PhotoPrint 10.5.1 (10), ColorProfiler \ Color profiler - проблемы профилирования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Прошу прощения, такое название темы для лучшего поиска для коллег.
Столкнулся с проблемой багом фотопринта, вернее, его модуля профилирования.
Поведение одинаковое на демо-версии DX, Server pro и рабочей официальной DX Xenons (OEM к Xenons 4740ASE).
При построении нового профиля без импорта данных из существующего профиля, то есть при ручной установке Ink limit \ ручной линеаризации окно Characterization задисейблено все, кроме 3rd part ICC импорта.
При построении профиля чисто для характеризации в стороннем профилировщике из .ti3 и импорте его в фотопринт (для обхода задисейбленной характеризации фотопринта) последняя страница в Color profiler - ICC generation, как и написано в мануале, становится недоступна, а там весь цимес типа Total Ink и генерация черного. Откуда на этой последней странице берутся задисейбленные настройки - не понимаю, подозреваю, что из профиля, построенного в стороннем профилировщике, но там настройки непригодные - 0% начала черного и ширина 100%, нейтраль получается еще ничего, а цвета все в черную грязь уходят.
Вообще сложилось впечатление ужасной глючности фотопринта и его профилировочного модуля, в частности.
Бодаться с SAi не хочу, мне за это не платят как приходящему калибровщику.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
С Photoprint-ом сталкивался не раз, правда, в старых версиях. Данный рип каждый раз производил удручающее впечатление - один из худших, что я встречал. Когда возможности позволяли - уговаривал людей перейти на что-то другое. Бывало - возможности не было. Конкретно по описываемой проблеме сказать особо нечего. Ну разве что... Если поканально краска обрезана и проведена линеаризация и всё это PhP применяет к выводу, то что мешает выставить TIL при генерации профайла в стороннем приложении и загрузить готовый профайл в PhP?
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Я уже иду к тому, что придется строить профиль в стороннем (Argyll), разбираться с генерацией черного (набор и названия параметров, как понимаю, могут отличаться) и проверять, будут ли настройки стороннего профиля повторяться на старнице ICC generation в PhP. B самое главное, глупо, что характеризация идет ДО установки генерации черного и поменять ее при таком алгоритме невозможно - только строить каждый раз новый профиль. Трудозатраты растут в разы.
 

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
@dih, сменить РИП.
Не только РР его поддерживает
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
PP клиентский, OEM к машине\народный и тд. никто не будет при типичных размерах бизнеса покупать или, тем более, менять $1700 на $5000 продукт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.