Помогите идеями (флекса)

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
NetProfiler.jpg

NetProfiler - это в сущности простая штука. Состоит из мишени с 13 полями и программы. Программа коннектится к соответствующему сервису X-Rite, потом вы в произвольном порядке измеряете спектрофотометром каждое поле мишени. Данные измерений передаются "на базу", сравниваются с референсными значениями для данного комплекта NetProfiler (каждый комплект имеет свой индивидуальный номер) и по результатам сравнения строится профиль. Этот профиль встраивается в прибор и подправляет "на лету" измеренные значения. О ценах имеет смысл спрашивать у продавцов, но имейте в виду, что один комплект рассчитан на 26 калибровок или год с момента активации лицензии (что быстрее наступит). Что касается вашего вопроса о достижении дельты в 0,1 на двух разных приборах - я сильно в этом сомневаюсь. Но кто мешает обратиться за консультацией, например, сюда (не сочтите за рекламу)? Заодно узнаете, поддерживает ли NetProfiler ваши приборы.
 

Ilya88

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Посмотреть вложение 93478

NetProfiler - это в сущности простая штука. Состоит из мишени с 13 полями и программы. Программа коннектится к соответствующему сервису X-Rite, потом вы в произвольном порядке измеряете спектрофотометром каждое поле мишени. Данные измерений передаются "на базу", сравниваются с референсными значениями для данного комплекта NetProfiler (каждый комплект имеет свой индивидуальный номер) и по результатам сравнения строится профиль. Этот профиль встраивается в прибор и подправляет "на лету" измеренные значения. О ценах имеет смысл спрашивать у продавцов, но имейте в виду, что один комплект рассчитан на 26 калибровок или год с момента активации лицензии (что быстрее наступит). Что касается вашего вопроса о достижении дельты в 0,1 на двух разных приборах - я сильно в этом сомневаюсь. Но кто мешает обратиться за консультацией, например, сюда (не сочтите за рекламу)? Заодно узнаете, поддерживает ли NetProfiler ваши приборы.
Посмотреть вложение 93478

NetProfiler - это в сущности простая штука. Состоит из мишени с 13 полями и программы. Программа коннектится к соответствующему сервису X-Rite, потом вы в произвольном порядке измеряете спектрофотометром каждое поле мишени. Данные измерений передаются "на базу", сравниваются с референсными значениями для данного комплекта NetProfiler (каждый комплект имеет свой индивидуальный номер) и по результатам сравнения строится профиль. Этот профиль встраивается в прибор и подправляет "на лету" измеренные значения. О ценах имеет смысл спрашивать у продавцов, но имейте в виду, что один комплект рассчитан на 26 калибровок или год с момента активации лицензии (что быстрее наступит). Что касается вашего вопроса о достижении дельты в 0,1 на двух разных приборах - я сильно в этом сомневаюсь. Но кто мешает обратиться за консультацией, например, сюда (не сочтите за рекламу)? Заодно узнаете, поддерживает ли NetProfiler ваши приборы.
Спасибо за ссылку, там я еще не был. Наши приборы поддерживают netprofiler, но, честно говоря, я думал что он полностью бесплатный, по крайней мене они его так пиарят. Больше интересен процесс калибровки. А случайно с концентрационными сериями колорантов для базы спектрофотометра не знакомы?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
я думал что он полностью бесплатный, по крайней мене они его так пиарят.
Да конечно ;) По-моему в районе 300 евро стоит один комплект. Не думаете же вы, что вам такую мишень будут присылать бесплатно? Хотя иногда продавец предоставляет халявную калибровку раз-два в год в качестве реверанса за покупку спектрофотометров именно у него.

случайно с концентрационными сериями колорантов для базы спектрофотометра не знакомы?
Я сейчас прямо культурный шок получил от такой формулировки :) Не могли бы вы объяснить попроще, о чем речь?
 

Ilya88

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Да конечно ;) По-моему в районе 300 евро стоит один комплект. Не думаете же вы, что вам такую мишень будут присылать бесплатно? Хотя иногда продавец предоставляет халявную калибровку раз-два в год в качестве реверанса за покупку спектрофотометров именно у него.
Ну просто на сайтах везде пишут что вместе с оборудованием идет и netprofiler, хвалят что это прямо смертельно необходимая вещь, но не рассказывают что да как. На некоторых так и сказано -free)

Я сейчас прямо культурный шок получил от такой формулировки :) Не могли бы вы объяснить попроще, о чем речь?
Для корректировки и расчета рецептур спектрофотометр ссылается на калибровочную базу колорантов. Ее собственно либо купить/взять у поставщика пигментов и красителей либо наработать самому. Соответственно на каждый колорант (пигмент/краситель) необходимо какое то количество опытов. Например, максимальная и минимальная концентрация пигмента в полимере, между ними сколько то опытов с определенным шагом, несколько в разбеле (с диоксидом титана), несколько с сажей, можно еще и с те и с тем, так сказать с серым оттенком. Минимум опытов я смог сократить до 8, используя какие то выписки из мануала calibri для konica minolta. Но есть сомнения в верности данных действий, все же хотелось понять какие концентрации и откуда берутся. У кого не спроси- все берут эти концентрации у иностранцев, то есть звонят поставщику ПО, те в какую нить германию, а оттуда уже высылают готовую табличку. Хотелось бы самому понять, не думаю что там наука целая
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Все что вы описали очень похоже на построение красочных ассортиментов в программе InkFormulation, с которой я довольно много работаю. Есть пигменты (пасты), осветлители, техлаки, всякие добавки, растворители. На основе опытных лабораторных работ для каждого компонента строится кривая вязкости, измеряется удельный вес и т.п., а главное - делаются выкраски с разным процентом осветления. В некоторых случаях используется добавление белой, на диоксиде титана. В конечном итоге появляется возможность с неплохой дельтой рассчитывать рецептуры для конкретной серии краски, а также эффективно срабатывать возвраты. Тут в принципе нет ничего военного, но мне представляется, что у вас процесс в силу своей узконаправленной специфики заточен на определенное оборудование и софт, поэтому не берусь что-то советовать.
 

Ilya88

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Все что вы описали очень похоже на построение красочных ассортиментов в программе InkFormulation, с которой я довольно много работаю. Есть пигменты (пасты), осветлители, техлаки, всякие добавки, растворители. На основе опытных лабораторных работ для каждого компонента строится кривая вязкости, измеряется удельный вес и т.п., а главное - делаются выкраски с разным процентом осветления. В некоторых случаях используется добавление белой, на диоксиде титана. В конечном итоге появляется возможность с неплохой дельтой рассчитывать рецептуры для конкретной серии краски, а также эффективно срабатывать возвраты. Тут в принципе нет ничего военного, но мне представляется, что у вас процесс в силу своей узконаправленной специфики заточен на определенное оборудование и софт, поэтому не берусь что-то советовать.
Да, типо того, только у нас нет паст и в силу специфики найти ничего дельного пока не получилось. У нас софт, если брать x-rite, color imatch, как я понял из описания схож с inkFormulation, только для пластиков.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Что InkFormulation, что Color iMatch продаются в разных конфигурациях. Вы посмотрите для начала, что у вас в наличии, проверьте функционал. Очень может быть, что софт именно в вашей конфигурации предусматривает использование только готовых баз колорантов.