[CDR X5-X8] Помогите 16-ричный файл втянуть в массив

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ydobemos

Участник
Сообщения
46
Реакции
1
Странно слышать такое от программиста с десятилетним стажем 'stick'
Ладно, у меня сегодня праздник, я добрый.'vine' Первая ссылка по гуглу
Я не говорил что я программист, я говорил что более 10 лет использую VBA для автоматизации задач в CorelDRAW. То что за это время не было нужды лезть в устройство формата BMP не такой уж и громадный сюрприз. Уверен и у вас имеется уйма задач решением которых вы никогда не занимались и также уверен что это не деалет вас программистом хуже.

"Выравнивание ширины растра на четыре байта" было бы более понятным.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Выравнивание ширины растра на четыре байта
Звучит абсолютно безграмотно
4 байта = двойное слово - разве в современных школах цивилизованной европейской прибалтики этому не учат?
 

ydobemos

Участник
Сообщения
46
Реакции
1
Звучит абсолютно безграмотно
4 байта = двойное слово - разве в современных школах цивилизованной европейской прибалтики этому не учат?
Я уже очень давно там не был, но полагаю что вряд ли, программирование как урок в школе вообще не присутствует.

Также не вижу что там такого безграмотного, если размер растра измеряется в байтах то логично о них и говорить. Что либо другое сильно смахивает на интеллектуальный выпендряж.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Также не вижу что там такого безграмотного, если размер растра измеряется в байтах
Безграмотна фраза
Выравнивание ширины растра на четыре байта
Ибо выравнивается не "ширина растра" которая измеряется в пикселах, а "длина строки растра" которая таки да, в байтах, да и то не в байтах, а в двойных словах с учетом выравнивания
Вы матчасть учите потихоньку, особенно терминологию - это сильно поможет понимать даваемые вам (пока) бесплатно умные советы
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Звучит абсолютно безграмотно
4 байта = двойное слово - разве в современных школах цивилизованной европейской прибалтики этому не учат?
Вики: Машинное слово — машинно-зависимая и платформозависимая величина...
Во всех нормальных учебниках по информатике об этом обязательно пишут, кстати.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну мы ведь все на одной платформе, разве нет? '))' А вики - светоч политкорректности и толерастии. ;)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Звучит абсолютно безграмотно
В чем безграмотность-то?
Ну мы ведь все на одной платформе, разве нет?
вот вы сейчас про какую платформу, процессор гоняет программы с любой разрядностью от доса, до 16-32-64 битных версий виндовса.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В чем безграмотность-то?
Ибо выравнивается не "ширина растра" которая измеряется в пикселах, а "длина строки растра" которая таки да, в байтах, да и то не в байтах, а в двойных словах с учетом выравнивания
вот вы сейчас про какую платформу
upload_2017-4-28_11-49-18.png
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Корел стал платформой определяющей длину слова? Ну профессионалам виднее.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ты знаешь версию корела X7 на платформе, отличной от WIN?
Как минимум корел есть в версиях x86/x64, windows аналогично.
Double word имеет сильно большие исторические корни и растет из железа.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Как минимум корел есть в версиях x86/x64, windows аналогично.
В любом случае, двойное слово (doubleword) во всех этих платформах - 32бита
Хочешь, найди мне пруф что это не так
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Хочешь, найди мне пруф что это не так
А зачем искать пруф когда стандартные единицы размерности: Byte, Word, Double Word, Quad Word (причем они достаточно платформо-независимы, хотя за корел уже не уверен).
Но используются они теми кто в разработке очень близко сидят к железу. Для всех остальных проще общаться в байтах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
стандартные единицы размерности: Byte, Word, Double Word, Quad Word
Повторяю - мы сейчас говорим про PC, для которого это 1,2,4 и 8 байт соответственно
Разработчики формата BMP изначально ориентировали его под Win и специально выравнивали строку на двойное слово
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Хотя если немного погуглить и повикипедить, то можно найти много чего интересного
Word (computer architecture) | Wikiwand
IBM 360 оперировал 32-битными словами.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Потому что, во первых - топиковая версия корела существует только для PC а во-вторых - VBA
Т.е. для понимания советов гуру необходимо знание Нюансов платформы, обычно недоступные простым скриптоваятелям?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Т.е. для понимания советов гуру необходимо знание Нюансов платформы, обычно недоступные простым скриптоваятелям?
Во-первых, не скрипто- а макросоваятелях
Во-вторых, неплохо бы для программера с десятилетним стажем представлять себе нюансы платформы, под которую ваяешь. Хотя бы владеть профессиональной терминологией. Я уж не говорю про гугление спецификации формата, под который парсер пишешь
 

ydobemos

Участник
Сообщения
46
Реакции
1
Во-первых, не скрипто- а макросоваятелях
Во-вторых, неплохо бы для программера с десятилетним стажем представлять себе нюансы платформы, под которую ваяешь. Хотя бы владеть профессиональной терминологией. Я уж не говорю про гугление спецификации формата, под который парсер пишешь
А вам не кажется что в данном случае эта "платформа" сам CorelDRAW? Т.е. в большинстве случаев созданиие макросов связанно с процессами происходящими внутри самого CorelDRAW. Я автоматизирую создание контента, его экспорт, разные инструменты, "платформа", как виндоус тут не при чем.

Ну а для третьего языка, думаю, не полностью владеть "профессиональной терминологией" простительно. Это все субъектиивно.

Но, в общем splxgf и так все вам сказал, на этом и остановлюсь. Удачного вам дня.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.