плоттерная резка по меткам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Capella

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Проблема в том,что плоттер никак не хочет считывать метки для резки по ним на напечатанном изображении.Плоттер Graphtec ce3000-60 mk2.Есть мануалка в которой всё расписано на англ.С языком проблем нет,а вот инфы там явно не достаточно.При попытке считать метки и в ручном и в автоматическом режиме выдаёт одну и ту же ошибку 1101 и говорит:проверьте,правильно ли задано расстояние между метками и правильного ли цвета эти метки.Хотя в мануалке написано,что можно любой цвет выбирать для меток и любой кроме чёрного для линии реза.Я читал и про толщину меток и про размер и про отступы,но ничего не получается.Помогите плиз кто может.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: плоттерная резка по меткам

А подсветка какого цвета в оптической головке?
 

Capella

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: плоттерная резка по меткам

Красного.Там при считывании,что-то типо красной лазерной точки сканирует поверхность макета.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: плоттерная резка по меткам

Диод там стоит не лазерный, а обычный.
Метка и фон, на котором она лежит какого цвета? сколько вокруг метки clear space и какого размера сама метка?
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: плоттерная резка по меткам

Ну если вы уверены, что правильно указали расстояние между метками и размер/цвет/отступ верны, обратитесь к продавцу. По крайней мере когда у меня были какие-нибудь проблемы с Graphtec ce3000-60 (не mk2). я звонил или ездил в www.russcom.ru, где мне все рассказывали или показывали. Ну или напишите им письмо, они довольно охотно на них отвечают.
 

Cliffie

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: плоттерная резка по меткам

По опыту работы с Roland GX-24 (там тоже красный диод):
1) не белый материал;
2) метка не черного цвета;
3) высокая оптическая плотность черного на метке (в этом случае помогает приклеить поверх метки кусочек прозрачной пленки);
4) край ламината рядом с меткой (из-за этого датчик сбивается и прекращает поиск метки).

Повторюсь, это из собственного опыта.
 

Capella

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: плоттерная резка по меткам

Материал прозрачная самоклейка,вобщем фон получается цвета старой бумаги,чуть-чуть желтоватый,метки чёрные 1 мм в толщину и 10 в длинну,линию реза на макете я сделал 10% серый и сам макет в три слоя:печать,cut,marks.Места от метки до краёв листа слева 10мм, снизу 15 мм,а было сначала в 2 или 3 раза больше,но когда не получилось считать,я пересмотрел документацию и поменял значения на 10 и 15.
Может кто-нибудь может скинуть макет в 12 кореле,чтобы я мог на деле посмотреть все отступы,цвета и прочее,как правильно подготовить.И ещё на листе ведь можно распологать эл-ов сколько влезет или как?
Всем заранее спасибо за комментарии.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: плоттерная резка по меткам

А про настройку чувствительности — уроней черного и белого,— в руководстве ничего не сказано? Должна быть такая возможность.
При считывании меток с прозрачной пленки из-за толщины прозрачного материала возникаети «двоение» метки (подсветка сзади). Поэтому приходится менять чувствительность оптического датчика и делать метки больше (у нас 8x8). Вокруг метки обычно рекомендуется оставлять троекратное по сравнению с размерами метки «белое» (в красном свете!) пространство.
 

Capella

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: плоттерная резка по меткам

В документации сказано следующее.Заходим в Print>general>properties>options ставим флажки напротив start up the controller и sorting.Далее идём в pen assignment двойной клик на чёрном цвете,для значения width ставим 0,3мм и флажок напротив disable output.Потом возвращаемся в print>layout и выставляем смещение макета в верхний левый угол.Всё...дальше там идёт сама печать(вернее резка) выставляем расстояние между метками+флажки напротив registration marks и search marks и вперёд.(я пробовал и ручной режим,просто нажимал на mark reading).По поводу отступа от макета и от краёв листа сказано следующее.С боков отступ по 15,слева 10,справа 50(для колёс я так понимаю).Ещё нарисован отступ в 6мм от краёв печатной области(эта область вокруг самого макета,который будет вырезаться) если острый угол метки смотрит от макета,и 6мм на саму область,если острый угол метки смотрит на макет.Ещё сказано,что можно использовать просто прямоугольник,который будет охватывать всю область вместо меток,так я тоже пробовал,нефига.
Пожалуйста,опишите более подробно настройки по чувствительности,руководство об этом молчит!И что значит белое в красном цвете?Область вокруг макета до меток делать красной или сами метки красным?Можно ли посмотреть это на примере?Мой мэил sixieme_sens@pisem.net И можно ли располагать больше одного эл-та на лист для резки?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: плоттерная резка по меткам

Попробуй сначала сделать то же самое, но на непрозрасном носителе.

P.S. Белый в красном свете — значит не поглощающий или мало поглощающий красную часть видимого спектра. Это красный, оранжевый, желтый и желто-зеленый цвета. В красном свете (или через красный с/фильтр) они кажутся белыми или св.-серым (ж.-зел.). Черные и т.-серые — это сине-зеленый, синий, фиолетовый цвета.
 

Capella

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: плоттерная резка по меткам

Arkady
Я перенёс макет на белую глянцевую самоклейку и сделал registration marks почти полтора мм толщиной.Расположил всё на А5,запустил процесс сканирования,всё прошло успешно,плоттер нашёл все марки (3 шт.),но после их сканирования,головка плоттера просто вернулась в состояние по умолчанию,а окошко принтера закрылось.Не могу понять,что теперь делать.
 

Capella

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: плоттерная резка по меткам

И ещё я немного не понимаю к кому обращаться на http://www.russcomm.ru/ и каким образом российская коммуникативная ассоциация может мне помочь в этом вопросе?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.