Почему типография не хочет брать EPSы?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shumik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
С :eek: верстал книжку в ИНДИЗЕ. Постранично перевел в EPSы. Типография отказывается ее брать - хотят PS. Почему!? По-моему, EPSы и пишутся, и обрабатываются RIPом быстрее. (ихний RIP поддерживает PS3)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

Спуск полос у них может не ест? Или просто перестраховываются... Ну так, как типография - имеют право...
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

может, стоило им отнести верстку? книга-то большая? или им неохота самим делать спуск - из верстки пуск ведь проще сделать (в ps)
 

Ruz

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

Конечно не захочет. Верстка в открытом файле лучше всего (в особенности для самого автора верстки - надежнее и снимает всякую дорогостоящую ответственность..). Просто, грамотно предоставьте им все шрифты и линксы к рабочему файлу, предварительно отпечатав все страницы на принтере и спите спокойно..
 

mit

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

А может они просто бестолковые между ПРАВИЛЬНЫМИ PS и EPS нет разницы
для вывода
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

mit сказал(а):
А может они просто бестолковые между ПРАВИЛЬНЫМИ PS и EPS нет разницы
для вывода
"нет никакой разницы!" © из рекламы
удобнее спуск делать из публикации. как-то я притаранил на спуск двадцать епсов, которые должны были стать одним каталогом. на меня грустно посмотрели, достали кварк, зафигачили их туда, и сделали ps через импозишн. в следующий раз я принес им верстку. (в следующий раз я должен был принести по идее ps, но не получался он у меня на win2k;))
 

shumik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

shamal сказал(а):
"как-то я притаранил на спуск двадцать епсов, которые должны были стать одним каталогом. на меня грустно посмотрели
В принципе у меня 120 страниц... проблема только в этом?
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

shumik сказал(а):
В принципе у меня 120 страниц... проблема только в этом?
думаю, да. не хочется просто возиться с распасовкой файлов. а если ошибетесь при расположении?
 

shumik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

shamal сказал(а):
думаю, да. не хочется просто возиться с распасовкой файлов. а если ошибетесь при расположении?
Ну хорошо... со страницами ясно.
А если голобальнее посмотреть на этот вопрос: может ли что-нибудь вылезти в EPSе, если аналогично написаный PS - нормальный?
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

shumik сказал(а):
Ну хорошо... со страницами ясно.
А если голобальнее посмотреть на этот вопрос: может ли что-нибудь вылезти в EPSе, если аналогично написаный PS - нормальный?
может, только если с последними версиями... нюансы с transparency, перекрытиями... точно не скажу.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

shamal сказал(а):
думаю, да. не хочется просто возиться с распасовкой файлов. а если ошибетесь при расположении?
А Preps на что? В нормаьной ДПП-шной конторе это программа must have. А ей без разницы, сколько страниц (файлов), хоть тысячи.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

Во первых - есть конторы и с легальным софтом исключительно, и Препс у них могли и не купить :)
А во вторых - ошибится то можно и в нем, какая нафиг разница? Не тот файл подмонтировать?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

metr сказал(а):
А во вторых - ошибится то можно и в нем, какая нафиг разница? Не тот файл подмонтировать?

Ну да, с дуру можно и х.. сломать (©народная мудрость).

Но вот блох ловить и быстренько их изводить гораздо ловчее и удобнее в одностраничных EPS-ах, чем в много(много-много)страничных PS-ах. Нет?
 

shumik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

Shlyapa сказал(а):
Но вот блох ловить и быстренько их изводить гораздо ловчее и удобнее в одностраничных EPS-ах, чем в много(много-много)страничных PS-ах. Нет?

Многостраничные файлы (10-20 страниц) намного легче вставлять вначале, а если нашлись блохи - исправляешь в верстке, выводишь PS одной страницы и они запросто подставляют в розкладку.
Тем более, если ошибка во всем документе (текст без оверпринта)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

shumik сказал(а):
…а если нашлись блохи - исправляешь в верстке…
В какой вёрстке? Согласно условиям задачи, на вывод вёрстка не передаётся. Передаётся EPS, PS или PDF.
В EPS-е блохи легко убиваются с помощью AI.
В PDF-е — в Acrobat-е при участии PitStop и др. плагинов и/или при участии того же AI.
А чем ты будешь блох изводить в PS-е?
Можно, конечно, PS перегнать в PDF, как и EPS, к слову сказать. Но опять же, из-за глюка на одной сранице гнать в PDF весь многостраничный PS…

PDF и EPS легко раскладывается (спускается) любым софтом (AI, InD, PM, Кварк, даже Корел, чёрт возьми), если под рукой нет специализированного софта для спуска полос. А чем ты будешь PS спускать, если спец. софта под рукой нет?
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Почему типография не хочет брать EPSы?

Не понял. Что такая проблема - пс отдистилить? :mad:

Другое дело, что у некоторых так руки и мозги устроены - принесут они eps или ps - все равно глюки будут и геморр приличный.

Так что уважаемые ЛЮДИ блох не плодите, приходите с ПДФом или ПСтом!!! :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.