги, пользователи BaH!

Выпущена версия 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CS60 / Профессиональная редакция» для Windows.

ind_cs60_450_pc.png


Для установки новой версии плагина, пожалуйста, используйте вышедшую 1 мая версию 2.00 инсталлятора.

setup_cs60.png


Успехов всем!
 
  • Спасибо
Реакции: took

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые пользователи!

Выпущена версия 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign® CS6 / PE / MAC».
Screen Shot 2016-05-27 at 17.32.23.png
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги!

Сообщение не совсем по теме, хотя и о переносах. Может быть, кому-то будет интересно.
Совершенно случайно обнаружил, что iMessage в Apple Watch поддерживает переносы.
Самые первые результаты тестирования доступны в Facebook:
batov's hyphenator
batov's hyphenator
 
Последнее редактирование:

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
401
Реакции
420
Уважаемые коллеги, пользователи BaH!

Выпущена версия 4.50 плагина «batov's hyphenator for Adobe® InDesign®/InCopy® CS5.5 / PE / PC».

При установке новой версии плагина, пожалуйста, используйте новую версию инсталлятора — 3.00.

Версия 4.50_CS55.png
 
  • Спасибо
Реакции: pinen и RIKITIKI