плохое качество картинки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aleut

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем привет
Вот такая проблемка: У меня большой документ под тысячу страниц. Файлы изначально были в pdf. Чтобы их обработать я соответственно по очереди брал документы, открывал их в Photoshop, "вырезал" картинки, сохранял как tif. , ну и затем все это дело склеивал, дополнял и пр. Теперь надо печатать, но оказалось, что качество графических файлов, которые я поместил в мой документ в Quark 5, вообще никакое. Вроде как понял причину. При открытии документа в Photoshop в resolution убрал по умолчанию 72 и ставлю 300, или автоматически выставляю 266. Качество картинки стало нормальным, но при команде "подогнать картинку к области"- изображение опять размываеться.. Вопрос, как с этим бороться? Поскольку у меня документ действительно большой, то каждый раз точно выставлять размер картинки в соответсвии с областью куда он будет помещен представляется мне очень проблематичным. Пробовал "сажать" на маленькие области большие картинки, расширяя область размещение картинки, а затем Ctrl/Shift/Alt плюс мышь уменьшал до нужных размеров. Искажение картинки при этом не происходит, но это очень долго и потом не всегда возможно. Есть ли в quarke функция автоматической корректировки картинок?
 

dezign

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

я не понял: при выводе на постскрипт плохое качество картинок или в кварке плохое?
 

aleut

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

мда, что то я понаписал..

речь идет о следующем: В Quark документы приходят в хорошем качестве, начинаю размещать в Quarke через команду подогнать картинку к области, картинка размывается. Как сохранить качество?
 

Charleston

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

Вы делаете вывод о размытии исходя из Кварковского превью? Это неправильно. Превью существует для того, чтобы не спутать одну картинку с другой :) Все.

Какое реальное разрешение получается у картинки? То есть, если на то же процентное отношение в фотошопе, без галки Resample Image, увеличить? Должно получиться не менее 220-250 dpi при 150-175 линиатуре печати (простите меня господа, не буду вдаваться в тонкости подсчета). Можно и 200-180 -- но это уже под вопросом (зависит от картинки и ее начального качества).

Вообще сложно советовать, не видя файлов. Очень советую сделать пробу с нескольких страниц, или выкатать 1 штуку на цифровой машине -- по крайней мере будет видно качество.
 

Charleston

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

Вообще у меня появилось сильное подозрение, что картинки Ваши к печати не годятся. PDF какой был? Для печати или для просмотра? Выложите 1 картинку в реальном размере, посмотрим.
 

aleut

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

вроде как разобрался, но от этого не легче
как я и писал, ставлю при открытии pdf в photoshop на Rasterrize Generic
в строке Resolution 266 вместо стоявшего по умолчанию значения 72(откуда 72 там появилось - понятия не имею). Затем сохраняю, собираю в Quark, команда собрать для вывода, печатаю - качество нормальное. То есть причина плохого качества была ошибка на стадии открытия в photoshop. Теперь мне получается надо заново отколбасить все графические файлы :confused: ..а их больше 300, потому как то что я собрал в Quark не годится. Может есть какое то другое решение?
 

aleut

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

@Charleston
pdf не знаю какой был, но суть в том что с него напрямую печатали - было все нормально. Особого качества и не требовалось, это технические описания с рисунками и фотографиями - станки, инструмент, информация не для рекламных целей. У меня же фокуса не получилось, картинки размытые, тексты из pdf вообще нечитабельны.
 

Charleston

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

Кроме как переделать все картинки с нормальным качеством, я другого решения не знаю.
Но, могу дать совет:
1. В Акробате есть кнопка Select Image. Ей можно выделить изображение, скопировать в буфер, затем сделать в Фотошопе новый документ (он будет такого-же размера, как картинка), вставить из буфера. Это позволяет получить чистую картинку, того размера, как она была в PDF.
2. В Фотошопе File/Automate/Convert Multi-Page PDF to PSD -- Удобная штука, делает из указанных страниц PDF, PSD файлы и сохраняет их. Не нужно каждый раз задавать разрешение, выбирать страницу и т.д.

Не знаю, есть эти фичи на Вашем программном обеспечении, надеюсь поможет.
 

aleut

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

@ Charleston

Спасибо! Второй совет весьма и весьма кстати!
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: плохое качество картинки

хм... а что кварк не умеет работать с pdf?
Pitstop-ом проверить разрешение картинки в pdf, вот от туда и плясать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.