[CDR X4 и ранее] Плохое качество графики с текстом при экспорте в PDF для вставки в публикацию InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
что мешает из корела экспортировать pdf, это будет интересней чем картинка.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ну если не PDF, то в крайнем случае EPS, несмотря на то что это анахрОнизм.
Есть конечно исключения, к примеру один заказчик все шлет картинками в 300 dpi и на выходе вполне замечательно... но у него нет таблиц с мелким текстом.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Какая религиозная необходимость заставляет таким хтоническим ужасом заниматься?
Что мешает экспортировать таблицы из корела в нормальный векторный PDF? '8()'
Признаюсь: НЕУМЕНИЕ. Мне крайне стыдно.

И зачем все запихивать в Индизайн? Он-то тут при чем?
А куда, простите, если верстка именно в нем?

Кстати, а чем таблицы Индизовские родные провинились? Удобные же
Я боюсь, вы не видели стратиграфических схем. Средствами ИД их, конечно, сделать можно. Но убив на это кучу времени. Более того, они сдаются авторами именно в Кореле. Средняя схемка - это листов этак тридцать. И только боковик и головка более-менее типовые. Переделывать за авторами?

@Tenebre, таблицы, если их нельзя выполнить прямо в ИнД, лучше таки делать в векторе, и вставить их в ИнД в векторном формате. Поскольку Иллюстратор является компонентом CS лучше такие векторные работы делать в нем.
В любом случае, файлы с малыми кеглями нельзя переводить в растр.

Можно ли из из корела запихать в иллюстратор? Мне снова крайне стыдно, но так как я начала работать в пакете Корел, увы, случилось так, что я совсем не знаю адобовских графических программ. Даже фотошопа :( А из иллюстратора можно обычным копи-пастом или тоже лучше экспорт?
Я понимаю, что надо курить хелп :(...

Да, но для этого нужно хорошо разбираться в особенностях полиграфического процесса. Чего у ТС в редакции явно нет.
Чего нет, того нет. Раньше печатали все на месте, была своя типа типография, на самом деле просто проф. принтер. Теперь нашли типографию в столице нашей родины, и вместе с доставкой тираж обходится в 2-2,5 раза дешевле. Они претензий не предъявляют, все их устраивает. Оно меня не устраивает :)

1. Шрифт может быть весьма тонким и извилистым.
2. Графика может не выдержать глумления растрированием в 600 ppi и, например, штриховка превратится в фон. (Впрочем за такую тонкую штриховку нужно руки отрывать.) ;)
Шрифт не тонкий и не извилистый, либо ариал, либо калибри, тонкий и извилистый при кегле 6 не читается ни при каких обстоятельствах. В схемах имеют место быть волнистые линии (крупноволнистые, так сказать) и вертикальная штриховка, но редкая, с ней проблем нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Задам до кучи еще один тупой вопрос. С примечанием: я действительно не мастер работы с типографиями.
Журнал полноцветный. Цветная графика и элементы оформления. Упомянутые схемы в 99% случаев черно-белые.
Так как по опыту у меня черно-белая графика всегда получается ОЧЕНЬ плохого качества (убейте, не понимаю причин), то ее я делаю в оттенках серого.
Буду благодарна, если опять обругаете всякими словами :), но подскажете, что я делаю не так.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Можно. И вам написали как.
Это тут: "Таблицы, если их нельзя выполнить прямо в ИнД, лучше таки делать в векторе, и вставить их в ИнД в векторном формате. Поскольку Иллюстратор является компонентом CS лучше такие векторные работы делать в нем". Не увидела :(
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Так как по опыту у меня черно-белая графика всегда получается ОЧЕНЬ плохого качества (убейте, не понимаю причин), то ее я делаю в оттенках серого.
Примеры в студию
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Так как по опыту у меня черно-белая графика всегда получается ОЧЕНЬ плохого качества (убейте, не понимаю причин), то ее я делаю в оттенках серого.
Буду благодарна, если опять обругаете всякими словами :), но подскажете, что я делаю не так.
Для однозначного поимания необходимо три файла:
1) то, что вам дают
2) то, во что вы это превращаете
3) скан того, что вы считаете плохим качеством
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Дык и написала ж: не умею.
В данный момент сижу и тупо смотрю в кореловский экспорт. Нету там пдф, причем никакого, не то что векторного.
Попыталась экспортировать из корела в АИ. Помещается только пустой фрейм. При попытке что-то сделать, Аи закрывается.
Адобовские программы лицензионные CS5.5, корел 14.
 
