[PS CC-CC2021] Почему фотошоп используют для создания сайтов?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nage79

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Хочу спросить всех, кто занимается дизайном сайтов и интерфейсов, почему большинство дизайнеров выбирает для своих задач фотошоп?
Обусловлен ли этот выбор субъективными или объективными причинами? И что это за причины? Хотелось бы услышать более-менее развернутый ответ специалистов.
От себя скажу, что такой выбор мне совершенно непонятен; я работаю в сфере более 15 лет, знаком с большинством графических программ, начиная от ушедших в небытие freehand и закачивая affinity, которая находится еще на стадии бета-теста. Основной проблемой фотошопа считаю неудобную работу с группами объектов, их перекомпоновке, трансформированию и пр.
 
Последнее редактирование модератором:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
А в чем вы предлагаете делать дизайн сайтов?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Тут только вопрос в подавляющем большинстве... верстальщики привыкли работать в фотошопе, значит будут требовать дизайн в фотошопе.
Альтернатив не сильно много, это либо Illustrator или завязанные на OS X... ну и Expiriens Design потихоньку из беты выходит.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Так сложилось исторически. Появился веб и в чём-то нужно было создавать дизайн интерфейсов, самым подходящим в то время инструментом оказался именно фотошоп. Да, он для этого был не предназначен, да в нём много для этой цели неудобно, но других инструментов на тот момент просто не было.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Альтернатив не сильно много, это либо Illustrator или завязанные на OS X
Раскрою 2 секрета:
- из Иллюстратора есть прямой послойный экспорт в Фотошоп,
- в ОС Икс есть как Фотошоп, так и Иллюстратор.

_________
Лично мне удобнее рисовать в Иллюстраторе, верстальщики просят послойный Фотошоп, экспорт решает все проблемы.

Если бы я был особо упоротым поклонником какого-нибудь Гимпа и ярым противником Фотошопа, предоставлял бы графику пофайлово. Типа: Button-1.png, Fon-009.png и т.д. '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Если бы я был особо упоротым поклонником какого-нибудь Гимпа и ярым противником Фотошопа, предоставлял бы графику пофайлово.
Совершенно необязательно. Как особо упоротый на гимпе, ответственно заявляю – гимп умеет делать экспорт в psd послойно и с масками и режимами наложения (с теми, которые совпадают). Не морщатся даже препресс-инженеры. Но в гимпе нет layer comp (его как раз любят сайтодизайнеры), управление слоями на уровне шопа седьмой версии (я привык, но особо придирчивых это будет раздражать).
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Sketch сейчас очень любят.
 

nage79

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Спасибо за ответы (про самовар было очень смешно )
Сам рисую сайты и интерфейсы в основном в иллюстраторе. Преимуществ у него больше хотя и недостатков хватает. К примеру экспорт в PSD работает не всегда корректно.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Комментарий модератора: Не, ну если только трёп, то может в "Разговоры"?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Раскрою 2 секрета:
- из Иллюстратора есть прямой послойный экспорт в Фотошоп,
.
Чисто "маркетинговая" приблуда :)
Попробуйте "поиграться" с прозрачностью-режимом наложения для хоть одного объекта на слое '))'))
В ином случае Ctrl+c Ctrl+v быстрее и надёжнее '))')
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А самое главное - дизайн сайта в PSD обычно отдаётся кодерам для превращения его именно в ХТМЛ вид.
Так вот тем же кодерам гораздо удобнее и проще "резать" картинки и прочее из фотошопного файла, чем заморачиваться и осваивать весь "зверопарк" софта - корел, иллюстратор, индизайн и прочее....

P.S. а дизайн сайта для утверждения у заказчика - хоть в Ворде делайте... хоть в Muse
 

Roman_S

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Когда был слабый комп, делал сайты в люстре. Мне нравилось, что она не закачивает картинки в рабочий файл, а только ссылается на них. За счёт этого очень шустро работает. Однако с растром прога вообще не дружит: чтобы банально подрезать часть картинки, приходится маску лепить. Да и масштабирование растра какое-то убогое.

Потом купил SSD и освоил шейпы в фотошопе. С тех сайты делаю в нём. Векторную графику (пиктограммы, графики) также в люстре пилю, всё таки в люстре с кривыми гораздо удобнее работать. Но в сайтах не так часто требуются какие-то сложные элементы, в основном какие-то примитивы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.