Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

knower
>>> но избавиться от левых шрифтов... расскажи, если знаешь как.
В каком плане избавиться? Избавиться физически или превратить их в "правильные"? Так или иначе, если у тебя есть файл вёрстки и файл шрифта - выход найдётся, ну и о способах лечения всё уже написано раз по сто. Сходи на prodtp.ru, почитай форум, почитай статьи и т.д. и т.п...
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

сплошная демагогия... ты для чего просил обозначить проблему? чтобы сказать: >>> Сходи на prodtp.ru, почитай форум, почитай статьи и т.д. и т.п...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

А я против выражений «правильные» «неправильны» «лечить». У нас имеются два-три десятка легально купленных шрифтов от ведущих российский фирм. Все они, если следовать терминологии «правильных/неправильных» – неправильные и «больные». Весь фокус в том что эти шрифты были сделаны в доисторический период, примерно 89-93 гг. когда был бум шрифтопроизводства. Ни о каком юникоде речь тогда не шла, и в те времена эти шрифты в 99% случаев были абсолютно правильными и полностью соответствовали былым спецификациям. Самое интересное что пираты которые каждый сезон выстреливают очередной сборник «1000000000000000шрифтов!!!!» попросту копируют старые сборники и всё. У меня есть несколько таких дисков, начиная с 95 и по 2003 год — практически одно и тоже (и даже FontLab там до сих пор 2-й версии :D ). Хотя есть действительно больные шрифты. Все они в основном сделаны после 93 года…
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

knower
А что ты собственно хотел услышать?.. Ты спросил что делать, я тебе сказал - лечить. Далее дал ссылку, куда идти. Чего ты хотел-то?.. Может мне в сотый раз всё здесь переписать прикажешь? Или к вам в Казань приехать, опытом обменяться?.. Странный ты, право.

Fog_patch
Ты абсолютно прав, шрифты созданные в те времена, действительно соответствовали всем тогдашним спецификациям, именно тогдашним, а вот для соответствия нынешним им требуется-таки "лечение". Мне например встречались шрифты в которых в принципе напрочь отсутствовали юникодные имена глифов, так как иначе, как "неправильными" иж можно нынче назвать?.. Так что выражения «правильные» «неправильны» «лечить» будут сопровождать нас до тех пор, пока на лбу у нас не появится лейбла "ParaType. Legal Use"... :D
Ну а о дисках это ты правильно сказал, хотя есть и исключения. Вот скажем - http://petruha.ru/catalog.php?razdel=1&id=223 - достаточно неплохая подборка. Хотя безусловно, отечественных новинок практически нет, зато почти весь адобовский кириллический ОпенТайп, согласись, уже только ради этого стоит купить... Если конено нет в наличии полного FontFolio... :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Fog_patch сказал(а):
А я против выражений «правильные» «неправильны» «лечить». У нас имеются два-три десятка легально купленных шрифтов от ведущих российский фирм.

Хоть легальные, хоть не легальные шрифты, если они не соответсвуют спецификации 1998 года — не правильные. Дело не только и не столько в Unicode, если речь о Type1, а в именовании глиф. Большинство шрифтов, что ходят по рукам на известных дисках, включая и шрифты ParaType, не правильные, не соответсвующие действующей спецификации.

Лечить надо шрифты, и лечить FontLab-ом версий 4.х.

Всё, что я говорю о шрифтах, не теория, а практика. Я начал ковырять больные шрифты года три-четыре назад, когда переходил на AI 9 и InD 1.5. Вылечив шрифты (что-то ок. 1200, т.е. 3-3,5 сотни гарнитур в разных начертаниях), я избавился от каких либо проблем, с ними связанными, как в адобовском софте, так и в не адобовском.

Читайте статьи на prodtp.ru (авторы: Kassian и Фигурнов), и да воцарится порядок и в шрифтовом хозяйстве, и в головах.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

>>> Читайте статьи на prodtp.ru
Дим, меня тут вчера за такой-же совет демагогом обозвали.

>>> Дело не только и не столько в Unicode
Безусловно, но и в этом тоже, если речь о TTF, да и для Т1 он не бесполезен-таки. Ну а что касается неправильных имён глифов, если помнишь, мы это с тобой как-то обсуждали уже. Повторюсь для остальных. Наверняка многие замечали, что в завёрстанном тексте пропадает символ "№". Причём выясняется это нередко уже только на выводе. Ну а в некоторых Футурах-футурисах, также на выводе пропадает символ "-". Так вот, это как раз происходит из-за неверных имён. Например в большинстве ходящего по рукам, старого и когда-то легального и никем не ковырянного "Паратайпа" символ "№" имеет не положенное ему имя "afii61352", а "Numero", таже картина и с некоторыми другими знаками. Вот вам и несоответствие спецификации и, как следствие - "неправильность" шрифта. Повторюсь, всё вышесказанное относится к легальным, никем не ковырянным шрифтам, выпуска года до примерно 1997-го. Кстати и в более новых "Птайповких" фонтах есть некоторые несоответствия адобовским спецификациям, например 45-й глиф обозначается не "hiphen", а "hyphenmin", правда 173-й глиф в "ПТ"-кодировках обозначен-таки, как "hiphen", однако по Адобовским спецификациям он как правило обозначается "sfthiphen" или "softhiphen" и т.д...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

2Shlyapa&Soloway
>Лечить надо шрифты, и лечить FontLab-ом версий 4.х.
А выложить более-менее пошаговую инструкцию по ремонту шрифтов? А то для многих это действительно темный лес - ну не шрифтовики мы...
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Burn сказал(а):
2Shlyapa&Soloway
>Лечить надо шрифты, и лечить FontLab-ом версий 4.х.
А выложить более-менее пошаговую инструкцию по ремонту шрифтов? А то для многих это действительно темный лес - ну не шрифтовики мы...
Очень бы хотелось узнать.
ЗЫ. Но если народ против выкладывания - не смог бы ты намылить инструкцию? a_kluyev@magnus.net.ua
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Burn
На prodtp.ru всё это есть и в форуме и в статьях, поросто, извини в сотый раз переписывать влом;), а вкратце суть такая - открываешь шрифт Fontlab'ом, выставляешь кодировку Adobe Cyrillic (кстати, в 4-ку она по дефолту помоему не входит, придётся качнуть на том-же prodtp.ru) или аналогичную (файл кодировки *.enc - фактически текстовый документ с именами глифов) "правильную", смотришь, что бы все глифы были на своих местах, в противном случае переносишь на свои места и генеришь новый шрифт... Кстати, у Шляпы есть ФАК на тему, как тоже самое сделать TransType'ом. Кроме случаев особо тяжёлых TransType'а хватает. Хотя я лично пользую FL, видимо из желания видеть "все потроха" наиболее полно...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Ребят, зачем изобретать велосипед, всё уже изобретено и на prodtp.ru (может так увидите) :D со всеми деталями описано...
А по своему FAQу Шляпа подтянется и ссылку даст, думаю ему не жалко :D , просто у меня её сейчас под руками нет.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Ну раз есть, пойдем искать:) Синкс
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Soloway сказал(а):
Кстати, у Шляпы есть ФАК на тему, как тоже самое сделать TransType'ом.

Это не FAQ, а иллюстрированная пошаговая инструкция «для полных идиотов».
http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите! :нет русских шрифтов в Corele 11

Shlyapa сказал(а):
Это не FAQ, а иллюстрированная пошаговая инструкция «для полных идиотов».
это же именно то, что я просил!!... *) то, что надо! спасиб большой...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.