Подкапотная (дублирующая VIN) табличка УралАЗ [ГОСТ 2930-62]

FISHER

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
*заранее извиняюсь, если часть информации покажется лишней*
Занимаюсь гравировкой, периодически у клиентов возникает вопрос о восстановлении информационных табличек старых (и не очень) автомобилей. Интернет кишит предложениями, но качество этих табличек меня не устраивает (хотя, иногда, клиент "хавает" и такое) - чаще всего это сублимация. Хочу попробовать свои способы нанесения ч/б изображения.
Шрифт, используемый для написания производителя, скорее всего не отрисованный, т.к. такие таблички предлагают много контор (сомневаюсь, что в каждой из них дизайнеры вымучивали вектор из плохого оригинала). Есть похожий шрифт а-ля ГОСТ, но вот буквы Д, У, Л на табличке просто выносят мозг.

(Дабы избежать дискуссий по поводу законности - подкапотная табличка не является номерным агрегатом, она лишь дублирует информацию по автомобилю, это тема не раз рассмотренная юристами).
 

Вложения

  • уралаз.jpg
    уралаз.jpg
    25.2 КБ · Просм.: 842

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457
Взять похожий шрифт, допилить до полного удовлетворения.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@FISHER, если нет юридических противопоказаний – могу сделать шрифт (платно) на основе качественных фото или сканов. Опыт имеется. Если интересует – пишите в приват.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А зачем шрифт? Данную картинку не сложно увеличить в растре для любого разрешения.
Не очень напрягаясь сгладить ступеньки и получить качество выше оригинала.

Да и в векторе отрисовать не долго.
 

FISHER

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
Я думал, что есть такой шрифт готовый... А варианты отрисовки - это да, но если бы нужно было одно изображение и какой-никакой тираж. Шрифт интересовал потому, что таким (или похожим) выполнены ещё несколько шильдов разных заводов. Хотя, конечно, не факт, что и на них всё, как "на самом деле". Картинки шильдов легко гуглятся по слову "шильдик" и аббревиатурой завода.
Вот варианты шрифтов.
 

Вложения

  • 289765574_1_1000x700_tablichka-ural-shild-ural-birka-ural-super-tsena-melitopol.jpg
    289765574_1_1000x700_tablichka-ural-shild-ural-birka-ural-super-tsena-melitopol.jpg
    21 КБ · Просм.: 665
  • shild_ural.jpg
    shild_ural.jpg
    34.5 КБ · Просм.: 930
  • shild_uaz1.jpg
    shild_uaz1.jpg
    20.9 КБ · Просм.: 796
  • shild_gaz3.jpg
    shild_gaz3.jpg
    46.4 КБ · Просм.: 928
  • shild_gaz_complect.jpg
    shild_gaz_complect.jpg
    296.6 КБ · Просм.: 752
  • shild_gaz2.jpg
    shild_gaz2.jpg
    90.9 КБ · Просм.: 1 070
  • shild_gaz1.jpg
    shild_gaz1.jpg
    35.4 КБ · Просм.: 767

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Шрифт интересовал потому, что таким (или похожим) выполнены ещё несколько шильдов разных заводов.
Легко видеть, что у каждого завода разные (или несколько разных) шрифтов, поэтому затея бессмысленная изначально.
 

FISHER

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
Легко видеть, что у каждого завода разные (или несколько разных) шрифтов, поэтому затея бессмысленная изначально.
Сколько контор, претендующих на оригинальность в исполнении, столько и разновидностей шрифтов. Но первый вариант с УралАЗ мне понравился. Именно его я и нагуглил сегодня в ночи.
Спасибо всем, шрифт нашёл, скачал, установил, протестил наложением на заготовку... Проблема решена.
 

FISHER

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
Вот картинка и название шрифта.
 

Вложения

  • шрифт гост-1.jpg
    шрифт гост-1.jpg
    102.1 КБ · Просм.: 669

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Можно было и ссылку дать, шрифт лежит на сайте Аскона в разделе "Бесплатное ПО пользователей"
Шрифт ГОСТ 2930-62
 
  • Спасибо
Реакции: Titrex и ~RA~

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Осторожно напомню о существовании статьи 326 УК РФ. Изготовление ненумерованных маркировочных табличек находится в опасной близости к тематике этой статьи.
 

FISHER

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
Осторожно напомню о существовании статьи 326 УК РФ. Изготовление ненумерованных маркировочных табличек находится в опасной близости к тематике этой статьи.
Подкапотная (информационная, дублирующая) табличка не является "идентификационным номером", на ней лишь повторена информация об автомобиле.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@FISHER, все шильдики – подделки. Явно видно, что набор компьютерный и качественная печать. В СССР таблички были коряво исполнены корявым шрифтом.
 

FISHER

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
@FISHER, все шильдики – подделки. Явно видно, что набор компьютерный и качественная печать. В СССР таблички были коряво исполнены корявым шрифтом.
Я бы назвал их "дубликаты"...
А вообще всё зависит от цели использования и применения того или иного предмета. Если я ношу в кармане отвёртку (складной ножик, канцелярский нож и т.д.) потому, что мне они нужны в повседневном использовании (допустим на работе), то они никак не попадают под определение холодного оружия. А если я намеренно ношу их, чтобы воспользоваться ими для нанесения увечий - совершенно другое дело. А вопрос доказывания - тем более лежит в другой плоскости.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Подкапотная (информационная, дублирующая) табличка не является "идентификационным номером", на ней лишь повторена информация об автомобиле.

Не по теме:
Это вам благодарные клиенты рассказали, или вы сами машину с таким новоделом на учет ставили?
Впрочем, это мое предупреждение было адресовано не вам, а окружающим, можно не отвечать.

 

FISHER

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5

Не по теме:
Это вам благодарные клиенты рассказали, или вы сами машину с таким новоделом на учет ставили?
Впрочем, это мое предупреждение было адресовано не вам, а окружающим, можно не отвечать.

Соглашусь с тем, что лучше совсем без таблички, чем с самопалом, ибо согласно приказа такие машины на учёт ставятся

Не по теме:
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
(в ред. Приказов МВД РФ от 27.08.2010 N 626, от 20.01.2011 N 28)
35.5. При обнаружении отсутствия маркировочной таблички изготовителя, содержание которой дублирует идентификационный номер и (или) номера агрегатов, или ее крепления способом, отличным от применяемого организацией - изготовителем транспортных средств, регистрационные действия производятся в установленном порядке на основании подлинности основных маркировочных обозначений транспортных средств. В разделы "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств, карточек учета вносится запись "Маркировочная табличка отсутствует" или "Маркировочная табличка закреплена кустарно".


Но если клиент хочет "острых ощущений" - его право. Может у него знакомства какие, может по-другому никак...
"Случаи всякие бывают". (с)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097

Не по теме:
Не менее осторожно намекну, что процитирована достаточно старая редакция приказа 1001.