Последнее редактирование модератором:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Основы растровой и векторной графики. Текст и линии это вектор, делаем в векторном редакторе, экспортируем в епс и вставляем в верстку. Растровую графику доводим до ума в пакете для работы с растровой графики, сохраняем тифф(классика) и вставляем в верстку. Верстку делаем в программе для верстки. Верстку экспортируем в ПДФ и отсылаем куда денег хватит.
Все остальные приемы от лукавого, когда действия выполняются профессионалами, не пытайтесь повторить. (см. посты про битмап на 600дпи)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Дык и написала ж: не умею.
В данный момент сижу и тупо смотрю в кореловский экспорт. Нету там пдф, причем никакого, не то что векторного.
Попыталась экспортировать из корела в АИ. Помещается только пустой фрейм. При попытке что-то сделать, Аи закрывается.
Адобовские программы лицензионные CS5.5, корел 14... увы, пиратский, но ооочень стабильно работающий, и никто мне лицензии не купит.
Видимо, у вас что-то с корелом, потому как в нормальном и экспорт и сохранение в PDF присутствует. Да, забыл сказать, нормальную поддержку PDF наладили кажись начиная с X5, поэтому если у вас более винтажные версии - пользуйте для экспорта EPS.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Основы растровой и векторной графики. Текст и линии это вектор, делаем в векторном редакторе, экспортируем в епс и вставляем в верстку. Растровую графику доводим до ума в пакете для работы с растровой графики, сохраняем тифф(классика) и вставляем в верстку. Верстку делаем в программе для верстки. Верстку экспортируем в ПДФ и отсылаем куда денег хватит.
Все остальные приемы от лукавого, когда действия выполняются профессионалами, не пытайтесь повторить. (см. посты про битмап на 600дпи)

Вот проблема как раз в том, что не выходит у меня экспортировать вектор как вектор. С растром понятно, так и делаю, тоже по одному алгоритму (чтоб не забыть палитру поменять, разрешение настроить, почистить, ачипятки с ашипками исправить), с текстом, таблицами в тексте - все ясно. Проблемы только с таблицами такого рода.
 
Последнее редактирование модератором:

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Не поверите. EPS помещается только как пустой фрейм (экспорт из Корела).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Вот проблема как раз в том, что не выходит у меня экспортировать вектор как вектор. С растром понятно
Дело в том, что если к вектору применены некоторые эффекты, то экспортироваться он будет как растр. Поэтому ещё раз:
Для однозначного поимания необходимо три файла:
1) то, что вам дают
2) то, во что вы это превращаете
3) скан того, что вы считаете плохим качеством
 
  • Спасибо
Реакции: garif

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Не поверите. EPS помещается только как пустой фрейм (экспорт из Корела).
Я ж и говорю - версия корела у вас, видимо, убитая наповал, тут поможет только живительная эвтаназия и установка нормальной. X4 сам по себе является побочным продуктом жизнедеятельности фирмы, работать в котором невозможно, но у вас, видимо, какой то совершенно уникальный в своей убитости билд. А пробовали цепочку Корел->AI(EPS,SVG)->Иллюстратор->PDF->Индизайн? Или ваш корел вообще ни во что векторное не экспортирует нормально?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
А из иллюстратора можно обычным копи-пастом или тоже лучше экспорт?
Просто сохранить AI, нужная галка PDF Compatible включена по умолчанию. Копи-пастом много сложного вектора в ID лучше не вставлять.

Не по теме:
а, забыл сказать, нормальную поддержку PDF наладили кажись начиная с X5
Кроме прозрачных эффектов типа линзы и раньше была нормальная.
X4 сам по себе является побочным продуктом жизнедеятельности фирмы, работать в котором невозможно
Да ладно, ничего там такого страшного не было. У меня в ID помещалось все, линзы иногда отваливались.

 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да ладно, ничего там такого страшного не было. У меня в ID помещалось все, линзы иногда отваливались.
Тогда давай номер вменяемого билда X4, нормально работающего с PDF
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Я ж и говорю - версия корела у вас, видимо, убитая наповал, тут поможет только живительная эвтаназия и установка нормальной. X4 сам по себе является побочным продуктом жизнедеятельности фирмы, работать в котором невозможно, но у вас, видимо, какой то совершенно уникальный в своей убитости билд. А пробовали цепочку Корел->AI(EPS,SVG)->Иллюстратор->PDF->Индизайн? Или ваш корел вообще ни во что векторное не экспортирует нормально?
Ни во что векторное не экспортирует. Даже ненормальное :) Уже напрягла техслужбу, пусть параллельно ставят другую версию. Может, проблема действительно только в этом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.