Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vitya

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Что делать я уже переустанавливал программу??
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Vitya сказал(а):
Что делать я уже переустанавливал программу??

А они в системе есть? АТМ или Fontnavigator подключи к проблеме.
 

MW Programs

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Попробуйте мою утилиту PhotoShopRT с сайта http://mw.com.ru

Платная полная версия поможет более 70 программам, включая Corel Draw!
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

>Что делать я уже переустанавливал программу??
Ваще никаких? Или те, которые шли с системой всетаки показывают русские буквы?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Многоуважаемый MW Programs, ну повеселили, итак повеселили... Сразу же понравилось вот это на главной странице сайта - "Голосование за приграммы от MW Programs". Ну прям типа - "пагаварим за жизнь, пацаны"...
Ну а далее цитаты из ФАКа, которые особенно развеселили:
Первым делом, проверьте ваше местоположение ("Язык и стандарты"). Затем устанавливайте PhotoShop, а не запускайте его из левой директории.
Например, на компьютере стоит две Windows (98 и XP). Вы установили PhotoShop в Windows 98, затем переходите в XP и просто запускаете PhotoShop, установленный в Windows 98. PhotoShop (версия 5,5.5,6b) то запустится, выдаст несколько ошибок и будет спокойно работать. Так вот, в таком случае о русском шрифте и не мечтайте (хотя есть исключения)!
Как узнать есть ли в шрифте русские символы.
Откройте файл шрифта программой просмотра шрифтов (стандартная в Windows). Если на экране будет отображен текст "Съешь еще этих мягких французских булок, да еще...", то в этом шрифте имеются нормальные русские символы.
Но больше всего мне понравилось вот это:
Все шрифты стали похожими.
Есть глючные шрифты TrueType (наткнулся на сайте "Проект Веди"), которые как-то влияют на обычные шрифты Windows, немного изменяя их. Например, шрифт FontoCide меняет шрифт Arial, Times, Tahoma. Это сильно портит шрифты. Лучше такими шрифтами не пользоваться вообще. Как только заметили глюки, сразу же удалите этот шрифт.
Круто, круто, мне понравилось...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

... А вообще, господа, в сотый раз говорю, не пользуйте вы всякие "чудо-проги" от всяких MW Programs. Пользуйте "правильные" шрифты и будет всё ОК. Причём, цитируя строки с сайта MW Programs - "в абсолютно всех приложениях одновременно!" :D
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Как узнать есть ли в шрифте русские символы.
Откройте файл шрифта программой просмотра шрифтов (стандартная в Windows). Если на экране будет отображен текст "Съешь еще этих мягких французских булок, да еще...", то в этом шрифте имеются нормальные русские символы.

Да… забавно…
А что делать с теми «нерусскими» шрифтами которые выводят на экран

«Pack my box with five dozen liquor jugs»?
или
«Jackdaws love my big sphinx of quartz»?
или
«The quick brown fox jumps over the lazy dog»?

Хе-хе.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Soloway сказал(а):
... Пользуйте "правильные" шрифты и будет всё ОК. :D

это конечно все правильно и красиво. может в москве и ... (нужное добавить) это и проканает но что делать, если клиент приносит "готовую" верстку и не хочет ничего менять. а тем более платить за переверстку. а печатать нужно вчера и страниц 200. и хорошо еще если файл в ворде. а если он в кварке, или пыжике, а винды древность неописаная и хакнутые пьяным школьником... никуда от кривых шрифтов не деться.

какой выход вы можете предложить? переписывать шрифты я не могу. это отдельная песня. этим нужно заниматься специально.

Вопрос. есть-ли возможность "выпрямить" шрифт без изучения спецпрограмм? что-нибудь простенькое: нажал и готово.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

>>> может в москве и ... (нужное добавить)
Добавлять-то придётся весь экс-СССР. Да и вообще, что за сопли?.. С таким подходом - "и хорошо еще если файл в ворде. а если он в кварке, или пыжике, а винды древность неописаная и хакнутые пьяным школьником... никуда от кривых шрифтов не деться.", ты не уважаешь в первую очередь себя, как специалиста, дальше - думай сам... Ну а насчёт Москвы... Хочешь я тебе напишу список немосковских юзеров с этого форума, в т.ч. и себя, кстати, юзающих правильные шрифты и не ноющих на эту тему...

