Почтовые открытки чем покрывать (лак, ламинат)

RadChand

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день!

Не по теме:
Работаю в молодом издательстве, где кроме верстальщика (меня) и художника-дизайнера больше никто реального опыта в издательском деле не имеет (остальные - менеджеры). У меня опыт работы с типографией тоже несколько однобокий - книжный, да и то, только по части верстки и т.п.

Пришел заказ на почтовые открытки. Заказчик хочет глянцевый полукартон, оффсет и ламинат (но, как я понял, он и сам не очень понимает, что ему нужно).
Поэтому вопрос: чем лучше покрывать, чтоб открытка пережила путешествие по почте (особенно по Почте России)?
И, если можно, краткий ликбез по теме: какие вообще есть альтернативы в рамках данной задачи? (Можно ткнуть носом в соответствующую статью).

Спасибо,
Андрей

P.S.: Заказчик, естественно, хочет качественно и недорого. Поэтому, буду благодарен за наводки на типографии в областях Смоленск, Брянск, Москва.
 
Последнее редактирование:

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Я не в курсе - почта России уже не "гасит" марки почтовым штемпелем? Если печатает, то как краска высохнет на ламинате или на лаке? Или условия пересылки настолько ухудшились, что старые марки уже не способны перенести путешествие? Файлики им в помощь.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Идея в целом плохая ибо:

1. На лаке или ламинате штемпель не будет держаться, сотрется.
2. На лаке или ламинате писать ручкой или карандашом нельзя. Разве что неким специальным маркером.
3. С лаком или ламинатом в принтер нельзя.
4. Ламинированные конверты будут раскрываться и вообще могут развалиться.
5. Лак будет трескаться на сгибах. Если это только не специальный эластичный лак, в который не все могут. Речь же об УФ солидным слоем чтобы ощущался, а иначе какой смысл?
6. Качественно и недорого - фантастика, т.к. тут вырубка и ручная сборка. Или автомат, но большим тиражом.

Подберите готовые (собранные) конверты из приемлемой дизайнерской бумаги и печатайте на них. Но опять же, нужно проверить, можно ли на них писать и как они ведут себя в принтерах.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Открытки можно ламинировать/лакировать с одной стороны.
По-моему, почту это вполне устроит.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
1. На лаке или ламинате штемпель не будет держаться, сотрется.
2. На лаке или ламинате писать ручкой или карандашом нельзя. Разве что неким специальным маркером.
Открытки можно ламинировать/лакировать с одной стороны.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не совсем понятно, что тут обсуждать.
Первое, что нужно ТС – молодому издателю – найти типографию и обсудить нюансы исполнения и стоимость.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ламинат бывает и матовый, по нему шарик вполне пишет.
Лак/ламинат с одной стороны - зло. Будет коробить, или придётся предпринимать контрмеры.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ламинат бывает и матовый, по нему шарик вполне пишет.
Но это не точно.

Лак/ламинат с одной стороны - зло. Будет коробить, или придётся предпринимать контрмеры.
Если нормально положат - никакого зла.
А если на рулоннике полудомашнем - скрутит в трубочку - таки да (это про ламинат).
С лаком что вообще может быть?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Если нормально положат - никакого зла.
А если на рулоннике полудомашнем - скрутит в трубочку - таки да (это про ламинат).
С лаком что вообще может быть?
Зло начнётся, когда ПР эти открытки по сырым подвалам потаскает, а так да - ни какого зла, даже на сохорулоннике, если выпрямляющий ролик поставить.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Зло начнётся, когда ПР эти открытки по сырым подвалам потаскает, а так да - ни какого зла, даже на сохорулоннике, если выпрямляющий ролик поставить.
Я массу альбомов и каталогов печатал с односторонней ламинацией. Если офсетом, в больших типографиях - все ок, ничего не крутит, даже при влажности высокой (как они это делают - не знаю). А вот если в небольших цифровых - в трубочку сворачивается постепенно.

А от лака одностороннего какие проблемы могут быть? Опять же - много подобной продукции видел на меловке или картоне одностороннего мелования - никакого зла.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
300-граммовый картон лак или ламинат сильно не скрутят.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть такой картон, который и без ламината скручивается.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
...особенно при включении кондиционера на охлаждение. Верхние листы как сыр голландский...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Пользуйте пенокартон с алюминиевой прослойкой. '))'