Переснять чертежи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Есть старые чертежи 70-ых годов примерно А1 формата. Задача перевести в цифровой вид.
СканА4 и сшивка слишком длительно занятие. Есть опыт с фотоаппаратом, но не было опыта с большим форматом. Может кто даст советы.
Варианты: одним снимком, но придется фоткать с большого расстояния. Скорее всего будет потеря мелких деталей. 2-3-4-5 снимками с меньшего расстояния и потом склеивать панораму.
Поиск показывает еще какие-то умные слова про Нодальную точку и опыты фотографий под острым углом.

Объем большой, сроки маленькие. '))'
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну так проще отсканировать на большом формате, поспрашивать у проектировщиков-архитекторов. Или подручные средства обязательное условие?
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ну так проще отсканировать на большом формате, поспрашивать у проектировщиков-архитекторов. Или подручные средства обязательное условие?
В городе есть рулонный сканер, боюсь порвет. Чертежи старые, уже местами дырявые. Цена у нас в городе 200 рублей штучка ЧБ. Боюсь нач-во удавится. + я не против работы, хороший способ потренироваться и выбить небольшую премию. Цена по МСК смотрю в районе 50рэ за скан. . '))'
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну если в свое удовольствие, то я бы задействовал двухкоординатный станок, фото съемка, а затем последующая склейка. Часто упоминается Hugin - Panorama photo stitcher
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Купить сканер.
У Кэнона значительно дешевле понторезных др. марок.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@polbol, начать нужно с того, какой камерой, каким объективом, какими источниками света, каким штативом и каким помещением располагаете. От этого будет зависеть принципиальная реализуемость вашей затеи.
И для затравки: А4, сканированный на 300 dpi - это 8.7 мегапикселя. Проще говоря, если ваш фотоаппарат на 10 МП, то пересъёмка - это закат солнца вручную.
А насчёт нодальной точки и прочих "панорамных" фишек лучше и не думайте. Для города или речки небольшие геометрические искажения роли не играют, а вот если на чертеже у вас прямые линии будут по дуге, то это уже не есть хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Переснять на фото чертежи очень и очень сложно. Я бы не взялся. Нужно помещение с хорошим светом, объектив очень высокого класса, сложности со строгим креплением бумаги и аппарата (они должны быть абсолютно в одной плоскости + возня со склейкой. Любой объектив имеет виньетирование. Разве что на протяжном сканере откажут из-за ветхости
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
А что нужно на выходе: нормально читаемые чертежи или полную копию с фактурой бумаги, неравномерными линиями, пятнами от завёрнутой когда-то рыбы и т.п.?
Если читаемые, то можно попробовать взять напрокат у друзей нормальную камеру FF, хороший ширик, соорудить приспособу для съёмки сверху (чертеж пусть, например, лежит на полу), некий рассеянный свет, либо придумать экраны из подручных средств и просто попробовать.
В RAW-конвертере вытянуть геометрию, контраст для дальнейшей серии и посмотреть, что получится.
Для начала достаточно взять камеру с оптикой и тупо отщёлкать несколько кадров, подсвечивая чертёж хоть двумя настольными лампами.
Если разрешение устроит, и всё на чертеже нормально читается, двигаться дальше.
Если же всё размыто и шарп не помогает, то попробовать что-то другое.
Но это получается возня чисто для своего удовольствия. Хотя, при возможности срубить 20-30 тыс., можно и помучиться :)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Кмк, проще договориться о скидке, чем мудрить. Самые ветхие отсканировать вручную на А4 (у вас что, нет А3?). Либо, если это допустимо, приклеить двухсторонним скотчем к ватману. Я так делал, когда прогонял какую-то ветошь через рулонный сканер.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
нормальную камеру FF,
Предположим, это будет 36-мегапиксельный Никон D800. Он даёт 7360 x 4912 пикселей, и это будет формат А1. Геометрическое построение говорит нам о том, что на участок формата А4 придётся 2456х1840 пикселей, т.е. примерно 210 dpi. Вот, как бы, и всё.
Даже очень хороший ширик для пересъёмки чертежей не подойдёт - искажения будут недопустимые. Снимать нужно объективом, который будет выхватывать нужный участок чертежа с расстояния, раз в 10 превышающего диагональ этого участка. Проще говоря, неплохим таким телевиком миллиметров на 150-300. При достаточно большом расстоянии даже тупо ручная перестановка камеры на штативе позволит получить "склеиваемые" кадры. Я делал такое: мелом на полу линию с отметками, две ножки штатива на неё и пошёл вдоль линии по отметкам, на каждой отметке колонну вверх - колонну вниз. Получилось хорошо, кадры стыковались на раз. Но это был не чертёж, а макрообъекты - радиаторы отопления и мотоцикл.
Ну а про свет - это вообще отдельная песТня будет. Без настоящего светового оборудования я бы никогда не взялся. Либо нужна фотостудия начала 20 века с панорамным окном на северную сторону и месяц времени - чтобы нужного солнечного света дождаться. Хотя и с оборудованием задача будет не самой простой - большой относительно белый лист, на котором не самым контрастным способом нанесены тонкие линии. IMHO, лучше на листочки А3 или А4 порезать и отсканировать. Драный оригинал-то всё равно уже нафиг не нужен будет при наличии хорошей цифровой копии.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да не сделать фотоаппаратом такие репродукции вне условий профессиональной студии и как минимум среднеформатного аппарата. Я пробовал 1 (одну) карту переснимать в домашних условиях, промучился с настройками, потом со склейкой пару часов… потом поехал и сосканировал ее за 5 минут с приличным качеством, заплатив какие-то смешные деньги.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

