Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Wolf_Rerih

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Kostik сказал(а):
Для того, чтобы с переносами было все шоколадно, в character atribut (ctrl+shift+D) должен быть выставлен русский язык, а не микст, который там по умолчанию.
Всеравно вываливаются переносы, всетаки он кривой. И вобще мне ненравиться что переноси не правяться, всетаки мягкие переносы надежней. Хотя качество переносов на уровне от коректора правок по переносам почти нет. Наверно всеравно нужно ждать 7.05 или Екстеншен от стороних фирм.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Wolf_Rerih сказал(а):
Всеравно вываливаются переносы, всетаки он кривой.

Поясню. Когда засасываеш русский текст, по-началу, все шоколадно. Стоит применить стиль или другой атрибут к тексту- переносы (русские) слетают. По умолчанию, у засосанного текста словарь - смешаный (микс). Когда применяю в чатерсах (или прописываю в стиле) - однозначно, русский язык, все становится шоколадно - при изменении других атрибутов ничего не слетает (по крайне мере у меня), конечно, если не менть язык.

Если газета на двух языках, то к каждому блоку (на конкретном язык) надо применять свой стиль чатерсов ( в смысле языка). В режиме микс - переносы применяются только к англицкому ( после каких либо телодвижений с другими атрибутами). Да, глюк, но не смертельный.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

andreo сказал(а):
понял причину... не генрится только если использую постскрипт шрифт, в публикации как основной у меня стоит helios вот из-за него и была трабла... ttf-ки и опентайпы выводятся отлично.
PS. специально нашел другой дистрибутив кварка. проверил — не хочет он нормально на выходе работать с посткрипт шрифтами

Посткрипт с Type1 генерится и дистиллится если снять галочку download fonts в кварке, но оставить ее в свойствах принтера. PDF получается нормальный, шрифты внедрены. Но при печати на офисный принтер Type1 не печатаются категорически. В чем косяк, пока не понял…
 

Wolf_Rerih

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Ну чтож спасибо за дельный совет, буду пробовать.
 

Seriy

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

люди! Подскажите пожалуйста, что за глюк: в Quark 7.0 картинки вставляются неправильно. А именно: Кварк не видит ни альфа-канала, ни embeded path в импортированной картинке, не видит даже линка на файл с картинкой (tif), говорит, что картинка - embeded object and have no file on disk. Может кварк кривой попался? Хотя я его с официального сайта тянул - все 250 мегов.
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Wolf_Rerih сказал(а):
И вообще мне не нравится, что переносы не правятся...
Break at discretionary (soft) hyphens only: cmd+-(hyphen) immediately before word.
Команда на запрет автопереносов -- софт хайфн перед словом. После чего, опять же софт хайфэном, слово можно разбить как нравится.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Да, с некоторыми шрифтами (в том числе вполне достойными, типа Гелиоса) действительно проблема при выводе как ПДФ, так и ПС. Печально. Индюк их кушает и не давится. А в 7-ке нужно делать как описано выше (отключать загрузку шрифтов в Кварке и включать в свойствах принтера), одним словом "через попу кувырком".
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?


Не по теме:
что же такого в Гелиосе достойного? а Вы пробовали из индизайна pdf с достойным гелиосом получить экспортом?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?


Не по теме:
Странно... Не первый раз люди на него ругаются. Может у меня Гелиос "кривой"?
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Flame сказал(а):

Не по теме:
что же такого в Гелиосе достойного? а Вы пробовали из индизайна pdf с достойным гелиосом получить экспортом?

В Инди с "достойным гелиосом" проблем нет и , кстати, из него я ПДФ выгоняю исключительно экспортом. А в 7-ке с тем же гелиосом опа даже при печати постскрипта. Единственный выход - как писал товарищ выше.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Kostik сказал(а):
в 7-ке с тем же гелиосом опа даже при печати постскрипта. Единственный выход - как писал товарищ выше.
Ничего нигде не отключаю, все Гелиосы Type1 нормально работают.
 

Вложения

  • InD-Export.pdf
    26.2 КБ · Просм.: 384
  • QXP7-Export.pdf
    23.3 КБ · Просм.: 360
  • QXP7-PS.pdf
    32.1 КБ · Просм.: 696

KAIO

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

У меня с Хелиусом и его семейством теже проблемы. Вывести в пдф можно если галку download fonts снять, а на принтер фигушки. А на буржуйском форуме кварка никто не находил решения проблемы?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

На HP DeskJet 1200 (PCL) _мои_ Гелиосы тоже нормально печатаются без отключения каких либо галок. Других принтеров под рукой нет.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Кстати, проблемы с Гелиосом у меня начались после обновления до 7,02.
Попробовал пролечиьть "кошерный гелиос" фонтлабом и сохранил как оупнтайп - после этого все шоколадно. Но под индюком этот "кошерный гелиос" работал нормально без всякого лечения.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

suntory сказал(а):
Ничего нигде не отключаю, все Гелиосы Type1 нормально работают.
А можно поинтересоваться, какая OS, и как установлены шрифты? Заранее спасибо.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

AlexWAR
ОС - Windows, установлены ATM 4.1 Deluxe. Под ОС, в которой установлены через Панель управления/Шрифты, тоже все работает.
Гелиосы (еще до появления QXP7) перегенерированы Fontlab-ом.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

suntory сказал(а):
AlexWAR
Гелиосы (еще до появления QXP7) перегенерированы Fontlab-ом.
с этого надо было начинать :)

оригинальный шрифт имеет некоторые проблемы (см архив продтпшного форума) с экспортом в пдф из индизайна, а также печатью на принтер из иллюстратора.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

suntory сказал(а):
AlexWAR
ОС - Windows, установлены ATM 4.1 Deluxe. Под ОС, в которой установлены через Панель управления/Шрифты, тоже все работает.
Гелиосы (еще до появления QXP7) перегенерированы Fontlab-ом.
Понятно, перелопатил один шрифт, все работает. Но это не выход. Обрабатывать весь архив шрифтов ради семерки, еще то занятие. Кроме того, как быть с проектами других заказчиков, приносымыми в виде коллектов. Видимо придется все таки подождать 7.5 :(
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

AlexWAR сказал(а):
придется все таки подождать

Не по теме:
Вот кстати: один и тот же файл из QXP 5.01 и 7.02
Нижние две строчки тем же шрифтом что три над ними прошедшим через Fontlab. Способ получения pdf (экспорт или ps) значения не имеют, результат одинаковый.

 

Вложения

  • QXP501.pdf
    26.1 КБ · Просм.: 371
  • QXP7.pdf
    26.7 КБ · Просм.: 411
B

bumru

Гость
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

А 7 версии шрифты Оpen Type работают?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.