>>> что-нибудь простенькое: нажал и готово.
Есть, утиллита ttfconv.exe, однако, по трудозатратам и результат, 100-процентной гарантии она не даёт.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Да ttfconv.exe может помочь. Корел после нее будет видеть большинство шрифтов, но остальные программы (типа Шоп) вряд ли.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Soloway сказал(а):
Хочешь я тебе напишу список немосковских юзеров с этого форума, в т.ч. и себя, кстати, юзающих правильные шрифты и не ноющих на эту тему...
ты хочешь сказать, что даром будешь переверстывать книгу пусть в 80 стр. сверстанную в ворде со вставлеными фотографиями за пол дня....
Ты когда-нибудь делал такое?
а по твоему послать клиента будет более профессионально?

Soloway сказал(а):
Да и вообще, что за сопли?
тебе мерещатся сопли?
а ну-ка расскажи, как ты в таких случаях будешь пользовать "нормальные" шрифты?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Fog_patch
>>> Да ttfconv.exe может помочь. Корел после нее будет видеть большинство шрифтов.
Уже с 12-м она не катит. Я тут недавно экспериментировал. Да, она копирует кириллицу на стр. 1251, но лишь копирует, не внося никаких изменений ни в поддержку этой самой кодовой страницы и т.д и т.п. Словом после применения данной утиллиты шрифт как не был юникодным, так им и не будет...

knower
Как ты правильно заметил, я такого не делал и надеюсь, никогда делать не буду. Клиента посылать также не зачем (хотя, как уже писал неоднократно, в 50 процентах случаев поступать приходится именно так, особенно, если клиент черезчур "умён", и это не моя прихоть). Более профессионально будет пользоваться "правильными" шрифтами.
>>> а ну-ка расскажи, как ты в таких случаях будешь пользовать "нормальные" шрифты?
Опиши проблему конкретнее, я тебе скажу что делать. Я пока не вижу проблемы, простое пустомельство...
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Soloway сказал(а):
Fog_patch
Более профессионально будет пользоваться "правильными" шрифтами.
Г-н Soloway, простите за вопрос не в тему, но какие шрифты Вы считаете "правильными", а какие - нет?
Вот некоторые тов. прямо заявляют True Type - г...но. Хотя среди Type 1 такого г..на тоже немерянно.
Можно ли узнать Вашу точку зрения?
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Soloway сказал(а):
Опиши проблему конкретнее, я тебе скажу что делать.

утром тебе принесли 80-ти стр. pagemaker-ный файл. тебе нужно внести корректорские правки, собрать спуски, отдельно цветные, отдельно черные и отдать на фотонабор. (в репроцентре собиранием спусков на занимаются. и композитные ПС не принимают)

как ты будешь не использовать кривые шрифты, принесенные заказчиком?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

>>> но какие шрифты Вы считаете "правильными"
Правильными я считаю шрифты, соответствующие спецификациям. Собственно спецификации можно посмотреть и скачать на сайтах Адобы, Майкрософта, Юникода и т.п... Или всё в одном месте на "Веди"... Лишь этим соответствием, а не принадлежностью к ТТФу, ТАЙПОдину или ОПЕНТайпу, я определяю правильность или неправильность фонта.
ЗЫ. Хотя, лично я, к примеру, предпочитаю-таки Пост-скрипт фонты, но это ИМХО.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Soloway сказал(а):
Хотя, лично я, к примеру, предпочитаю-таки Пост-скрипт фонты, но это ИМХО.
Большое спасибо за ответ
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

>>> как ты будешь не использовать кривые шрифты, принесенные заказчиком
А в чём проблема-то?.. Если они правильно отображаются и выводятся, значит они не кривые...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Про Vitya с его проблемой все похоже уже забыли. Пошёл флейм. Кстати, knower в твоём посте опять проблема не видна, в чём проблема-то?..
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Soloway сказал(а):
Про Vitya с его проблемой все похоже уже забыли. Пошёл флейм. Кстати, knower в твоём посте опять проблема не видна, в чём проблема-то?..
Никто про него не забыл. Просто нужна расширенная информация.
1. Есть ли фонты в других прогах?
2. Ставил ли он какие-нить новые проги (в смысле по работе с фонтами)?
3. Менял ли фонты вообще?
4. Может он поставил фонты ссылками (*.lnk в каталоге фонтс), а затем прибил источник?
5. Какие вообще у него фонты Тру тайп или Тайп 1?
6. Может видны Тайп 1, а Тру тайп - нет?
7. Пожалуй продолжать дальше не стоит...
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

кто тебе сказал, что они выводятся? они действительно кривые.
ты пойми, я не скандалить сюда хожу, и не буду цепляться к словам.
я живу в казани. здесь такая ситуация совершенно типичная.
если делать что-то с нуля, мне за глаза хватает стандартного паратайп набора, благополучно украденного бог знает кем и когда. но избавиться от левых шрифтов... расскажи, если знаешь как.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.