Не по теме:
У меня у знакомых до си пор работает в рабочем состоянии старая-добрая репро-камера из книжной типографии, с помошью которой изготавливались в до-РИПовские времена цветоделённые пленки :)
Вот такая - точно сработает)))
Но это конечно уже полная экзотика...

 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
А что нужно на выходе: нормально читаемые чертежи или полную копию с фактурой бумаги, неравномерными линиями, пятнами от завёрнутой когда-то рыбы и т.п.?
Но это получается возня чисто для своего удовольствия. Хотя, при возможности срубить 20-30 тыс., можно и помучиться :)
Золотые слова. '))' Чертежи - это планы типовых типографских корпусов. Фасады и т.п. Новые владельцы типографии запросили. Все выходные думал, мне кажется такие чертежи нужны архитекторам для планировки и т.п. А это именно читаемые чертежи с пятнами рыбы. Будет обидно, послушав завхоза, перефотографировать, а потом завернут на перескан.
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Перфекционист застрелится наверное. )) Промерял искажения. Не соответствие размеров 1 см. '))' На фото меньше.
 

Вложения

  • Untitled_Panorama1.gif
    Untitled_Panorama1.gif
    525.4 КБ · Просм.: 1 273
Последнее редактирование:

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Я пробовал 1 (одну) карту переснимать в домашних условиях.
Карту (для дальнейшей серьёзной работы с ней) я бы и не стал даже заморачиваться. Только сканирование!
Или если чисто для наглядности себе для чего-нибудь.
Чертежи сам снимал ещё на Зенит с Гелиосом. Жесть, разумеется, но кому нужно — прекрасно их читал и использовал.
На свой мобильник переснимал чертежи, слегка корректировал в фотошопе и использовал.

У ТС вообще элементарно можно на куски побить и склеить в редакторе за минуту.
Ещё раз повторюсь: попробуйте на одном. Устроит заказчика и мало гемора — вперёд.

Самое дурацкое здесь — складки. Если рельеф невысокий, можно попробовать с помощью света поколдовать. Придавливать стеклом — не вариант. Если же складки сильно мешают и бумагу не натянуть, тогда нужно уже сканировать.
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Перфекционист застрелится наверное.
Ещё раз повторюсь - лучше отсканируйте! Потренируйтесь на газете, отработайте технологию - или резать и получать изображения "встык", или засовывать в сканер по частям (может, сгибать как-то) и получать изображения с нахлёстом. Я склоняюсь к тому, что резать удобнее, но не факт.
 
  • Спасибо
Реакции: polbol и Валера1966

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
У нас А4 сканер, типа крутой, но достаточно медленный. 8 картинок состыковать, на сотне планов жестоко будет. Сейчас пойду до нач-ва, посмотрим, что хотят.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 069
Расстилал материал на полу, сверху укладывал вверх-ногами сканер со снятой крышкой на длинном проводе и гонял его туда-сюда. Но с большим кол-вом устанете.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и polbol
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.